Патенты автора ЛАСТ Стефан Жюльен (BE)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к производным бис-бензимидазола формулы I и к его возможным стереоизомерам, фармацевтически приемлемым солям и сольватам, где R и R' независимо выбраны из -CR1R2R3, фенила, замещенного 1 заместителем, выбранным из галогена; и тетрагидрофуранила, где R1 выбран из С1-4алкила, необязательно замещенного метокси, гидроксилом или диметиламино; С3-6циклоалкила; фенила, необязательно замещенного 1, 2 или 3 заместителями, независимо выбранными из галогена, С1-4алкокси, трифторметокси, или 2 заместителя на соседних атомах кольца образуют 1,3-диоксолановую группу; бензила, замещенного галогеном или метокси; пиридинила; индолила; пиридинилметила и индолилметила; R2 выбран из водорода, гидроксила, ди-С1-4алкиламино, (С3-6циклоалкил) (С1-4алкил)амино, С1-4алкилкарбониламино, фениламино, С1-4алкилоксикарбониламино, (С1-4алкилоксикарбонил)(С1-4алкил)амино, С1-4алкиламинокарбониламино, тетрагидро-2-оксо-1(2Н)-пиримидинила, пирролидин-1-ила, пиперидин-1-ила, 3,3-дифторпиперидин-1-ила, морфолин-1-ила, 7-азабицикло[2.2.1]гепт-7-ила и имидазол-1-ила; и R3 представляет собой водород или С1-4алкил или CR2R3 вместе образуют карбонил; или CR1R3 образует циклопропильную группу. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе соединения формулы I. Технический результат: получены производные бис-бензимидазола, обладающие ингибирующей активностью в отношении вируса гепатита С. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическим соединениям общей формулы I или к их фармацевтически приемлемым солям, или сольватам, или их стереоизомерам, где R и R*, каждый независимо, представляет собой -CR1R2R3, C1-4алкиламино, бензиламино, C6-10ариламино, гетероС4-7циклоалкил, содержащий 1 гетероатом, выбранный из O; где R1 выбирают из C1-4алкила; фенила, необязательно замещенного 1, 2 или 3 заместителями, независимо выбранными из галогена, C1-4алкила, C1-4алкокси, трифторметокси или 2 заместителей у соседних атомов кольца, образующих 1,3-диоксолановую группу; бензила, необязательно замещенного галогеном или метокси; фенилсульфонилметила; C3-5гетероарила, содержащего от 1 до 2 гетероатомов, независимо выбранных из N и O; C3-5гетероарилметила, содержащего от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из N и C3-6циклоалкила; R2 выбирают из водорода, гидроксила, ди-C1-4алкиламино, C1-4алкилкарбониламино, C1-4алкилоксикарбониламино, C1-4алкиламинокарбониламино, пиперидин-1-ила или имидазол-1-ила; R3 представляет собой водород или, альтернативно, R2 и R3 вместе образуют оксогруппу; или R1 и R3 вместе образуют циклопропил; при условии, что если один из R или R* представляет собой - CH(C6H5)N(CH3)2, тогда другой не может представлять собой - CH(C6H5)NHC(=O)OCH3; и если R и R* являются одинаковыми, тогда R1 отличен от фенила, когда R2 представляет собой гидроксил, ацетиламино, метоксикарбониламино или трет-бутоксикарбониламино, и R3 представляет собой водород; и R1 отличается от C1-4алкила, когда R2 представляет собой C1-4алкилоксикарбониламино, и R3 представляет собой водород. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе соединения формулы I и его применению. Технический результат: получены новые соединения, полезные для профилактики или лечения инфекции HCV. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к соединению формулы (I), к его возможным стереоизомерам, или к его фармацевтически приемлемым солям, где R и R1, независимо друг от друга, представляют собой бензоил, замещенный одним заместителем, каждый из которых независимо выбирают из галогена или -C(=O)-Het, где Het необязательно замещен двумя заместителями, независимо выбранными из C1-4алкила, или группу формулы -C(=O)-СН(Rx)-R6, C1-6алкилоксикарбонил, группу формулы R8-O-C(=O)-HN-CH(R7)-С(=O)- или -С(=O)-С(=O)-фенил; R6 представляет собой C1-4алкил, C3-6циклоалкил, бензил или фенил, где фенил может быть необязательно замещен одним, двумя или тремя заместителями, каждый из которых независимо выбирают из галогена, C1-6алкила, метокси, трифторметокси, или два заместителя при соседних атомах кольца вместе с фенильным кольцом образуют бензодиоксол, и где C1-4алкил замещен диC1-6алкиламино, фенилсульфонилом, Het, и где бензил замещен одним заместителем, каждый из которых независимо выбирают из галогена, метокси; Rx выбирают из водорода, гидрокси, диC1-6алкиламино, имидазолила; Het представляет собой гетероциклическую группу, содержащую один или два гетероатома, выбранных из O и N, и содержащую 5-6 атомов в кольце, где упомянутое гетероциклическое кольцо соединено с карбонильным атомом углерода через атом углерода кольца и где по меньшей мере один из упомянутых гетероатомов является смежным с упомянутым атомом углерода кольца, R2 и R3, независимо друг от друга, представляют собой водород; R4 и R5, независимо друг от друга, представляют собой водород или метокси; каждый R7 независимо представляет собой фенил или C1-4алкил, необязательно замещенный метокси; и R8 представляет собой C1-4алкил. Также изобретение относится к конкретным соединениям и фармацевтической композиции на основе соединения формулы (I). Технический результат: получены новые соединения, полезные в качестве HCV ингибиторов. 3 н. и 8 з.п. ф-лы. 4 табл., 49 пр.

 


Наверх