Патенты автора Зайнуллина Олеся Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для комплексной рентгенологической диагностики мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (МСДВНЧС). Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) лицевого отдела черепа размером 200х170 мм с захватом височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) в закрытом и открытом положении рта. При этом КЛКТ проводят с захватом шейного отдела позвоночника (ШОП) и определяют угол отклонения α остистого отростка 2-го шейного позвонка на плоскости, проведенной от линии Y через резцовое отверстие и внутренний затылочный выступ черепа и перпендикулярной линии X, проведенной через середину верхушки dens axis 2 шейного позвонка. Сравнивают между собою показатели изменения угла α от линии Y остистого отростка 2-го шейного позвонка при закрытом и открытом положении рта. При увеличении угла α в открытом положении рта диагностируют сочетанную патологию МСДВНЧС и ШОП. Способ обеспечивает повышение точности диагностики МСДВНЧС за счет определения угла отклонения α. 24 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается лечения атопического дерматита у детей пробиотическими препаратами. Для этого проводят микробиологическое исследование кала, осуществляя видовую идентификацию всех выделенных культур микроорганизмов методом MALDI-TOF масс-спектрометрии. После чего осуществляют подбор пробиотика в соответствии с недостатком или избытком у пациента представителей конкретных видов микроорганизмов из представителей нормальной микрофлоры. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения и увеличение длительности клинической ремиссии за счет индивидуального подбора пробиотического препарата. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, дерматовенерологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки степени тяжести течения атопического дерматита у детей. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию очагов воспаления кожи. Оценивают состояние четырех слоев кожи по сравнению со здоровой: слой 1 – роговой слой, слой 2 – клеточные слои эпидермиса, слой 3 – зона дермо-эпидермального соединения – взаимного проникновения сосочков дермы и эпидермальных выростов и слой 4 – верхняя часть сетчатого слоя дермы. При обнаружении увеличения высоты 1 слоя, его неоднородности и неодинаковой высоты на всем протяжении определяют легкую степень тяжести заболевания. При увеличении высоты 1 и 2 слоев, уменьшении контраста между 2 и 3 слоями, уменьшении интенсивности сигнала в пределах 3 слоя, неоднородности 2 слоя определяют среднюю степень тяжести заболевания. При увеличении высоты 1 и 2 слоев, уменьшении контраста между 2 и 3 слоями, уменьшении интенсивности сигнала в пределах 3 слоя, уменьшении контраста между 3 и 4 слоями, неоднородности 4 слоя определяют тяжелую степень тяжести атопического дерматита. Способ обеспечивает повышение точности, назначение лечения в соответствии с тяжестью заболевания и, следовательно, повышение эффективности лечения и увеличение длительности ремиссии путем проведения спектральной оптической когерентной томографии очагов воспаления кожи с оценкой состояния четырех слоев кожи по сравнению со здоровой. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и представляет собой способ прогнозирования степени тяжести атопического дерматита у детей с дисбактериозом кишечника, заключающийся в том, что до лечения проводят микробиологическое исследование кала с видовой идентификацией всех выделенных культур микроорганизмов методом MALDI-TOF масс-спектрометрии и при значении первоначального содержания Bifidobacterium longum - 107 КОЕ/г и ниже, Lactobacillus acidophilus - 105 КОЕ/г и ниже, Escherichia coli - 106 КОЕ/г и ниже, Enterococcus faecalis или Enterococcus faecium - 107 КОЕ/г и выше, гемолитических штаммов Escherichia coli или любых других видов энтеробактерий, за исключением типичных Escherichia coli, - 105 КОЕ/г и выше, любых других видов условно-патогенных микроорганизмов в концентрациях 104 КОЕ/г и выше прогнозируют риск усугубления дисбактериоза кишечника, ухудшающего течение атопического дерматита у детей, и переход заболевания в более тяжелый клинический вариант при традиционной терапии. Изобретение обеспечивает раннее диагностирование и прогнозирование перехода атопического дерматита у детей в более тяжелый клинический вариант. 3 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии

 


Наверх