Патенты автора Плакунова Елена Вениаминовна (RU)

Изобретение предназначено для использования в таких отраслях, как строительство, в качестве наливных бесшовных полов, в машиностроении, ракетно-космической технике, для обеспечения пожарной безопасности, защитных покрытий, имеющих повышенную деформационную стойкость. Композиция включает эпоксидную диановую смолу, аминный отвердитель, минеральный наполнитель, пластификатор и антипирен. В качестве аминного отвердителя она содержит триэтилентетрамин, в качестве минерального наполнителя натрий кремнефтористый - технологический отход производства фосфорной кислоты, в качестве антипирена - трифенилфосфат, в качестве пластификатора содержит трихлорэтилфосфат при следующем соотношении компонентов (мас.%): эпоксидная диановая смола 70,42÷58,81, триэтилентетрамин 10,56÷8,82, трихлорэтилфосфат 10,56÷8,82, трифенилфосфат 7,04÷5,88, натрий кремнефтористый 1,4÷17,6. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к компаундам на основе термореактивных смол и может быть использовано для герметизации изделий электронной техники, для пропитки и заливки узлов в авиа-, судо- и автомобилестроении, в том числе при создании полимерных композитов конструкционного назначения, например, в качестве связующих при производстве углепластиков, применяемых для изготовления фюзеляжей самолетов, лопастей вертолетов, корпусов двигателей, спортивного инвентаря и других. Модифицированный эпоксидный компаунд включает эпоксидную диановую смолу ЭД-20, полиамидный отвердитель ПО-300, модификатор трихлорэтилфосфат, структурирующую добавку на основе полититаната калия K2O·nTiO2, n=4, 5, 6. Порошок полититаната калия аппретирован 1-3% водным раствором γ-аминопропилтриэтоксисилана с рН=5 при следующем содержании компонентов компаунда, в масс ч.: эпоксидная диановая смола ЭД-20 (100), полиамидный отвердитель ПО-300 (40), модификатор-трихлорэтилфосфат (30), структурирующая добавка (0,1-0,5). 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к компаундам на основе термореактивных смол и может быть использовано для пропитки и герметизации конденсаторов, обмоток транзисторов, трансформаторов в различных отраслях промышленности. Эпоксидный компаунд включает, масс.ч.: эпоксидную диановую смолу ЭД-20 - 100, полиамидный отвердитель ПО-300 - 40, модификатор трихлорэтилфосфат - 30, структурирующую добавку - полититанат калия K2O·nTiO2 при n=4, 5, 6 - 0,1-0,5. Изобретение позволяет получить эпоксидные композиции с высокими показателями огнестойкости и эластичности. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционному заливочному компаунду, который может найти применение для заливки токопроводящих схем и деталей, для их герметизации и защиты элементов радиоэлектронной аппаратуры от влаги и механических воздействий

 


Наверх