Патенты автора Аксенов Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и раскрывает способ прогнозирования риска формирования органического тревожного расстройства. Способ характеризуется тем, что дополнительно к общеклиническим показателям у пациентов с органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством определяют психологические и иммунобиологические показатели и при повышении уровня личностной тревожности более 52 баллов, количества лимфоцитов с рецепторами готовности к апоптозу более 16%, значении иммунорегуляторного индекса менее 1,3 ед. и концентрации свободного трийодтиронина в сыворотке крови менее 3,6 пмоль/л прогнозируют возможность формирования у пациентов органического тревожного расстройства. Способ позволяет осуществить прогноз риска формирования органического тревожного расстройства у пациентов с органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством за счет определения психологических иммунобиологических лабораторных показателей. Изобретение может быть использовано для прогноза риска формирования органического тревожного расстройства у пациентов с органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза формирования затяжного течения соматоформных расстройств. Для этого проводится иммунологическое обследование и при одновременном содержании в крови Т-лимфоцитов (CD3+) 59% и менее, цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) 19% и менее, лимфоцитов с маркерами поздней активации (HLADR+) 20% и более прогнозируют затяжное течение соматоформных расстройств. Использование данного изобретения позволяет прогнозировать течение соматоформных расстройств на более ранних этапах заболевания и целенаправленно проводить психофармакологические мероприятия с включением методов иммунокоррекции. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности терапии ладастеном органических астенических расстройств

 


Наверх