Патенты автора Муктаров Орынгали Джулдгалиевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтики, а именно к способу получения гипериммунной сыворотки крови кролика к диметилсульфоксид-антигену Yersinia pseudotuberculosis. Способ получения гипериммунной сыворотки крови кролика к диметилсульфоксид-антигену Yersinia pseudotuberculosis заключается в многократной не менее 5 раз иммунизации кролика смесью диметилсульфоксид-антигена псевдотуберкулёзного микроба и гидроксиапатита с последующим взятием крови у иммунизированного животного и отделением из неё сыворотки, содержащей специфические иерсиниозные антитела, причем для одной иммунизации кролику массой 2-3 кг подкожно вдоль спины в 4-5 точек вводят 1 мл смеси раствора диметилсульфоксид-антигена и 1%-ной взвеси гидроксиапатита в соотношении 1:1, кроме того, доза диметилсульфоксид-антигена Y. pseudotuberculosis для одной иммунизации кролика составляет 2 мг, интервал между последующими иммунизациями – 2 недели. Вышеописанный способ позволяет получить гипериммунную сыворотку крови кролика с высоким содержанием специфических антител к диметилсульфоксид-антигену Y. pseudotuberculosis с использованием в качестве адъюванта ГАП. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению гидроксиапатита. Предложен способ переработки костей с получением гидроксиапатита. Способ включает измельчение и обезжиривание костей и их термическую обработку. Перед термообработкой печь с газоотводом нагревают до температуры 700-1000°С и производят термическую обработку при заданной температуре. Образовавшиеся пиролизные газы выводят через газоотвод и конденсируют. Измельчение осуществляют на фрагменты толщиной 3-8 мм, а обезжиривание осуществляют в кипящей воде, с добавлением карбонатной соли и органической кислоты. Изобретение обеспечивает возможность проведения способа без использования дополнительных расходных материалов, в одну стадию, при сохранении качества получаемого продукта. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при изготовлении высоконагруженных внутрикостных имплантатов, а также мини-имплантатов. Описан способ, включающий пескоструйную обработку поверхности имплантата частицами оксида алюминия, послойное напыление плазменным методом на основу имплантата системы покрытий из порошка титана и гидроксиапатита кальция и последующее облучение многослойной системы биосовместимых покрытий в вакуумной среде углеводородного газа высокоэнергетическими ионами инертного газа с энергией 40-130 кэВ и дозой облучения 2000-5000 мкКл/см2 .  Поверхность металлической основы имплантата перед послойным плазменным напылением модифицируют ионно-лучевым методом путем облучения высокоэнергетическими ионами в вакуумной среде. Внутрикостные имплантаты имеют повышенную прочность металлической основы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении внутрикостных стоматологических имплантатов путем нанесения на их металлическую основу многослойных плазменных покрытий. Проводят пескоструйную обработку поверхности имплантата частицами оксида алюминия. Осуществляют послойное напыление плазменным методом на основу имплантата системы биосовместимых покрытий из смеси порошков титана или гидрида титана и гидроксиапатита кальция. На многослойную систему покрытий дистанционно наносят плазменным методом дискретный слой из частиц дисперсного порошка с поверхностной плотностью вкрапления частиц 10÷15 частиц/дм2. При этом в качестве дисперсного порошка используют оксид алюминия с дисперсностью 80-100 мкм. Способ за счет нанесения на многослойную систему дискретного слоя из частиц дисперсного порошка позволяет повысить механические свойства поверхности биологически активного слоя имплантата. 1 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении внутрикостных имплантатов путем нанесения на их металлическую основу многослойных плазменных покрытий с последующей ионно-лучевой модификацией

 


Наверх