Патенты автора Смирнов Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к ракетной технике, а более конкретно к транспортно-пусковым контейнерам (ТПК). ТПК содержит стакан, герметично закрытый верхней и нижней крышками. Верхняя крышка стакана скреплена со стаканом с помощью отрывных элементов. Внутри стакана может быть установлена ракета с головным обтекателем, с возможностью выполнения им функции верхней крышки стакана. В нижней части установлен обтюратор. В донном объеме ТПК размещен пороховой аккумулятор давления. Донный объем ТПК соединен с подкрышечным объемом ТПК с помощью газовода. Площадь минимального проходного сечения которого выбрана из условия выполнения следующих неравенств: Рст< Рпр< Рд, где Рст - величина статического давления воды на максимальной глубине старта; Рпр - величина давления в подкрышечном объеме ТПК в момент его разгерметизации при старте с максимальной глубины; Рд - величина допустимого давления на боковую поверхность ракеты. Достигается повышение надежности. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а более конкретно к транспортно-пусковым контейнерам (ТПК). ТПК содержит стакан, герметично закрытый верхней и нижней крышками, при этом верхняя крышка герметично заходит в стакан и скреплена с ним с помощью отрывных элементов. Головной обтекатель ракеты одновременно является верхней крышкой стакана. В донном объеме ТПК размещен пороховой аккумулятор давления. Стакан в его нижней части имеет шпангоут, внутренний диаметр которого равен диаметру хвостовой части ракеты. Продольная ось шпангоута совпадает с продольной осью стакана. Хвостовая часть ракеты герметично вставлена в шпангоут. Выполняются условия: где: h1 - глубина захода верхней крышки в стакан; h2 - глубина захода хвостовой части ракеты в шпангоут; k - коэффициент, k=1,05÷1,1; m - масса ракеты; Y - усилие, при котором разрываются отрывные элементы; t - время заполнения подкрышечного объема; u - скорость изменения давления в донном объеме; F - площадь донного среза ракеты. Достигается повышение надежности. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высокоточных следящих системах роботов и металлорежущих станках

 


Наверх