Патенты автора БРИНКМАНН Ульрих (DE)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному антителу 5-бром-2’-дезоксиуридина (анти-BRDU). Также раскрыты комплекс, конъюгат и фармацевтический состав для доставки BRDU-содержащей нуклеиновой кислоты к клетке. Также раскрыто применение указанного антитела. Изобретение обладает способностью специфически распознавать BRDU. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения конъюгатов терапевтического соединения с пролонгированным периодом полувыведения, и может быть использовано в медицине. Полученный конъюгат, состоящий из терапевтического полипептида, содержащего 12-мерный спиральный пептид, и специфичного к нему антитела, связанных дисульфидной связью, применяется для создания фармацевтических композиций с пролонгированным периодом полувыведения in vivo активного начала. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 15 ил., 4 табл., 16 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложен конъюгат и его применение для целевой доставки гаптенилированного фармацевтически активного груза через гематоэнцефалический барьер. Также представлена фармацевтическая композиция, содержащая упомянутый конъюгат, для лечения заболевания головного мозга. Конъюгат по настоящему изобретению содержит гаптенилированный груз и биспецифическое антитело, которое имеет первый антигенсвязывающий фрагмент, специфично связывающийся с гаптенилированным грузом, и второй антигенсвязывающий фрагмент, специфично связывающийся с рецептором гематоэнцефалического барьера, где первый антигенсвязывающий фрагмент ковалентно связан с гаптенилированным грузом с помощью остатка цистеина в положении 52b или 53 тяжелой цепи согласно нумерации по Kabat. Ковалентная связь с гаптеном обеспечивает стабилизацию фармацевтически активного груза, а наличие второго антигенсвязывающего фрагмента – его транспортировку через гематоэнцефалический барьер. В этой связи данное изобретение может найти применение в терапии. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 63 ил., 8 табл., 38 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к получению модифицированных экзотоксинов Pseudomonas, и может быть использовано в медицине для противоопухолевой терапии. Получен экзотоксин A Pseudomonas (РЕ), в котором аминокислотный остаток R456 замещен на аланин, один или в сочетании с F443, замещенным на аланин, L477, замещенным на гистидин, R494, замещенным на аланин, и/или L552, замещенным на глутаминовую кислоту или аспарагин. На основе модифицированного РЕ получены химерные молекулы, содержащие нацеливающий на раковую клетку-мишень агент, слитый с РЕ или конъюгированный с РЕ. Изобретение обеспечивает получение экзотоксина A Pseudomonas с уменьшенной иммуногенностью при сохранении цитотоксичности. 17 н. и 25 з.п. ф-лы, 27 ил., 31 табл., 28 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложен конъюгат для направленной доставки терапевтического полипептида in vivo, содержащий биспецифическое антитело и гаптенилированный терапевтический полипептид, где биспецифическое антитело содержит первый сайт связывания, который специфически связывается с гаптеном, и второй сайт связывания, который специфически связывается с маркером клеточной поверхности клетки, причем первый сайт антитела ковалентно связан с гаптеном с помощью остатка цистеина в положении 52b или 53 в CDR2 тяжелой цепи согласно нумерации Кэбота, и где гаптен выбирают из группы, состоящей из биотина, дигоксигенина, теофиллина и флуоресцеина. Ковалентная связь с гаптеном обеспечивает стабилизацию терапевтического полипептида. В этой связи данное изобретение может найти применение в терапии. 3 з.п. ф-лы, 46 ил., 6 табл., 24 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к конъюгату для нацеленной доставки полипептидного токсина. Также раскрыта фармацевтическая композиция, содержащая указанный конъюгат. Изобретение обладает эффективной нацеленной доставкой полипептидного токсина. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 25 пр., 6 табл., 24 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к биспецифическому антителу, специфически связывающемуся с фактором роста сосудистого эндотелия человека - VEGF и ангиопоэтином-2 человека - ANG-2, фармацевтической композиции его содержащей, а также к способу его получения. Также раскрыты нуклеиновая кислота, кодирующая вышеуказанное антитело, и вектор или клетка-хозяин, содержащие вышеуказанную нуклеиновую кислоту. Изобретение позволяет эффективно осуществлять лечение рака и/или сосудистых заболеваний. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 19 ил., 18 табл., 20 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, специфически связывающемуся с теофиллином, или его фрагменту, специфически связывающемуся с теофиллином. Изобретение позволяет эффективно получать антитело, специфически связывающееся с теофиллином. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описано гуманизированное антитело к биотину или его фрагмент, связывающий биотин, включающее: HVR-H3, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 11, HVR-H2, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 10, HVR-H1, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 09, HVR-L3, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 15, HVR-L2, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 14, и HVR-L1, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 13. Также описано гуманизированное антитело к биотину или его фрагмент, связывающий биотин, содержащее VH-последовательность SEQ ID NO: 12 и VL последовательность SEQ ID NO: 16. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии и представляет собой способ изготовления биспецифического антитела, которое содержит: а) тяжелую цепь и легкую цепь первого антитела полной длины, которое специфически связывается с первым антигеном; и б) тяжелую цепь и легкую цепь второго антитела полной длины, которое специфически связывается со вторым антигеном, где N-конец тяжелой цепи связан с С-концом легкой цепи через пептидный линкер, причем каждый из СН3-домена тяжелой цепи антитела полной длины а) и СН3-домена тяжелой цепи антитела полной длины б) встречается на контактной поверхности, которая включает изменения в исходной контактной поверхности СН3-доменов антитела; где изменения в СН3-доменах тяжелых цепей представляют собой изменения типа «ключ-замок»; где указанный способ включает этапы: а) трансформации клетки-хозяина векторами, содержащими нуклеиновокислотные молекулы, кодирующие указанную молекулу биспецифического антитела, б) культивирования клетки-хозяина в условиях, обеспечивающих синтез указанной молекулы биспецифического антитела; и в) извлечения указанной молекулы биспецифического антитела из указанной культуры. Изобретение позволяет получать биспецифические антитела с указанной выше структурой с высоким выходом и чистотой. 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 6 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителам против ангиопоэтина-2 человека, кодирующим их нуклеиновым кислотам и клеткам-хозяевам, а также к применению антител для получения лекарственного средства для предупреждения метастазирования, лечения рака или сосудистых заболеваний. Изобретение позволяет повысить специфичность, понизить токсичность и улучшить фармакокинетические свойства антител против ангиопоэтина-2 человека. 8 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил., 10 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к интернализации терапевтических молекул внутрь клетки, и может быть использовано в медицине. Получают композицию для доставки молекул нуклеиновых кислот в клетки, содержащую по меньшей мере один пептид с по меньшей мере 92% идентичностью к GAAEAAARVYDLGLRRLRQRRRLRRERVRA (SEQ ID NO: 2); IREIMEKFGKQPVSLPARRLKLRGRKRRQR (SEQ ID NO: 3); или YLKVVRKHHRVIAGQFFGHHHTDSFRMLYD (SEQ ID NO: 4), присоединенный к одной или нескольким молекулам нуклеиновых кислот. Изобретение позволяет повысить эффективность доставки молекул нуклеиновых кислот внутрь клетки млекопитающего за счет пептида, способного интернализироваться внутрь клетки млекопитающего с эффективностью, составляющей по меньшей мере 200% от эффективности интернализации пептида ТАТ, имеющего аминокислотную последовательность GRKKRRQRRRPPQ (SEQ ID NO: 1). 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл., 8 пр.

 


Наверх