Патенты автора Татаринцева Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод. Предложен композиционный магнитосорбент для удаления нефти, нефтепродуктов и масел с поверхности воды, представляющий собой пористую матрицу на основе шелухи целлюлозосодержащих отходов растениеводства с размерами пор 0,5-1,3 мм, характеризующийся тем, что он дополнительно содержит пыль газоочистки стальную незагрязненную с размером частиц 5-10 мкм, распределенную в шелухе как на внешней поверхности матрицы, так и в ее порах, при этом тонкоизмельченная шелуха подсолнечника составляет 35-50 мас.%, пыль газоочистки стальная незагрязненная - 25-40 мас.% и связующее парафин - 10-40 мас.%. Технический результат - получение магнитосорбента, имеющего высокую активность в магнитном поле, высокие эксплуатационные характеристики, который способен быстро и эффективно удалять разливы нефти и нефтепродуктов с поверхности воды при использовании магнитного устройства. 4 ил., 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к сорбентам для очистки вод от нефтепродуктов. Сорбент получают растворением отходов полиэтилентерефталата в органическом растворителе. В качестве растворителя используют бензиловый спирт, в который дополнительно вводят пластификатор - дибутилфталат. Раствор перемешивают при температуре 150°C со скоростью 75-100 об/мин в течение 10 мин. Далее производят охлаждение смеси до комнатной температуры при перемешивании до выпадения мелкодисперсного порошка. Порошок совмещают с ацетоном в соотношении 1:2 до образования пористой структуры, удаляют остатки ацетона путём фильтрования и сушки. Технический результат заключается в получении из отходов гидрофобного материала, обладающего повышенной сорбционной емкостью по нефти и нефтепродуктам. 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционному заливочному компаунду, который может найти применение для заливки токопроводящих схем и деталей, для их герметизации и защиты элементов радиоэлектронной аппаратуры от влаги и механических воздействий

 


Наверх