Патенты автора Дербин Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к лесной промышленности. Способ заготовки сортиментов включает валку деревьев, очистку деревьев от сучьев, раскряжевку полученных хлыстов на сортименты и укладку сортиментов на разрабатываемую ленту леса. Валку деревьев производят валочно-пакетирующей машиной с укладкой их в пачки на след или на границу следа валочно-пакетирующей машины. Очистку деревьев от сучьев, раскряжевку полученных хлыстов на сортименты и укладку сортиментов в пачки на разрабатываемую ленту леса выполняют процессором, причем пачки сортиментов укладываются на границе следа валочно-пакетирующей машины параллельно ему. Способ заготовки сортиментов позволяет сохранить подрост для естественного лесовозобновления. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки древесины. Пневмоуправляемая пила включает надетый на опорный диск пильный диск с зубьями, боковые направляющие и воздуховод. Тыльная часть зубьев выполнена в виде вогнутой поверхности в направлении струй воздуха, истекающих из сопел воздуховода и обеспечивающих перемещение полотна пилы. Тыльная часть зубьев выполнена в виде двояковогнутой поверхности с взаимно перекрестным расположением образующих вогнутых элементов. Повышается КПД привода пилы. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к станкам для продольной распиловки древесины. Круглопильный станок содержит станину, на которой закреплен опорный диск для кольцевой пилы. Пила ограничена от осевого смещения аэростатическими боковыми направляющими. Пила приводится в действие струями сжатого воздуха, истекающими из воздуховода. Опорный диск, аэростатические боковые направляющие и станина образуют замкнутый контур прямоугольного сечения. В аэростатических боковых направляющих со стороны полотна пилы выполнены криволинейные канавки, соединяющие выходные отверстия с тыльной частью зубьев пилы. Повышается эффективность работы станка, снижается расход воздуха. 3 ил.

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при широком комплексе работ на лесосеке и на лесоскладе. Способ погрузки лесоматериалов включает захват лесоматериалов стреловым погрузчиком, выравнивание их торцов и укладку. Захваченные лесоматериалы поворачивают в вертикальное положение, упирают на горизонтальную поверхность, ослабляют для выравнивания торцов под собственным весом лесоматериалов, зажимают и укладывают. Способ обеспечивает повышение производительности и эффективность использования погрузчиков. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пневмоуправляемым пилам. Пила включает надетый на опорный диск пильный диск с зубьями. Пильный диск ограничен от смещения боковыми направляющими. Пильный диск приводится в действие струями сжатого воздуха, поступающего от компрессора. Струи сжатого воздуха истекают из сопел воздуховода на тыльную часть зубьев. Ширина тыльной части зубьев больше толщины диска пилы, но меньше ширины передней части зубьев. Повышается энергоэффективность привода пилы. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пневмоуправляемым пилам. Пила включает надетый на опорный диск пильный диск с зубьями. Пильный диск ограничен от смещения боковыми направляющими. Пильный диск приводится в действие струями сжатого воздуха, поступающего от компрессора, истекающими из сопел воздуховода. Струи сжатого воздуха направлены на тыльную часть зубьев. Тыльная часть зубьев выполнена в виде вогнутой поверхности в направлении движения струй воздуха, обеспечивающих перемещение полотна пилы. Повышается эффективность пневматического привода пилы. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ. Способ включает наводку харвестерной головки на ствол дерева, его захват в комлевой части, спиливание и валку дерева харвестером, обработку дерева, включающую обрезку сучьев и раскряжевку на сортименты, укладку сортиментов на землю. После захвата дерева харвестерную головку по стоящему стволу дерева перемещают к вершине, спиливают, сталкивают вершинную часть на землю, раскряжевывают ее на сортименты, а затем снова наводят харвестерную головку на оставшуюся комлевую часть, спиливают ее, сталкивают с пня и раскряжевывают на сортименты. Способ обеспечивает уменьшение повреждения растущих деревьев, максимальное зависание дерева при валке и значительное уменьшение нагрузки на харвестерную головку, на элементы манипулятора и на шасси харвестера. 2 ил.

Область применения: лесная промышленность. Назначение: способ выравнивания торцов сортиментов. Способ выравнивания торцов сортиментов включает укладку пачки сортиментов в торцевыравниватель, относительное смещение сортиментов вдоль продольной оси под воздействием рабочих органов торцевыравнивателя до выравнивания торцов, освобождение пачки сортиментов от воздействия рабочих органов торцевыравнивателя и выгрузку сортиментов из торцевыравнивателя. Уложенные сортименты в торцевыравнивателе перед воздействием на них рабочими органами торцевыравнивателя формируются в однорядную щеть. Изобретение обеспечивает сокращение нагрузок на детали торцевыравнивателя. 1 ил.

ПОГРУЗЧИК // 2567514
Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при широком комплексе работ на лесосеке и лесоскладе. Погрузчик включает самоходное шасси, гидроманипулятор, на рукояти которого установлен двухплечий рычаг, снабженный захватом и упором. На упоре установлен выравнивающий щит, расположенный перпендикулярно образующей, проходящей через опорную поверхность упора и захвата. Такое выполнение обеспечит минимальные затраты времени на погрузку сортиментов с выравненными торцами, что позволит увеличить полезную нагрузку на единицу подвижного состава и эффективность использования транспорта при перевозке сортиментов. 3 ил.

Изобретение относится к лесопильной промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит корпус с рабочей поверхностью. Рабочая поверхность корпуса в месте контакта ее с полотном пилы выполнена выпуклой в сторону пильной ленты. Повышается устойчивость пильной ленты, повышается точность пиления и качество вырабатываемых пиломатериалов. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит гибкий корпус с плоской рабочей поверхностью, подпружиненный со стороны пильного шкива. На направляющей со стороны тыльной части полотна пилы установлен ролик. Повышается долговечность пильных лент, устойчивость их при работе, повышается качество производимой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ. Способ включает валку и укладку срезанных деревьев в пачки на землю комлями в сторону лесопогрузочного пункта, выполняемые валочно-пакетирующей машиной. Пачки деревьев укладывают под углом к разрабатываемым лентам леса. Формирование для трелевки пачек деревьев из нескольких пачек, сформированных валочно-пакетирующей машиной, с подъемом деревьев, перемещением их над поверхностью земли и укладкой кроны на след валочно-пакетирующей машины, трелевку пачек деревьев выполняют при движении трелевочного трактора по следу валочно-пакетирующей машины. При формировании для трелевки пачек деревьев сначала приподнимают вершинную часть деревьев и перемещением над поверхностью земли укладывают на след валочно-пакетирующей машины, а затем комлевую часть деревьев приподнимают и укладывают в формировочное устройство трелевочного трактора. Способ обеспечивает повышение производительности и рейсовой нагрузки трелевочных тракторов. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольной распиловки древесины. Круглопильный станок содержит станину, кольцевую пилу, опорный диск и боковые направляющие пилы. На направляющие пилы установлен воздухоприемник с отверстиями-соплами. Опорный диск, направляющие пилы и воздухоприемник образуют замкнутый контур прямоугольного сечения. Повышается КПД круглопильного станка. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкции направляющей пилы ленточнопильного станка

 


Наверх