Патенты автора Чеботарёв Александр Семёнович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения амблиопии проводят комбинированное воздействие на глазничную и прилегающие области световым излучением и постоянным магнитным полем с индукцией 20-45 мТл. Комбинированное воздействие осуществляют поэтапно, на начальном этапе на глазничную область и прилегающие области воздействуют в течение 3-5 мин световым излучением в инфракрасном диапазоне. Затем воздействуют импульсным излучением с длительностью импульса 40-50 мкс и мощностью Римп. не более 2,5 Вт, после чего воздействуют серией импульсов в виде меандра в течение t=3-7 мин при одновременном воздействии постоянным и модулированным магнитным полем с частотой пульсации магнитного поля 10-15 Гц. Затем поочередно на каждый глаз осуществляют воздействие сфокусированным лучом лазера с диаметром пятна 0,6-1,1 мм, при этом мощность лазерного излучения задают не более 0,05 мкВт. При этом воздействие лучом лазера осуществляют с обеспечением фокусировки лазерного луча на центр зрачка, расположенного на зрительной оси глаза, соединяющей центр хрусталика и желтого пятна на сетчатке. Способ повышает эффективность лечения и обеспечивает стабильность положительного состояния зрительного аппарата пациента. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения амблиопии содержит бинокулярную оправу, на которой для каждого глаза смонтированы элементы электромагнитного воздействия, выполненные в виде ИК-диодов и магнитных элементов, расположенных на линии, форма которой соответствует орбитальной части круговой мышцы глаза, лазеры и блок формирования стимулирующих сигналов, выходы которого подключены к элементам электромагнитного воздействия. Бинокулярная оправа состоит из корпуса с заушными дужками, лицевой маски, прилегающей к лицу с обеспечением защиты от внешней засветки, механизма регулировки межцентрового расстояния, связанного с лазерами, с обеспечением их положения по центру зрачков, и светозащитной накладки, расположенной с внешней стороны корпуса бинокулярной оправы, а также пульт управления, подключенный к блоку формирования стимулирующих сигналов. При этом блок формирования стимулирующих сигналов и механизм регулировки межцентрового расстояния закреплены на корпусе и расположены в полости светозащитной накладки. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность лечения и обеспечить стабильность положительного состояния зрительного аппарата пациента. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройству, предназначенному для герметизации устья скважин, которое может быть использовано в процессе строительства, ремонта нефтегазовых скважин, а также при ликвидации аварий

 


Наверх