Патенты автора Бакиров Альфит Рафитович (RU)

Изобретение относится к химической технологии и технологии получения минеральных удобрений, конкретно к способу получения очищенного моноаммонийфосфата из упаренной экстракционной фосфорной кислоты. Способ включает разбавление экстракционной фосфорной кислоты водой, последовательную аммонизацию этой кислоты в несколько стадий, фильтрацию аммонизированной пульпы с отделением примесного осадка, выпаривание отфильтрованного раствора фосфатов аммония, кристаллизацию моноаммонийфосфата путем охлаждения раствора и отделение кристаллов моноаммонийфосфата от маточного раствора центрифугированием с последующей сушкой и подачей маточного раствора вместе с примесным осадком на производство сложных удобрений. Способ характеризуется тем, что аммонизацию разбавленной экстракционной фосфорной кислоты проводят последовательно в три стадии в трех последовательно установленных аммонизаторах 5, 9 и 15, причем на первой стадии аммонизации кислоту аммонизируют в аммонизаторе 5 маточным раствором 6 до рН 0,5-1,0, на второй и третьей стадиях в аммонизаторах 9 и 15 аммонизацию ведут газообразным аммиаком 10 и 16 до рН 2,5-3,0 и 5,0-5,5 соответственно при температуре 60-90°С. При этом на второй и третьей стадиях аммонизации исходные потоки 8 и 14 смешиваются с циркулирующими в аммонизаторах 9 и 15 потоками 11 и 17 в массовом соотношении 1:(30-60) при массовом содержании твердой фазы в циркулирующем потоке 5-25% и времени пребывания 1-1,5 ч на каждой стадии с последующей выдержкой 1-2 ч в баках 12 и 18. После третьей стадии аммонизации аммонизированную пульпу 20 подают на стадию фильтрации 21, на которой примесной осадок 22 отделяют, а отфильтрованный раствор фосфатов аммония 25 выпаривают в выпарном аппарате 26 до массовой концентрации моноаммонийфосфата 45-55% при температуре 90-105°С. Упаренный раствор 29 подают на кристаллизацию в кристаллизатор 30, охлаждают до 30-40°С и кристаллы моноаммонийфосфата 35 отделяют центрифугированием. Маточный раствор 36 делят на две части в баке 39, первую часть 6, составляющую 60-85% раствора по массе, подают на первую стадию аммонизации в аммонизатор 5, а вторую часть 23 вместе с примесным осадком 22 подают на производство сложных удобрений. Предлагаемый способ позволяет увеличить степень использования исходного сырья, улучшить качество готового продукта и снизить затраты. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к вторичной металлургии, в частности, к способу переработки алюминиевого шлака. Способ включает измельчение алюминиевого шлака, выделение металлического алюминия, смешивание остатка после выделения металлического алюминия с компонентом, содержащим окислы железа, спекание, разделение оксидной и солевой составляющей спека для выделения солевой составляющей оксида алюминия, которое ведут с использованием восходящего потока с переменным гидродинамическим режимом в пульсационной колонне, работающей в замкнутом цикле с коническим отстойником, при этом осветленный раствор отстойника возвращают в колонну для создания восходящего потока, а твердую фазу нижней разгрузки пульсационной колонны подвергают магнитной сепарации. В качестве компонента, содержащего окислы железа, используют отходы производства глинозема в виде красных шламов, при этом соотношение шлак алюминиевый - красный шлам выдерживают в пределах 1:1-5, а спекание ведут при температуре 800-900°С. Обеспечивается снижение энергозатрат и утилизация одновременно алюминиевого шлака и красного шлама. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области аналитической химии благородных металлов, и может быть использовано для определения золота, серебра и металлов платиновой группы в сульфидных рудах и продуктах их переработки. Способ определения содержания золота и серебра в сульфидных рудах и продуктах их переработки включает обжиг исходной навески, последующее избирательное выщелачивание и аналитическое определение содержания благородного металла в полученном растворе. Обжиг навески ведут однократно в СВЧ поле микроволнового диапазона при температуре 550-600°C без доступа воздуха. Последующее выщелачивание продукта обжига ведут стадийно последовательно вводимыми объемами сернокислого тиомочевинного раствора. В полученных растворах аналитически определяют содержание благородного металла и суммируют полученные значения для вычисления содержания благородного металла в исходной навеске. Технический результат - повышение достоверности оценки содержаний благородных металлов в сульфидных материалах. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области химии, а именно получению гидроксида никеля (II), используемого преимущественно в электротехнической промышленности
Изобретение относится к обогащению руд и может быть использовано для переработки окисленных никелевых руд и повышения технико-экономических показателей в традиционных пирометаллургических методах производства ферросплавов

 


Наверх