Патенты автора Митрофанов Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для релейной защиты машин переменного тока от витковых замыканий (ВЗ) в обмотке статора. Технический результат состоит в повышении чувствительности защиты от витковых замыканий в обмотке статора и расширении области применения за счет возможности использования в машинах переменного тока с нерасщепленной обмоткой статора. Согласно предложенному способу формирование управляющего воздействия на отключение машины производят при снижении коэффициента ВЗ относительно уставки срабатывания. Фактическое значение функции коэффициента ВЗ корректируется через расчет поврежденной модели генератора и расчет коэффициента ВЗ в аварийном режиме. Ведется контроль соблюдения баланса уравнений равновесия э.д.с. и падения напряжения на выводах машины, и в случае превышения порога ошибки формируется сигнал, блокирующий работу защиты. Происходит параллельное моделирование работы машины с расчетом сравниваемых величин, которые в процессе работы принимаются за эталонные. Адаптивные свойства алгоритма проявляются в автоматической подстройке при фактическом определении коэффициента ВЗ, используя как физически измеренные параметры машины, так и косвенные, полученные посредством моделирования, в результате удается выявить повреждение вплоть до одного витка. Принцип комбинированной защиты отстроен от внешних несимметричных режимов и в совокупности с известным способом поперечной дифференциальной защиты генератора обладает высокой чувствительностью и надежностью функционирования, и позволяет определить место повреждения и количественное значение повреждения. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании твердотопливных двигательных установок для многоступенчатых баллистических ракет. Ракетная двигательная установка содержит двигатели предыдущей и последующей ступени, соединенные через межступенчатый отсек, образованный с помощью узлов стыка двигателей. Днище двигателя предыдущей ступени выполнено с профилем, эквидистантным профилю сопла последующей ступени, и размещено в нем с зазором, исключающим их контакт при работе. Сопло двигателя последующей ступени выполнено с расширением, при котором срез сопла имеет диаметр меньше внутреннего диаметра межступенчатого отсека на величину зазора между ними, исключающего их контакт при работе. Изобретение позволяет снизить габариты двигательной установки и повысить ее энергетические характеристики. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании соплового блока ракетного двигателя твердого топлива

 


Наверх