Патенты автора ДИГАР БРУ ДЕ КЮИССАР Себастьен (FR)

Группа изобретений относится к способу изготовления двухкомпонентной лопасти для газотурбинного двигателя, к лопасти для газотурбинного двигателя и газотурбинному двигателю. Способ включает последовательные стадии: получение профиля (24) лопасти, изготовленной из керамического материала и имеющей отверстие, проходящее насквозь через профиль лопасти в направлении ее длины, таким образом, что получается продольный канал (28) и открывается в верхнюю полость (26a). Расположение и удерживание профиля лопасти в литьевой форме (30) осуществляют таким образом, что получается нижняя полость (26b), которая сообщается с каналом (28) профиля лопасти. Заливку расплавленного металла в профиль лопасти осуществляют таким образом, что заполняют верхнюю и нижнюю полости и канал, соединяющий их друг с другом. А охлаждение металла осуществляют таким образом, что сжатие металла, охлаждаемого в верхней и нижней полостях, вызывает предварительное напряжение сжатия, которое воздействует на керамический материал профиля лопасти. Лопасть для газотурбинного двигателя изготавливают способом по изобретению. Газотурбинный двигатель содержит по меньшей мере одну лопасть по изобретению. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы обеспечить более легкое изготовление внутреннего охлаждающего контура и незначительное воздействие на эксплуатационные характеристики двигателя. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Лопатка ротора турбомашины содержит полку на своем наружном конце, а также расположенный выше по потоку и расположенный ниже по потоку уплотняющие выступы. Полка лопатки образует наружную поверхность канала для газа, проходящего через турбомашину, и имеет первый и второй противоположные боковые края. Уплотняющие выступы проходят наружу из полки между двумя боковыми поверхностями, расположенными на первом и втором боковых краях. Боковые поверхности расположенного выше по потоку и расположенного ниже по потоку выступов покрыты, по меньшей мере частично, износостойким материалом. Изобретение относится также к турбомашине, включающей указанную выше лопатку. Группа изобретений позволяет снизить вес и габариты лопатки ротора турбомашины за счет обеспечения возможности использования боковых поверхностей уплотняющих выступов в качестве поверхностей контакта между соседними полками лопаток. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Направляющий аппарат турбины газотурбинного двигателя разделен на сектора, включающие внутреннюю и наружную платформы, связанные между собой радиальными лопатками. Каждый сектор внутренней платформы связан с сектором радиальной перегородки. Внутренняя периферийная часть каждого сектора перегородки снабжена зубцами и содержит сплошные части, чередующиеся с содержащими углубления частями. Элементы из изнашиваемого материала закрепляются на непрерывном кольцевом кронштейне, содержащем средства закрепления на секторах перегородки. Кронштейн выполнен с возможностью вращения и поворота в окружном направлении между положением монтажа и демонтажа и положением блокировки, в котором средства закрепления взаимодействуют со сплошными частями секторов перегородки для обеспечения удержания кронштейна на перегородке. Средства закрепления формируют участки кольцевой канавки, открывающейся в радиальном направлении наружу, в которых размещаются сплошные части секторов перегородки в положении блокировки. Другие изобретения группы относятся к сектору и непрерывному кольцевому кронштейну указанного выше направляющего аппарата, а также к турбине низкого давления и газотурбинному двигателю, включающим такой направляющий аппарат. Группа изобретений позволяет упростить изготовления секторов направляющего аппарата. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к изготовлению металлических лопаточных аппаратов низкого давления газотурбинного двигателя, в котором лопатки имеют внутреннюю полость, предназначенную для размещения в ней датчика детектирования газов или для сообщения с таким датчиком. Лопатка 1 имеет отверстие 9, выполненное в стенке, обеспечивающее проход газов из зоны низкого давления газотурбинного двигателя в направлении внутренней полости и размещение датчика. Способ включает установку в литейную форму сердечника, соответствующего внутренней полости лопатки, и заливку расплавленного металла в литейную форму. Сердечник для каждого отверстия 9, сообщенного с внутренней полостью лопатки, выполняют с выступом, проникающим через внутреннюю поверхность литейной формы и образующим единственный элемент удержания сердечника в литейной форме. Обеспечивается повышение качества лопаток за счет исключения операции сверления отверстий. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Разделенный на сектора направляющий аппарат турбомашины содержит внутреннюю и внешнюю платформы, связанные между собой радиальными лопатками. Внутренняя платформа соединена с радиальной перегородкой, несущей элементы из истираемого материала. Элементы из истираемого материала закреплены на разделенной на сектора кольцевой опоре, имеющей паз, открывающийся радиально наружу, в который введена внутренняя периферия перегородки. Каждый сектор опоры на одном из своих окружных концов содержит отверстие для монтажа на перегородке сектора направляющего аппарата. На другом из своих окружных концов сектор опоры содержит средства, образующие упор в окружном направлении и взаимодействующие с сектором перегородки сектора направляющего аппарата для обеспечения удержания в сторону окружного направления перегородки относительно сектора опоры. Другие изобретения группы относятся к турбине низкого давления турбомашины и турбомашине, содержащим указанный выше разделенный на сектора направляющий аппарат. Изобретения позволяют упростить замену изношенных элементов из истираемого материала, а также изготовление направляющего аппарата турбомашины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к лопатке газотурбинного двигателя, и в частности к лопатке, находящейся в потоке горячих газов, требующих использования специальных средств, несмотря на температурные условия и часто высокое давление

 


Наверх