Патенты автора Сержан Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для испытаний рабочих пар гидравлических забойных двигателей. Отличительные особенности стенда для физического моделирования процесса ликвидации водопроявлений заключаются в том, что камера выполнена из внешнего и внутреннего стаканов, которые концентрично установлены на опоре, дополнительно установлена станина с опорой, на которой выполнены канавки под резервуар, под внешний стакан и под внутренний стакан, на резервуаре и камере сверху установлена крышка, в которой выполнены отверстия, в которые установлена труба и входные трубопроводы с переменным гидравлическим сопротивлением, которые выполнены в виде распределительного коллектора, линии подачи бурового раствора и линии подачи рапы, в верхней части емкостей с буровым раствором и с рапой выполнены отверстия, в которые установлены выход линии подачи бурового раствора и выход линии подачи рапы, при этом в емкостях установлены уровнемеры и игольчатые вентили, на линиях подачи бурового раствора и рапы последовательно установлены реле давления, манометр, обратный клапан, кран, а от распределительного коллектора до насоса установлена предохранительная линия с клапаном, на опоре закреплены выпускные трубопроводы, выполненные в виде линий слива бурового раствора и слива рапы, на концах которых установлены фильтры, на станине закреплена емкость со сшивателем, которая через линию подачи сшивателя с насосом соединена с трубой. Технический результат - моделирование процесса ликвидации рапопроявления при различных значениях скважинного и пластового давления, обеспечение надежности работы системы и снижение риска выхода из строя отдельных компонентов установки. 3 ил.

Изобретение относится к добыче твердых полезных ископаемых со дна мирового океана. Промежуточная капсула для подъема твердых полезных ископаемых со дна мирового океана включает капсулу, корпус, выполненный в форме цилиндра с торцами сферообразной формы. На внутренней стороне корпуса установлен ряд подкрепляющих круговых силовых колец. Капсула содержит свободный объем, заполняемый смесью жидкости и твердого компонента. В камере капсулы размещены измерительные датчики, соединенные линиями связи с регистрирующей аппаратурой, и проведено сообщение посредством трубчатой магистрали с атмосферой. На дне капсулы расположен технологический проем, оснащенный люком, герметично закрываемый. Сверху торцевых частей корпуса жестко закреплены проушины. Сверху корпуса жестко закреплена муфта фитингового соединения, через которую соединена с возможностью съема трубчатая магистраль, включающая рукав высокого давления и кабель сообщения между регистрирующей аппаратурой и диспетчерской на плавсредстве. В передней торцевой части корпуса установлена муфта быстроразъемного соединения, к которой снаружи закреплен с возможностью съема улавливающий кожух. Внутри муфты установлены датчик контроля соединения и кориолисовый массовый расходомер, выходы которых соединены с входом регистрирующей аппаратуры, закрепленной внутри передней части корпуса, и ее выход соединен с входом диспетчерского устройства. Сверху в передней части корпуса жестко закреплен гидроаккумулятор, соединенный муфтой быстроразъемного соединения с трубопроводом. Внутри корпуса закреплены с возможностью съема датчик уровня жидкости и внутренний датчик давления, выходы которых соединены с входом регистрирующей аппаратуры. В центре передней торцевой части корпуса жестко закреплена торцевая проушина, на которой закреплен с возможностью съема внешний датчик давления, выход которого соединен с входом регистрирующей аппаратуры. Достигается технический результат – повышение надежности системы и снижение энергоемкости комплекса. 5 ил.

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом и может быть использовано при перекачивании пастообразных высоковязких веществ, а также хрупких жидкостей и гелей. Насос-смеситель содержит кольцевую полость вдоль шланга. Рабочая камера-канал выполнена из магнитоактивного эластомера, возбуждаемого генератором бегущего поля. На внутренней поверхности канала выполнен ряд параллельных встречно направленных прямолинейных выступов, которые при локальном сжатии трубопровода обеспечивают полное перекрытие сечения. Изобретение позволит повысить эффективность транспортирования высоковязких и пастообразных веществ за счет использования бегущих волн деформации рабочей камеры-канала, обеспечивающих продвижение транспортируемого материала с низким напряжением сдвига, а внутренний рельеф позволит предотвратить обратное движение вещества. 1 ил.

Изобретение относится к средствам добычи полиметаллических конкреций со дна Мирового океана. Устройство содержит подводный сосуд с атмосферным давлением воздуха, тележку, пульповод с конусообразным смесителем и кожухом, кронштейн между тележкой и кожухом, вертикально расположенный рабочий орган с гидродвигателем, его валом и рыхлители. На валу гидродвигателя закреплен конический корпус, рыхлители выполнены в виде резцов и закреплены на коническом корпусе. На боковой поверхности конического корпуса выполнены сквозные отверстия с поперечным размером не менее крупности конкреций. Конический корпус с резцами установлен ниже горизонтального входного сечения смесителя. Кронштейн соединен с тележкой посредством поворотного гидроцилиндра с вертикальной осью вращения. Технический результат заключается в повышении производительности грунтозаборного устройства за счет достижения непрерывности процесса добычи полезного ископаемого на заданной площади дна акватории. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам добычи полиметаллических конкреций со дна Мирового океана

 


Наверх