Патенты автора Квашнин Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к полеводству. В способе в качестве зольных минеральных добавок используют золу-унос углей, сжигаемых на ТЭЦ. Используют золу-унос бурых углей с дисперсностью до 100 мкм, которую наносят слоем 1-10 мм на первый снежный покров при промерзшем верхнем слое почвы на 1-2 см в глубину. Золу-унос бурых углей наносят на снежный покров толщиной 3-8 см, используют высококальциевую золу уноса бурых углей, полученную при сжигании углей при температурах до 1600°С. При внесении золы-уноса бурых углей в почву маршрут движения трактора с разбрасывателем выбирают с учетом следового аэрозольного потемнения снега при предыдущем проходе поля. Способ обеспечивает повышение эффективности внесения зольных добавок в почву, предотвращение их сноса и вымывания, обогащение почвы микроэлементами и повышение рН почвы на 1-2 единицы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к реакционной камере устройства с псевдоожиженным фонтанирующим слоем кольцеобразной формы для проведения различных химических реакций, в том числе очистки газовых смесей, сушки материалов, пиролиза, газификации, сжигания твердого горючего материала, а также к способу его работы. Реакционная камера устройства имеет не менее чем на части высоты воронкообразную сужающуюся книзу форму со ступенчатой структурой внутренней поверхности и трубу, соосную с реакционной камерой, для отвода продуктов обработки. Для подачи псевдоожижающих газов, и/или материалов, и/или реагентов в устройстве выполнены каналы, проходящие через корпус реакционной камеры. Такая форма реакционной камеры в совокупности с тангенциальным подводом в нее псевдоожижающего и других газов позволяет создавать в реакционной камере регулируемый торообразный псевдоожиженный слой, в котором можно регулировать скорость вращения частиц обрабатываемого материала как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, а также управлять временем пребывания в реакционной зоне частиц различной крупности, интенсивностью обработки материалов и другими параметрами технологических процессов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области информационного поиска и обработки цифровых изображений и видеоданных

Изобретение относится к технологии функциональных наноматериалов, а именно к химической технологии получения гибридных композиционных наноматериалов, состоящих из углеродных нанотрубок и осажденных на них квантовых точек, и оптической наноэлектронике, включая оптонаноэлектронику и нанофотонику

 


Наверх