Патенты автора Захаров Никита Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к лазерной технике, к импульсным лазерным источникам с модуляцией добротности. Лазерный источник состоит из первого непрозрачного зеркала и второго полупрозрачного зеркала, образующих открытый резонатор, активного элемента и акустооптического затвора, последовательно расположенных на оптической оси резонатора, устройства накачки, установленного с возможностью фокусирования его излучения в активном элементе, двухканального высокочастотного генератора, при этом акустооптический затвор состоит из светозвукопровода, выполненного из кристалла моноклинной системы, имеющего первую и вторую оптические грани, перпендикулярные кристаллографической оси симметрии второго порядка светозвукопровода, первую и вторую акустические грани, параллельные кристаллографической оси симметрии второго порядка светозвукопровода, на которых расположены первый и второй сдвиговые пьезопреобразователи соответственно, имеющие сдвиговую поляризацию, ортогональную кристаллографической оси симметрии второго порядка светозвукопровода, и соединенные высокочастотными трактами с выходными каналами генератора. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к акустооптике и лазерной технике. Способ модуляции лазерного излучения включает возбуждение в монокристалле группы KRE(WO4)2 амплитудно-модулированной бегущей квазисдвиговой акустической волны. Волна поляризована ортогонально оси Np и распространяется в плоскости NmNg кристалла. Лазерный пучок имеет поляризацию собственной волны и распространяется под углом Брэгга от 0.15 до 8 градусов к волновому фронту акустической волны. Частота акустической волны в светозвукопроводе обеспечивает выполнение условия фазового синхронизма для дифракции лазерного пучка. Технический результат заключается в увеличении площади пьезопреобразователя, и уменьшении плотности мощности на пьезопреобразователе, и уменьшении его нагрева, а также в создании такой геометрии АО-взаимодействия в модуляторе, при которой реализуются пониженная управляющая мощность и возможность работать без дополнительных потерь эффективности с многомодовым или неколлинеарным излучением. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

В гольмиевом лазере для накачки параметрического генератора света, включающем источник накачки и размещенные в двухпроходном оптическом резонаторе активный элемент, модулятор добротности, выполненный из материала с кристаллической структурой, новым является то, что модулятор добротности совмещает в себе функции поляризатора и спектрального селектора и представляет собой акустооптический фильтр на основе кристалла парателлурита, с формой, обеспечивающей совпадение оси дифрагированного луча на выходе кристалла с осью оптического резонатора. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности накачки параметрического генератора света и точности спектральных исследований, а также упрощается оптическая схема и уменьшается энергопотребление лазера. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам со стимулированным излучением, а именно к устройствам для генерации излучения в диапазоне длин волн 1900-2100 нм в непрерывном, импульсном или импульсно-периодическом режимах

 


Наверх