Патенты автора Марков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области фармакологии, фармации, а именно к аэрозолю для ингаляций при обструктивном бронхите, предназначенному для отхаркивания гноя и слизи с целью облегчения дыхания и устранения гипоксии в процессе реанимации. Аэрозоль включает питьевую соду, медикаменты и дистиллированную воду при температуре выше 40°С, обеспечивает размеры микрочастиц в диапазоне 0,5-2 мкм путем разбрызгивания или дисперсного распыления жидкостей с помощью ультразвуковых, компрессионных и струйных ингаляторов и небулайзеров, отличающийся тем, что в качестве медикаментов используются перекись водорода и лидокаина гидрохлорид, при этом компоненты содержатся при следующем соотношении (мас.%): натрия гидрокарбонат - 1,2; перекись водорода - 0,3-0,5; лидокаина гидрохлорид - 0,5; вода дистиллированная - остальное, при рН 8,5, осмотической активности 280-300 мосмоль/л воды и локальной температуре +41-+55°С. Изобретение обеспечивает срочное растворение густого гноя, густой слизи с прожилками крови, улучшение их отхаркивания, облегчение дыхания, увеличение просвета бронхов, повышение содержания кислорода в бронхах без местного раздражающего действия, без усиления симптомов обструктивного бронхита, без развития пневмонии, ацидоза, алкогольного опьянения и бронхоспазма у реанимационных пациентов.

Изобретение относится к средствам защиты человека и техники от бронебойных пуль и снарядов, в частности к используемым для этих целей композитным броневым конструкциям. Композитная броня содержит дробяще-отклоняющий слой и задерживающий слой, выполненный из прочного материала. Дробяще-отклоняющий слой выполнен в виде двух панелей, состоящих из отдельных керамических элементов. Одна панель состоит из элементов в форме правильной шестигранной призмы с вогнутыми боковыми гранями относительно вертикальной оси и соединенных связующим составом на основе полимеров. Вторая панель состоит из керамических элементов цилиндрической формы, установленных вертикально. Отношение высоты элемента цилиндрической формы и высоты элемента в форме шестигранной призмы составляет от 4 до 8. Отношение диаметра вписанной окружности основания элемента в форме шестигранной призмы и диаметра основания элемента цилиндрической формы находится в диапазоне от 1,8 до 1,9. У керамического элемента цилиндрической формы основание со стороны панели из керамических элементов в форме правильной шестигранной призмы выполнено плоским, а другое основание выпуклым сферической формы. Достигается повышение надежности брони при различных баллистических воздействиях. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к области нормальной анатомии, и может быть использовано для обучения школьников, студентов, аспирантов и врачей. Осуществляют предварительное санирование анатомического объекта и его инъекционное инфильтрирование бальзамирующим раствором. Раствор содержит 7% формалина с добавлением тимола из расчета 1-2 г на 10 литров. Объект погружают в раствор на 1,5-2 месяца. В день начала применения осуществляют приготовление раствора консерванта с использованием жидкого концентрата и перемещение в него объекта. Концентрат представляет собой смесь диалканолзамещенного диметилгидантоина и гидантоина в соотношении 20:1 и 3-йод-2-пропинилбутилкарбамат с концентрацией 0,29-0,39%. Раствор обновляют каждые 6 месяцев. Для демонстрации объект извлекают из раствора. Обеспечивается повышение безопасности и эффективности хранения и демонстрации анатомического препарата.

Изобретение относится к средствам защиты человека и бронированной техники от бронебойных пуль и снарядов, в частности к используемым для этих целей композитным броневым конструкциям

 


Наверх