Патенты автора Гринкевич Алексей Вадимович (RU)

Группа изобретений относится к лесной промышленности, в частности к лесозаготовительным машинам. Валочная машина (1) для обработки лесоматериала содержит манипулятор (4) с валочно-раскряжевочной головкой (5), содержащей вальцы протяжки (6), сучкорезные ножи (7), валочное звено (8) и пильный механизм (9), и бесконтактную систему измерений, видеокамеры (10) с лазерными дальномерами, установленные на кабине (3), и блок обработки данных (11). Бесконтактная система измерений выполнена с возможностью сканирования стоящих на корню деревьев, находящихся в зоне валочно-раскряжевочной головки, и определения перед валкой прогнозных параметров каждого дерева, включающих геометрические размеры, породу, тип и количество сортиментов, и определения в процессе раскряжевки фактического диаметра среза ствола и задания длины отрезка ствола в соответствии с длиной сортимента с учетом определенных прогнозных параметров дерева. Выполняют захват и валку дерева с помощью валочно-раскряжевочной головки, очистку ствола от сучьев и его раскряжевку на сортименты при протяжке ствола через валочно-раскряжевочную головку под контролем бесконтактной системы измерения. Повышается уровень автоматизации лесозаготовительных работ, повышается точность определения характеристик лесоматериала, исключается необходимость калибровки валочной головки, увеличивается выработка машины и сокращается время простоя. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Форвардер // 2761556
Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к конструкциям машины для перевозки бревен. Форвардер содержит шарнирно-сочлененную раму, состоящую из двух полурам, коники для лесоматериалов, установленные на раме; кабину, закрепленную на одной из полурам на поворотной платформе с возможностью вращения в горизонтальной плоскости; и манипулятор с грейфером, размещенные на упомянутой поворотной платформе с возможностью вращения вместе с кабиной. При этом коники для лесоматериалов установлены на обеих полурамах, а кабина закреплена на одной из полурам консольно и расположена над рамой в зоне сочленения полурам. Увеличивается полезная площадь для размещения лесоматериала, повышается равномерность распределения нагрузки транспортного средства как в пустом, так и в загруженном состоянии, улучшается обзор оператора при работе и возможность челночного движения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение к области дорожного строительства, а именно к снегоуплотнительной установке, используемой для прокладки снеголедового монолитного дорожного полотна временных автозимников по снежной целине. Установка содержит корпус (1), на котором последовательно установлены: по меньшей мере одна фреза (3) для срезания снега, направляющая пластина (4) для приема срезанного фрезой (3) снега, по меньшей мере одна горелка (5) для расплавления срезанного фрезой снега и по меньшей мере одно вибрационное устройство (7) для уплотнения дорожного покрытия. Фреза (3) включает вращающийся вал (8) с присоединенными к нему цепями (9), на концах которых установлены черпаки (10) для снега. При этом горелка (4) установлена за направляющей пластиной (3). 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению

 


Наверх