Патенты автора МИЛЛЕР Гленн А. (US)

Предложен способ превращения олефинов в спирты, простые эфиры или их комбинации, пригодные для применения в качестве бензиновой присадки, включающий: (a) получение сырьевого потока, содержащего один или более олефинов, которые содержат от 2 до 5 атомов углерода, в количестве до 80% по массе относительно массы сырьевого потока, причем что сырьевой поток содержит по меньшей мере 50% пропилена; (b) гидроформилирование сырьевого потока в присутствии катализатора для превращения по меньшей мере 80% олефинов из сырьевого потока в оксигенаты, причем указанный катализатор содержит родий и по меньшей мере один органофосфит; (c) разделение продуктового потока со стадии (b) на поток оксигената и поток, содержащий непрореагировавшие олефины, инертные вещества, катализатор и оставшиеся оксигенаты; и (d) обработку потока оксигената для превращения множества оксигенатов в по меньшей мере один из спирта, простого эфира или их комбинаций, содержащих по меньшей мере 3 атома углерода, при этом обработка потока оксигената включает гидрирование оксигената в спирт, причем по меньшей мере 25% мас. указанных спиртов и простых эфиров, содержащих по меньшей мере 3 атома углерода, являются разветвленными, относительно общей массы спиртов и простых эфиров, содержащих по меньшей мере 3 атома углерода, и при этом указанные спирты, простые эфиры или их комбинации пригодны для применения в качестве бензиновой присадки. Технический результат - обеспечение превращения существенной части разбавленного, более низкосортного олефина, содержащегося в потоке с высоким содержанием алканов, в ценный продукт, обеспечение превращения разбавленного, более низкосортного олефинового потока в оксигенаты с высокой степенью разветвленности, которые можно использовать с высоким выходом, а также обеспечение превращения таких потоков в оксигенаты без значительного разложения катализатора и/или лиганда. 12 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу очистки твердого органофосфитного соединения и может быть использовано в химической промышленности. Предложенный способ включает: (a) получение твердого органофосфитного соединения, подвергнутого перекристаллизации или растиранию в порошок, причем указанное твердое органофосфитное соединение содержит фосфористую кислоту; (b) растворение указанного твердого органофосфитного соединения в углеводородном растворителе, причем указанный углеводородный растворитель содержит ароматический углеводород, насыщенный алифатический углеводород или их смесь; и (c) удаление нерастворенной фосфористой кислоты из раствора, причем содержание кислоты в органофосфите после стадии (c) составляет 30 м.д. или менее, в котором указанную нерастворенную фосфористую кислоту удаляют фильтрованием и/или центрифугированием. Предложен новый способ, позволяющий эффективно очищать твердое органофосфитное соединение от фосфористой кислоты. 8 з.п. ф-лы, 18 пр., 9 табл.

Настоящее изобретение относится к способу очистки твердого органофосфитного соединения и может быть использовано в химической промышленности. Способ включает: (a) получение твердого органофосфитного соединения, подвергнутого перекристаллизации или растиранию в порошок, причем указанное твердое органофосфитное соединение содержит фосфористую кислоту; (b) растворение указанного твердого органофосфитного соединения в органическом растворителе; (c) обработку полученного раствора слабоосновным адсорбентом; (d) сбор обработанного органофосфитного раствора, причем содержание кислоты в органофосфите после стадии (d) составляет 30 м.д. или менее, в котором указанный слабоосновной адсорбент включает оксид металла, карбонат металла или анионную глину с эффективным pKa менее 12, или слабоосновную ионообменную смолу, указанный растворитель включает толуол, ксилолы, диэтиловый эфир, дихлорметан, этилацетат, бутиральдегид, валеральдегид, смеси бутиральдегида/конденсатов бутиральдегида, смеси валеральдегида/конденсатов валеральдегида или их смеси. Предложен новый способ очистки твердого органофосфитного соединения, эффективный для удаления фосфористой кислоты. 8 з.п. ф-лы, 18 пр., 8 табл.

Изобретение относится к способу получения стабилизированной фосфорорганической композиции и может быть применено в химической промышленности. Предложенный способ включает: приготовление раствора из сырьевых материалов, включающих растворитель, алканоламин и лигандный сырьевой материал, содержащий гидролизуемый фосфорорганический лиганд, причем общая кислотность сырьевых материалов составляет по меньшей мере 200 частей на миллион по массе фосфористой кислоты в расчете на массу лиганда, при этом концентрация алканоламина в растворе составляет от 0,025 до 1 мас.% в расчете на общую массу раствора, и раствор не содержит переходных металлов; и дополнительно подачу раствора лиганда в процесс гидроформилирования. Предложен новый эффективный способ получения стабилизированной фосфорорганической композиции. 8 з.п. ф-лы, 30 пр., 7 табл.

Настоящее изобретение относится к способу экстракции для удаления солей металлов из органической текучей среды реакции гидроформилирования (“HRF”) до возвращения HRF в реакционную зону процесса гидроформилирования, при этом НRF включает фосфорорганический лиганд и комплекс металл-фосфорорганический лиганд, где способ экстракции включает стадию контакта HRF с водным буферным раствором в зоне экстракции буфера процесса гидроформилирования, а реакционная зона расположена выше по потоку зоны экстракции буфера. При этом способ включает стадию контакта HRF, за пределами зоны экстракции буфера, с водой («добавленная вода»), добавляемой в дополнение к воде, присутствующей в растворе водного буфера, причем количество добавляемой воды составляет от 0,1 до 5% от массы HRF. Предлагаемый способ позволяет стабилизировать фосфорорганический лиганд против гидролитической дегидратации, а комплекс металл-фосфорорганический лиганд - против деградации и дезактивации. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к способу гидроформилирования. Способ включает следующие стадии: проведение в реакционной зоне реакции гидроформилирования с применением реакционной жидкости, содержащей (a) фосфорсодержащее кислотное соединение, (b) катализатор на основе комплекса металла с фосфорорганическим лигандом, который содержит металл группы 8, 9 или 10, связанный в комплекс с фосфорорганическим лигандом, и, необязательно, (c) свободный фосфорорганический лиганд; приведение в контакт по меньшей мере части реакционной жидкости с водорастворимым амином с нейтрализацией по меньшей мере некоторого количества фосфорсодержащего кислотного соединения и получением нейтрализованного фосфорсодержащего кислотного соединения; по меньшей мере частичное выделение в экстракционной зоне по меньшей мере одного нейтрализованного фосфорсодержащего кислотного соединения из реакционной жидкости; и удаление нейтрализованного фосфорсодержащего кислотного соединения из экстракционной зоны с водным потоком, выходящим из экстракционной зоны. При этом количество амина является таким, что концентрация амина в реакционной зоне составляет не более 0,075 ммоль на литр жидкости реакции гидроформилирования. Предлагаемый способ позволяет снизить или исключить сильнокислотные соединения в реакционной зоне гидроформилирования для минимизации разложения лиганда при снижении степени отравления фосфита. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу гидрогенизации диолефина, который содержит: контактирование жидкофазного олефинового потока, содержащего от 200 ч/млн до 2 мас.% 1,3-бутадиена по отношению к общей массе олефинового потока, с единственным катализатором и водородом при по существу отсутствии монооксида углерода, в котором контактирование проводится: (а) так, что водород подается в способ по меньшей мере в 2-х различных точках подачи водорода, и количество водородного питания, по меньшей мере, в одной точке подачи составляет субстехиометрическое количество по отношению к количеству бутадиена, и (b) в условиях гидрогенизации, достаточных для снижения концентрации 1,3-бутадиена до менее 100 ч/млн по меньшей мере в одном выходящем потоке способа. Использование предлагаемого изобретения позволяет удалять низкие уровни 1,3-бутадиена из многокомпонентного С4 углеводородного потока при сохранении большего количества 1-бутена. 10 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу повышения стабильности гидролизуемых фосфорорганических лигандов, которые используются в гомогенном катализе. Предложен способ стабилизации фосфитного лиганда против деградации в реакционной жидкости гидроформилирования, включающий добавление к реакционной жидкости эпоксида и отделение одного или нескольких фосфорных кислотных соединений из реакционной жидкости путем обработки реакционной жидкости водным буферным раствором в условиях, достаточных для нейтрализации и удаления по меньшей мере некоторого количества фосфорных кислотных соединений из реакционной жидкости. Технический результат – предложенный способ обрабатывает и удаляет кислотные примеси во всей реакционной системе (не только в реакторе, но и в периферийном оборудовании) и способен быстро реагировать на резкие увеличения количества кислоты. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к по меньшей мере двухстадийному способу экзотермического гидроформилирования. Способ включает следующие стадии: (a) экзотермическую реакцию гидроформилирования между реагентами на первой стадии реакции в текущей реакционной смеси с получением продукта реакции; (b) проведение технологического потока текучей реакционной смеси с одной стадии реакции на одну или более следующих отдельных стадий реакции для дальнейшей экзотермической реакции, образующей продукт, и затем на типовой процесс выделения продукта; (c) проведение теплопередающего потока реакционной смеси со стадии реакции во внешний теплообменник, где он охлаждается, и разделение охлажденного потока на несколько потоков охлажденной реакционной смеси; (d) проведение потока охлажденной реакционной смеси со стадии (c) обратно на ту же стадию реакции, из которой он был взят, для охлаждения реакционной смеси на этой стадии реакции; (e) проведение по меньшей мере одного потока охлажденной реакционной смеси со стадии (c) в и через теплообменник для охлаждения другой стадии реакции и возвращение его на ту же стадию реакции, с которой он был взят; и (f) разделение и выделение продукта реакции из реакционной смеси и, необязательно, возврат по меньшей мере некоторых компонентов реакционной смеси в реакционную смесь на стадию реакции. Предлагаемый способ позволяет оптимизировать контроль температуры процесса и минимизировать загрязнение реакционной смеси вследствие утечки охлаждающей среды. 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу экстракции для удаления солей металлов из органической текучей среды реакции гидроформилирования ("HRF") до возвращения HRF в реакционную зону процесса гидроформилирования, при этом HRF включает фосфорорганический лиганд и комплекс металл-фосфорорганический лиганд. Способ экстракции включает стадию контакта HRF с водным буферным раствором в зоне экстракции буфера процесса гидроформилирования, а реакционная зона расположена выше по потоку зоны экстракции буфера. При этом данный способ также включает стадию контакта HRF с водой («добавленная вода»), добавляемой в дополнение к воде, присутствующей в растворе водного буфера, осуществляемую (А) в зоне для экстракции соли, расположенной ниже по потоку зоны для экстракции буфера, и (Б) до возвращения HRF в реакционную зону. Предлагаемый способ позволяет стабилизировать фосфорорганический лиганд против гидролитической дегидратации, а комплекс металл-фосфорорганический лиганд - против деградации и дезактивации. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа получения раствора катализатора гидроформилирования для хранения, при этом раствор катализатора содержит: A. переходной металл в сочетании с одним или несколькими фосфорорганическими лигандами, B. некоторую концентрацию кислотных частиц и C. воду. Первый вариант способа включает стадию уменьшения концентрации кислотных частиц в растворе катализатора до не более чем 200 частей на млн. Второй вариант способа включает стадию смешивания раствора катализатора с водным буферным раствором, содержащим один или несколько материалов, которые будут нейтрализовывать и/или поглощать, по меньшей мере, 50 процентов кислотных частиц. Предлагаемые варианты способа позволяют уменьшить деградацию фосфорорганических лигандов при временных остановках процесса гидроформилирования. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу регулирования процесса гидроформилирования для получения альдегидов нормального строения (N) и изо-строения (I) при отношении N:I. Данный способ включает контактирование ненасыщенного олефинового соединения с синтез-газом и катализатором, содержащим переходный металл и органополифосфитный и органомонофосфитный лиганд, при этом контактирование проводят в условиях гидроформилирования, включающих парциальное давление синтез-газа, где способ включает повышение парциального давления синтез-газа для снижения отношения N:I или снижение парциального давления синтез-газа для повышения отношения N:I. 9 з.п.ф-лы, 1 пр.

 


Наверх