Патенты автора Боброва Светлана Григорьевна (RU)

Изобретение относится к дугогасительным камерам высоковольтных пневматических и электромагнитных контакторов электроподвижного состава. Высоковольтная дугогасительная камера содержит спаренные изоляционные стенки, образующие между собой входную щель в зоне предварительного растяжения дуги, дугогасительных устройств в зоне гашения дуги, верхний и нижний рога, два магнитных полюса, перфорированную изоляционную пластину, вставленную в паз на выходе камеры. Спаренные изоляционные стенки спрессованы каждая как единое целое из отдельно расположенных различных дугогасительных материалов, а дугогасительные устройства выполнены в виде решетки с пластинами, которые имеют клинообразный вырез, начинаются с двух различных уровней и при вхождении в эту решетку дуга разбивается на короткие участки в два приема и гаснет внутри камеры, не успевая нагревать ее спаренные стенки. Техническим результатом является повышение отключающей способности контакторов и снижение коммутационных перенапряжений. 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования судорожного синдрома у детей с перинатальными поражениями ЦНС в раннем неонатальном периоде. Для этого в сыворотке крови пуповины у новорожденных детей методом капиллярного электрофореза определяют концентрацию агматина и при его концентрации 0,038 мг/мл и выше прогнозируют развитие судорожных состояний. Изобретение позволяет прогнозировать возникновение судорожных состояний у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и своевременно назначить патогенетическую терапию. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано для профилактики развития перинатального поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза у детей из группы риска. Для этого ребенку из группы высокого перинатального риска по развитию перинатальной патологии ЦНС гипоксически-ишемического генеза при рождении определяют уровень нейронспецифической енолазы в крови пуповины и при ее показателях выше 10 мкг/л в раннем неонатальном периоде вводят L-карнитин по 2 капли 2 раза в день и глицин по 1/4 таблетки 2 раза в день перорально в течение первого месяца жизни. Способ позволяет снизить отсроченные проявления поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза у детей из группы риска за счёт проведения профилактического лечения в раннем неонатальном периоде. 4 пр.

Изобретение относится к выключателям цепей управления электроподвижного состава

 


Наверх