Патенты автора ШУЛЛЕР Маркус (DE)

Группа изобретений относится к рабочему инструменту для обработки заготовки, предназначенному для установки на ручной машине. Рабочий инструмент содержит присоединительное приспособление, выполненное с возможностью разъемного соединения с выходным валом ручной машины, прикрепляемое к держателю таким образом, что ось выходного вала и ось вращения рабочего инструмента по существу совпадают, и имеющее выемку. Присоединительное приспособление имеет по меньшей мере одну зажимную лапку, по меньшей мере частично ограничивающую выемку в радиальном направлении, проходящем от оси вращения инструмента. Зажимная лапка в по существу радиальном по отношению к оси вращения инструмента направлении ограничена первой граничной кромкой, находящейся на первой граничной окружности, проходящей вокруг оси вращения инструмента. Зажимная лапка проходит по меньшей мере по существу вдоль плоскости, ортогональной к оси вращения инструмента. Зажимная лапка выполнена в виде упругой лапки и предусмотрена для соединения рабочего инструмента с держателем таким образом, чтобы рабочий инструмент по меньшей мере частично воспринимал нагрузки, действующие в осевом направлении, совпадающем с осью вращения инструмента, за счет упругой деформации или упругого изгибания. Обеспечивается быстрая смена рабочего инструмента. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам. Присоединительное приспособление имеет зажимную лапку, частично ограничивающую выемку в радиальном направлении, проходящем от оси вращения инструмента. Зажимная лапка в радиальном по отношению к оси вращения инструмента направлении ограничена первой граничной кромкой, находящейся на первой, минимальной, граничной окружности, проходящей вокруг оси вращения инструмента. Зажимная лапка проходит вдоль плоскости, ортогональной к оси вращения инструмента. Зажимная лапка является асимметричной относительно любой плоскости симметрии, заданной радиальным и осевым направлениями, определяемыми осью вращения инструмента, в частности не обладает зеркальной симметрией. Присоединительное приспособление имеет принадлежащий рабочему инструменту монтажный кодирующий элемент, предусмотренный для взаимодействия с имеющимся на держателе обеспечивающим правильный монтаж кодирующим элементом при нахождении рабочего инструмента в установленном на держателе состоянии. Принадлежащий рабочему инструменту монтажный кодирующий элемент расположен на зажимной лапке присоединительного приспособления и выполнен в виде выемки, полностью проходящей через максимальную толщину материала зажимной лапки. Упрощается конструкция рабочего инструмента. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технологической машине (211), в частности ручной машине, предпочтительно угловой шлифовальной машине, содержащей держатель (213), установленный с возможностью совершения вращательного движения вокруг оси (А) выходного вала и выполненный с возможностью удержания рабочего инструмента (11), в частности сменного рабочего инструмента, на технологической машине (211) таким образом, что ось (А) выходного вала и ось (а) вращения инструмента совпадают. Держатель (213) имеет по меньшей мере один поводок (215) и зажимной механизм (217), подвижный относительно поводка (215). Поводок (215) для передачи приводного усилия на рабочий инструмент (11) имеет по меньшей мере одну область передачи крутящего момента, расположенную на расстоянии от оси (А) выходного вала. Поводок (215) и зажимной механизм (217) предусмотрены для проникновения сквозь выемку (17) рабочего инструмента (11), в частности проходящую через всю толщину материала рабочего инструмента (11), и зажимания рабочего инструмента (11) при помощи зажимного механизма (217), подвижного в радиальном по отношению к оси (А) выходного вала направлении. В результате обеспечивается увеличение возможной глубины погружения рабочего инструмента в заготовку. 5 н. и 29 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к ручным приводным инструментам. Ручная машина имееет корпус (2) для размещения приводного двигателя (8) и рабочего колеса (9) вентилятора, основное впускное отверстие (4) и воздухопроводящий канал (11), проходящий от основного впускного отверстия (4) мимо приводного двигателя (8) к рабочему колесу (9) вентилятора. Корпус (2) снабжен дополнительным впускным отверстием (6), сообщающимся с воздухопроводящим каналом (11). Дополнительное впускное отверстие (6) расположено на пути движения потока между основным впускным отверстием (4) и рабочим колесом (9) вентилятора и находится в воздухозаборном патрубке (7), возвышающемся над стенкой корпуса и наклоненном в направлении рабочего колеса (12). Технический результат заключается в увеличении срока службы ручной машины. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ручных шлифовальных угловых машинах. Машина содержит приводной электрический двигатель с полюсными наконечниками для передачи магнитного поля и рабочее колесо вентилятора для создания потока охлаждающего воздуха. В корпусе машины участок проточного канала охлаждающего воздуха образован воздухонаправляющим элементом, по меньшей мере частично закрывающим полюсные наконечники. Последние по меньшей мере частично находятся снаружи упомянутого проточного канала. На воздухонаправляющем элементе выполнена по меньшей мере одна выступающая в проточный канал направляющая лопатка. В результате обеспечивается защита полюсных наконечников от абразивных частиц и улучшаются условия течения охлаждающего воздуха. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

РУКОЯТКА // 2458783
Изобретение относится к рукоятке ручной машины, в частности к дополнительной рукоятке

 


Наверх