Патенты автора Облеухова Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к области биохимии. Предложены иммуногенные полиэпитопные вакцинные конструкции, содержащие эпитопы опухоль-ассоциированных антигенов - ЦТЛ-эпитопы и Т-хелперные эпитопы - и оптимизированные спейсерные последовательности. Изобретение может быть использовано для профилактики и терапии раковых заболеваний. 10 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения антиген-специфических цитотоксических клеток, обладающих противоопухолевой цитотоксической активностью против клеток немелкоклеточного рака легкого, включающий получение дендритных клеток из моноцитов периферической крови больного немелкоклеточным раком легкого, культивирование дендритных клеток в присутствии рекомбинантного человеческого гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (рчГМ-КСФ) и интерлейкина-4 (рчИЛ-4), с последующей нагрузкой антигенами опухоли и созреванием с помощью фактора некроза опухоли (ФНО-α) и интерлейкина-1β (ИЛ-1β) в течение 24 часов, после чего зрелые дендритные клетки культивируют совместно с неприлипающей фракцией аутологичных мононуклеарных клеток, где совместное культивирование зрелых дендритных клеток и неприлипающей фракции аутологичных мононуклеарных клеток проводят в присутствии ингибитора ИДО 1-метил-L-триптофана (1 МТ). Изобретение позволяет генерировать in vitro клоны Т-клеток с активностью цитотоксических Т-лимфоцитов и Т-хелперов 1 типа, необходимых для формирования эффективного противоопухолевого ответа против клеток немелкоклеточного рака легкого. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для индукции противоопухолевого иммунного ответа in vitro. Способ включает получение прилипающей и неприлипающей фракций мононуклеарных клеток (МНК), выделенных из периферической крови больного, совместное культивирование выделенных из периферической крови больного аутологичных МНК неприлипающей фракции со зрелыми дендритными клетками (ДК), полученными из прилипающей фракции МНК, трансфицированными РНК опухолевых клеток. После чего ДК подвергают стимулированному созреванию. Совместное культивирование неприлипающей фракции МНК и трансфицированных РНК аутологичных опухолевых клеток ДК проводят в течение пяти суток. При этом для получения зрелых ДК после трех суток культивирования прилипающей фракции МНК трансфицируют незрелые ДК опухолевой РНК, а через сутки после трансфицирования незрелые ДК подвергают еще в течение суток стимулированному созреванию путем добавления в культуру незрелых ДК фактора некроза опухоли-α (ФНО-α) и интерлейкина-1β (ИЛ-1β) при следующем соотношении компонентов: ФНО-α : ИЛ-1β=2,5:1. Изобретение позволяет эффективно индуцировать противоопухолевый цитотоксический иммунный ответ против клеток немелкоклеточного рака легкого in vitro с помощью дендритных клеток, трансфицированных РНК опухолевых клеток. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммунологии, и может быть использовано для генерации цитотоксических клеток с активностью против клеток немелкоклеточного рака легкого. Способ заключается в совместном культивировании в присутствии рекомбинантного человеческого интерлейкина-12 и рекомбинантного человеческого интерлейкина-18, неприлипающей фракции мононуклеарных клеток (МНК), выделенных из периферической крови больного немелкоклеточным раком легкого с дендритными клетками, полученными из моноцитов прилипающей фракции МНК. Для получения зрелых ДК после трех суток культивирования прилипающей фракции МНК полученные незрелые ДК сначала сутки сокультивируют с опухолевым лизатом клеток немелкоклеточного рака легкого с последующим добавлением ФНО-α. Причем в течение суток после нагружения лизатом одновременно с добавлением провоспалительного цитокина ФНО-α вносят цитокин ИЛ-1β и проводят созревание нагруженных лизатом ДК в присутствии обоих цитокинов. Изобретение позволяет повысить эффективность генерации цитотоксических клеток с активностью против клеток немелкоклеточного рака легкого. 1 табл.
Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложен способ in vitro генерации антиген-специфических цитотоксических клеток с активностью против клеток рака яичника. Совместно культивируют неприлипающую фракцию мононуклеарных клеток (МНК) и зрелые дендритные клетки (ДК) в присутствии рекомбинантного человеческого интерлейкина-12 и рекомбинантного человеческого интерлейкина-18. МНК выделяют из периферической крови больных раком яичника. Зрелые ДК получают из моноцитов прилипающей фракции МНК после двух суток культивирования и сначала активируют лизатом аутологичных клеток рака яичника, а затем проводят созревание нагруженных лизатом ДК в течение суток в присутствии рекомбинантного человеческого ФНО-α. Использование изобретения обеспечивает сокращение стадии получения зрелых ДК, in vitro увеличивает цитотоксичность антиген-специфических цитотоксических клеток с противоопухолевой активностью и обеспечивает иммунный ответ по Т-хелпер 1 типу в отношении рака яичника, что может найти применение в терапии рака яичника. 2 табл.
Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, а именно к способам генерации антиген-специфических клеток с цитостатической активностью против клеток колоректального рака

 


Наверх