Патенты автора Саврай Роман Анатольевич (RU)

Изобретение относится к смазочным материалам. Предложен трибологический состав, содержащий мелкодисперсную смесь природных минералов, включающую серпентин, мел, буру и каолин, характеризующийся тем, что в мелкодисперсную смесь, дополнительно содержащую тальк, добавлена смесь связующего - синтетического масла и диспергатора, в качестве которого использована меламиноформальдегидная анионактивная смола, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мел 0,10÷0,11, бура 0,10÷0,11, каолин 0,15÷0,17, тальк 0,15÷0,17, серпентин 0,50÷0,55, синтетическое масло 97,0÷97,3, меламиноформальдегидная анионактивная смола 1,70÷1,89. Технический результат - получение трибологического состава со значительно улучшенными триботехническими характеристиками. 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам нанесения покрытий из порошковых материалов на поверхности деталей. Способ нанесения металлического покрытия на поверхность детали включает прижатие поверхности контртела к обрабатываемой поверхности с предварительным помещением порошкового материала покрытия между обрабатываемой поверхностью и контртелом и последующее вращение обрабатываемой детали относительно контртела, при этом контртело выполнено из твердого сплава на основе вольфрама, материал покрытия необязательно содержит смазку, а контртело и обрабатываемую деталь с помещенным между ними порошковым материалом покрытия предварительно нагревают до температуры 150-350°С, после чего к поверхности контртела прижимают поверхность обрабатываемой детали со статической нагрузкой 20-21 кгс и осуществляют вращение обрабатываемой детали относительно контртела с частотой вращения 160-170 об/мин при температуре 150-350°С. Технический результат - получение равномерного по толщине покрытия, имеющего низкую шероховатость. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к упрочняющей обработке поверхностей деталей выглаживанием. Осуществляют многократные проходы выглаживателя с индентором, выполненным из синтетического алмаза, по поверхности детали. При этом осуществляют принудительное охлаждение рабочей зоны смазочно-охлаждающей технологической жидкостью, в качестве которой используют 0,3-0,5%-ный водный раствор гидроксиэтилцеллюлозы, который предварительно равномерно наносят на обрабатываемую поверхность в количестве 0,09-0,11 г/см2. В результате повышается твердость поверхности детали и стойкость и долговечность индентора. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к электротехнике, к резонансным трансформаторам, и может быть использовано в радиотехнических устройствах для преобразования частоты и передачи электрической энергии. Технический результат состоит в повышении эффективности за счет снижения потребления мощности, регулирования частоты электромагнитных колебаний в процессе работы и бесперебойной работы в случае кратковременных перепадов напряжения сети питания. Резонансный трансформатор содержит первичную обмотку, соединенную через элемент, обеспечивающий электромагнитный резонанс, с источником питания, вторичную обмотку, соединенную с нагрузкой, и резонансную обмотку. Элемент, обеспечивающий электромагнитный резонанс, содержит биполярный транзистор, один выход которого заземлен, а емкость база-коллекторного перехода связана с источником питания через потенциометр, последовательно связанный с резистором, выход которого заземлен. Вторичная и резонансная обмотки имеют одинаковые параметры и намотаны в форме цилиндра на диэлектрик медным проводом виток к витку вплотную в один слой и расположены на одной оси. Поверх резонансной обмотки расположена первичная обмотка, состоящая из четырех разнесенных витков. Трансформатор содержит дополнительно три торроидальные обмотки, две из которых соединены между собой встречно и намотаны на феррит в форме тора в противоположных направлениях, а третья - намотана плотно виток к витку поверх них. Торроидальные обмотки расположены между вторичной и резонансной обмотками и центрированы относительно них. Вторичная обмотка соединена с входом первого диодного моста, один выход которого заземлен через корпус источника питания и нижний конец резонансной обмотки, а второй - соединен с истоком полевого транзистора. Параллельно к выходам первого диодного моста подключены конденсатор и резистор. Затвор полевого транзистора подключен к генератору наносекундных импульсов, питающемуся от общих схем питания. Сток полевого транзистора соединен с дросселем, соединенным с первым концом третьей торроидальной обмотки и с входом второго диодного моста. Второй конец обмотки соединен с корпусом источника питания и с входом второго диодного моста, выходы которого соединены с нагрузкой. К выходам второго диодного моста параллельно подключен конденсатор, выполняющий функцию фильтра. 1 ил.питания и со входом второго диодного моста, выходы которого соединены с нагрузкой, при этом к выходам второго диодного моста параллельно подключен конденсатор, выполняющий функцию фильтра.Таким образом, авторами предлагается резонансный трансформатор, который обеспечивает повышение эффективности работы устройства за счет снижения потребления мощности сети питания, возможности регулирования частоты электромагнитных колебаний в процессе работы и бесперебойной работы в случае кратковременных перепадов напряжения сети питания.

Изобретение относится к ультразвуковой упрочняющей обработке металлической детали. Осуществляют воздействие на поверхность детали индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой. Индентор прижимают к обрабатываемой поверхности под углом 60-80 градусов. Обработку проводят в безокислительной атмосфере, создаваемой аргоном или азотом, или гелием, или углекислым газом, или их смесью. В результате повышается твердость поверхностного слоя и увеличивается глубина упрочненного слоя металлических деталей. 5 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области технологии машиностроения, а именно к финишной обработке заготовок с наноструктурированием их поверхностного слоя

 


Наверх