Патенты автора Голубева Олеся Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для фиксации кадаверного глазного яблока состоит из пластиковой панели, держателя с емкостью для кадаверного глаза, пластиковой чаши, собранных воедино, при этом пластиковая панель выполнена из полиметилметакрилата. На верхней части панели выполнено сквозное отверстие по типу «замочной скважины». На передней поверхности панели с обеих сторон имеются металлические ручки. У нижнего края панели посередине выполнено сквозное отверстие прямоугольной формы, ориентированное длинной стороной вдоль нижней части панели. На задней поверхности панели по четырем углам имеются пластиковые крепления, диаметр которых равен диаметру опорных элементов офтальмологического оборудования. Расстояние между креплениями равно расстоянию между стойками лицевого установа офтальмологического оборудования. Емкость для кадаверного глаза животного выполнена в виде ступенчатого цилиндра. Противоположные боковые стороны переходной части по всей ее высоте выполнены плоскими конгруэнтно узкой части отверстия на панели. Корпус ёмкости для кадаверного глаза выполнен полым, на одной из сторон корпуса выполнена прорезь. В нижней части корпуса ёмкости для кадаверного глаза выполнена резьба. Фиксирующая крышка выполнена из металла, фиксирующая гайка выполнена из пластика. Применение изобретения позволит надежно фиксировать кадаверное глазное яблоко животного в вертикальном положении на лицевом установе щелевой лампы, повышение эффективности профессионального обучения за счет неограниченного времени и количества подходов к проводимым манипуляциям. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечении атрофии зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва (ДЗН). Для этого 1 раз в день в течение 10 дней вводят парабульбарно эмоксипин 1% 0,5 мл, внутривенно пирацетам 20% 5,0 мл, внутримышечно церебролизин 2,0 мл, внутримышечно прозерин 0,05% 1,0 мл. С первого дня лечения один раз в день проводят 10 сеансов магнитотерапии на закрытые веки и височную область при прерывистом режиме воздействия с индукцией 6 мТл, частотой 12 Гц в течение 20 минут. А также в течение 5 минут проводят 10 сеансов эндоназального электрофореза с семакс 0,1% с положительного полюса. Препараты вводятся подряд в указанной последовательности, причем интервал между введением всех препаратов и проведением физиотерапевтических процедур - электрофореза и магнитотерапии составляет 30 минут. При этом сначала проводят магнитотерапию, а через 10 минут - электрофорез. Изобретение обеспечивает улучшение зрительных функций у данной категории пациентов за счет хорошего проникновения лекарственных средств, малой фармакологической нагрузки на организм и достижение более выраженного и длительного эффекта от проводимого лечения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения двустороннего отека зрительного нерва после перенесенного COVID-19, один раз в день, в течение 10 дней вводят внутривенно Пирацетам 5,0 мл, внутримышечно Церебролизин 2,0 мл и Галидор 2,0 мл, парабульбарно Дексаметазон 0,5 мл. С первого дня лечения один раз в день проводят 10 сеансов магнитотерапии на закрытые веки, при непрерывном режиме воздействия, с индукцией 6 мТл, частотой 100 Гц в течение 20 мин и 10 сеансов эндоназального электрофореза с Семакс 0,1% с положительного полюса в течение 10 мин. Способ повышает зрительные функции у пациентов после перенесенного COVID-19 за счет проведения комплексной терапии, восстановления проводимости зрительного нерва, а также обеспечивает отсутствие осложнений со стороны центральной нервной системы у данного контингента больных. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и мягких тканей человека. Техническим результатом полезной модели является увеличение объема клеточного материала, сокращение затрачиваемого на манипуляцию времени, отсутствие риска проведения повторного забора биопсийного материала, травматизации, инфицирования, кровотечений и диссеминации опухолевых клеток, что обеспечивается точностью и надежностью иглы. Технический результат достигается тем, что в игле для биопсии, изготовленной из трубки длиной от 25 мм и более, с номинальным наружным диаметром от 0,3 до 1,2 мм, состоящей из головки иглы, соединительной детали и предохранительного колпачка, при этом трубка иглы имеет косорезанный заточенный рабочий конец с образованием овального отверстия, согласно изобретению овальное отверстие имеет на противоположной концу иглы части трубки продолжение в виде сквозной прорези прямоугольной формы, оканчивающейся полукругом, при этом большая ось овального отверстия и продольная ось прорези лежат в плоскости симметрии иглы, проходящей через ее продольную ось, длина прорези составляет не более двух длин большей оси овального отверстия, а ширина прорези составляет не более 1/3-1/4 от наружного диаметра трубки иглы, все кромки прорези заточены под углом 30-45° к продольной оси иглы. 3 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии. Для лечения пациентов с распространенной формой меланомы конъюнктивы проводят энуклеацию, включающую выполнение блефарорафии, наложение 2-3 швов-держалок на веки, выполнение разреза кожи век, отступив от ресничного края век на 2-3 мм, разделение кожно-мышечной и тарзально-конъюнктивальной пластинок век на всем протяжении по направлению к костному краю орбиты без нарушения целостности конъюнктивального мешка. После разделения кожно-мышечной и тарзально-конъюнктивальной пластинок век рассекают тарзоорбитальную фасцию и осуществляют вход в орбиту по всей окружности костного края орбиты. Выделяют экстраокулярные мышцы и отсекают их сухожилия от глазного яблока, осуществляя тракцию на себя глазного яблока с окружающими тканями орбиты за швы-держалки. Проводят пересечение зрительного нерва на расстоянии 10-12 мм от заднего полюса глазного яблока. Единым блоком осуществляют удаление всего выделенного блока тканей. Проводят гемостаз и сшивают сохраненные фрагменты кожно-мышечных пластинок век непрерывным швом над полостью орбиты. Способ уменьшает травматичность вмешательства и объем косметического дефекта области орбиты, снижает риск развития рецидива и хирургических осложнений. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использован для лечения кисты цилиарного тела (КЦТ)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии в офтальмологии

Изобретение относится к офтальмоонкологии

 


Наверх