Патенты автора Никулин Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к управлению производственным процессом. Устройство переключения входных аналоговых сигналов бурового оборудования содержит контроллер, состоящий из модуля контроллера, модуля входных и модуля выходных дискретных сигналов, модуля входных и модуля выходных аналоговых сигналов. Также имеются коммандоаппараты на пульте бурильщика. В случае выхода из строя модуля входных аналоговых сигналов, он выводится из работы, а функции приема аналоговых сигналов задания частоты вращения буровых лебедки и ротора передаются системе управления тиристорных преобразователей. Устройство дополнительно оснащено исполнительным блоком для коммутации переключателей, обеспечивающих вывод из работы поврежденного модуля входных аналоговых сигналов и подачи аналоговых сигналов задания частоты вращения буровых лебедки и ротора в системы управления тиристорных преобразователей. В системах управления тиристорных преобразователей включаются клеммы приема аналоговых сигналов и формируется сигнал на исполнительный блок, коммутирующий переключатели. Повышается надежность работы. 1 ил.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин гидравлическими забойными двигателями, а именно к способам контроля осевой нагрузки на долото и режима работы гидравлических забойных двигателей. Техническим результатом является повышение эффективности бурения скважин путем оперативного регулирования осевой нагрузки на долото и изменения режимов работы гидравлических забойных двигателей, используя их выходные параметры - мощность, момент, частоту вращения. Изобретение включает замеры показаний веса колонны бурильных труб над забоем и с нагрузкой на долото, поддержание заданной разницы измеренных значений, корректировку осевой нагрузки на долото путем измерения давления в манифольде при работе гидравлического забойного двигателя и сравнения давления с заданным значением из стендовой характеристики (или по паспортным данным). При этом определяется необходимый перепад давления на гидравлическом забойном двигателе из его стендовой характеристики (или по паспортным значениям), которая заложена в систему управления, в зависимости от величины регулируемого выходного параметра гидравлического забойного двигателя - мощности, момента или частоты вращения. Определяется сумма перепада давления в рабочем режиме (в зависимости от величины выбранного выходного параметра) и перепада давления на гидравлическом забойном двигателе в режиме холостого хода как задание давления в манифольде. Задание давления в манифольде сравнивается с фактическим давлением, а их разность является сигналом коррекции осевой нагрузки на долото. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока. Техническим результатом является повышение стабильности работы электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения; сокращение простоев бурового оборудования в ожидании ремонта или замены электродвигателя. Устройство для переключения обмотки возбуждения и дополнительной обмотки электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения содержит электродвигатель постоянного тока независимого возбуждения с обмотками возбуждения и дополнительной обмоткой, соединенной с обмоткой якоря электродвигателя. При выходе из строя одной из обмоток электродвигателя постоянного тока - обмотки возбуждения или дополнительной обмотки, обеспечивается продолжение его работы с меньшей мощностью без остановки двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для размагничивания бурового инструмента непосредственно в составе колонны бурильных труб. Устройство для размагничивания содержит катушку для пропускания размагничиваемой колонны бурильных труб, ротор для вращения колонны бурильных труб, размещенный на устье скважины выше катушки, систему управления электроприводом буровой лебедки, предназначенной для спуска-подъема колонны бурильных труб в обсадную колонну скважины. Катушка установлена на наружной поверхности обсадной колонны скважины. На роторе размещен датчик магнитного поля. Сигнал о наличии или отсутствии магнитного поля на колонне бурильных труб с датчика магнитного поля поступает на вход регулятора тока возбуждения с блоком индикации, выход которого соединен со входом таймера и со входом блока ограничения скорости спуска-подъема. Сигнал с выхода блока ограничения скорости спуска-подъема поступает на регулятор скорости системы управления электропривода буровой лебедки. Выход таймера соединен со входом регулируемого источника питания, выход которого соединен с катушкой в виде соленоида с ферромагнитным сердечником с обмоткой из изолированного медного провода. Соленоид и обмотка состоят из двух одинаковых частей, объединенных с одной стороны шарниром, а с другой стороны защелкой. Технический результат состоит в повышении качества размагничивания, обеспечении контроля величины намагниченности колонны бурильных труб и снижении металлоемкости и скорости их монтажа и демонтажа. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и эффективности защиты. Устройство включает блок контроля, вход которого подключен к току ввода секции шин распределительного устройства, первый, второй и третий таймеры с исполнительными блоками. Выход блока контроля максимального тока соединен к первому, второму и третьему таймерам, при этом выход первого таймера подключен к первому, второму, третьему исполнительным блокам и блоку сигнализации, а выход второго таймера подключен к четвертому исполнительному блоку, а выход третьего таймера подключен к четвертому исполнительному блоку, причем первый, второй и третий исполнительные блоки являются выходами первой ступени защиты от потери питания и действуют на отключение электроприводов бурового ротора, бурового насоса и системы верхнего привода, а четвертый исполнительный блок является выходом второй ступени защиты и действует на отключение электропривода буровой лебедки, при этом пятый исполнительный блок является выходом третьей ступени защиты и действует на отключение вводного выключателя секции шин распределительного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты

 


Наверх