Патенты автора Артемьев Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области производства гибридных металлокомпозитных конструкций, в частности к способу изготовления металлокомпозитных опор освещения. Разработан способ, позволяющий получить качественную цельную металлокомпозитную опору освещения с большой жесткостью, высокими прочностными характеристиками и долгим сроком службы при минимальных затратах на материалы. Технический результат повышение прочности металлокомпозитной опоры освещения оптимальной конструкции опоры и способа ее изготовления. Технический результат достигается тем, что металлокомпозитная опора освещения содержит внешнюю обшивку и армирующие стальные стержни. Опора выполнена в виде полой конструкции с сужением к вершине, обшивка которой выполнена в виде многогранной оболочки из стеклопластика. К ребрам оболочки с внутренней стороны прикреплены стальные армирующие стержни, каждый стержень обернут собственной стеклопластиковой оболочкой. Способ изготовления металлокомпозитной опоры освещения, армированной металлическими стержнями, включает формирование преформы на оправке, в матрице, снабженной электронагревателями, каналами подачи связующего и каналами дренажа методом инжекционной пропитки. Вакуумную сушку преформы проводят в течение 20-30 мин с уровнем вакуума -0,95 бар, после чего одновременно с вакуумно-инжекционной пропиткой осуществляют термокомпрессионное формование заготовки. При этом вакуумно-инжекционную пропитку ведут в течение 5-10 мин, повышая давление от 1,5 бар до 2,5-3 бар и повышая температуру со скоростью 1,5-2°С/мин до 75°С, выдерживают время гелеобразования связующего в течение 25-30 мин. После чего поднимают температуру со скоростью 1,5-2°С/мин до 125°С и выдерживают в течение 30 мин. Затем охлаждают оснастку до температуры не более 35-40°С. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Способ формования деталей из полимерных композиционных материалов с использованием двойного вакуумного пакета по изобретению относится к категории процессов трансферного формования (RTM), в частности к процессам пропитки жидким связующим с помощью вакуума (VaRTM). Изобретение может быть использовано в современных областях машиностроения, в частности в авиастроении, в процессах формования крупногабаритных панелей обводообразующих агрегатов из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Техническим результатом настоящего изобретения является трансферное формование деталей из ПКМ, обеспечивающее повышение качества изделий и расширение технологических возможностей этого способа за счет использования двойного вакуумного пакета, и исключает появление пор из-за остаточных воздушных включений в преформе. Способ формования деталей из полимерных композиционных материалов включает укладку преформы на оснастке с герметизацией внутреннего вакуумного пакета, герметичное крепление внешнего вакуумного пакета, создают и поддерживают вакуум в обоих пакетах, пропитывают и формуют детали. Под внутренним пакетом устанавливают вакуум на максимальном уровне (не ниже -0.98 бар), для качественной пропитки и более равномерного распределения связующего. Под внешним пакетом устанавливают уровень вакуума в диапазоне от -0.5 бар до -0.90 бар. В процессе пропитки температуру технологической оснастки плавно увеличивают, обеспечивая постоянную вязкость связующего, стабилизируя тем самым скорость пропитки. Затем поднимают уровень вакуума под внешним пакетом до -0.98 бар. Процесс гелеобразования связующего проводят при температуре более низкой, чем температура полного отверждения, что снижает величину объемной и температурной усадки связующего. Уровень вакуума под внешним пакетом в процессе пропитки устанавливают на требуемом уровне из условия реализации заданного объемного содержания связующего в ПКМ после формования, получая разное объемное содержание связующего и разную толщину детали при одинаковой структуре преформы. 6 ил.

Изобретение относится к жестким оболочкам, задающим аэродинамический наружный обвод агрегата, воспринимающим продольные и поперечные нагрузки. Интегральная панель минимальной массы из полимерных композиционных материалов (КМ) для обводообразующих агрегатов летательных аппаратов (ЛА) содержит обшивку, стрингеры и поперечные пояса, изготовленные совместно с обшивкой. Обшивка выполнена в виде трехслойной панели, содержащей внешнюю и внутреннюю обшивки из армирующего материала, между которыми расположен пенопластовый наполнитель с коническими отверстиями, в которых внутренняя и внешняя обшивки панели находятся в непосредственном контакте. Панель снабжена усилениями, внедренными в кромки панелей, и интегрированными в панель стрингерами. Стрингеры выполнены в виде пенопластового сердечника с полостью, усиленной внутренней оболочкой, снабженного пакетом полок и внешней оболочкой, расположенными на пенопластовом сердечнике. Поперечные пояса выполнены в виде пазов с П-образным профилем. Достигается получение жесткой оболочки, стойкой при сжатии, сдвиге и действии поперечных нагрузок. 5 ил.

Изобретение относится к области термоформования изделий с наполнителями, полученных путем навивки, в частности к производству замкнутых осесимметричных оболочек с прямолинейной или пологой криволинейной образующей, имеющей постоянный знак гауссовой кривизны по всей своей длине, и может быть использовано в производстве мотогондол авиационных двигателей и емкостей для хранения жидкости

 


Наверх