Патенты автора Новосадова Екатерина Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для оценки нейропротекторных свойств веществ in vitro. Для этого используют дифференцированные в нейрональном направлении индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека путем репрограммирования фибробластов кожи человека в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. После чего индуцированные плюрипотентные стволовые клетки неоднократно помещают в культуральную среду, обеспечивающую их дифференцировку в нейрональном направлении и формирование дофаминергических нейронов. Полученные дифференцированные клетки подвергают повреждающему воздействию в присутствии исследуемых веществ и по результатам выживаемости клеток оценивают протекторное действие исследуемых веществ. Использование данного способа позволяет проводить тестирование соединений на наличие нейропротекторной активности. 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии и фармакологии, и может быть использовано для оценки цито- и эмбриотоксических свойств фармакологических соединений. Для этого применяют индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, полученные репрограммированием фибробластов кожи человека. Использование данного способа позволяет проводить оценку наличия цито- и эмбриотоксических свойств, соединений, представляющих фармакологический интерес. 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и трансплантологии (клеточной терапии). Описан способ получения пациент (донор)-специфических фибробластоподобных клеток из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. Кластеры ИПС клеток механически диссоциируют до моноклеточной культуры в присутствии диспазы. Клеточную суспензию помещают в среду, состоящую из среды для культивирования недифференцированных ЭС клеток (mTeSr) + среды для культивирования эмбриоидных тел (ЭТ) (ЭТ среда) в соотношении 1:1. Далее получают эмбриоидные тела методом висячей капли или помещением клеток в 96-луночный круглодонный планшет. Потом переносят трехдневные ЭТ на 24-луночную плашку, покрытую 0.1% желатином, по 1 телу на лунку в 1 мл среды для ЭТ. Культивируют до появления монослоя фибробластоподобных клеток через 8-10 суток с предварительным удалением остатков эмбриоидного тела. Изобретение позволяет получать донор- и пациент-специфические фибробластоподобные клетки для использования их в трансплантологии и в качестве аутологичного фидерного слоя для культивирования индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека и поддержания их в недифференцированном состоянии. 10 ил., 1 пр.

 


Наверх