Патенты автора Усанова Зоя Ивановна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при культивировании картофеля для повышения его питательной ценности и урожайности экологически безопасным способом. Способ включает некорневую подкормку растений картофеля в фазу начала бутонизации рабочим раствором, включающим регулятор роста растений и водный раствор микроэлементов при совместном их применении. В качестве регулятора роста растений используют препарат Циркон с содержанием его в рабочем растворе 0,1 мл/л, а в качестве микроэлементов – смесь комплексонатов ЭДДЯК с цинком и медью с концентрацией каждого из них в рабочем растворе 0,933 г/л. При этом норма расхода рабочего раствора составляет 300 л на 1 га. Дополнительно производят некорневую подкормку растений картофеля при высоте растений картофеля 20-25 см тем же рабочим раствором в сухую безветренную погоду при той же норме его расхода. Возделывают сорта картофеля Гала и Ред Скарлет. Способ обеспечивает повышение устойчивости растений картофеля к фитофторозу, повышение урожайности и качества урожая клубней картофеля за счет фитоактивации болезнеустойчивости растений. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает размещение картофеля по предшественнику, дискование, зяблевую вспашку почвы, весеннюю культивацию на глубину 20-22 см, подготовку семенного материала за две недели перед посадкой путем воздушно-теплового прогрева, посадку клубней в рядки с одновременной их обработкой и дна борозды 5%-ным раствором Фитоспорина-М при норме его расхода 10 л на 1 т посадочного материала путем распыления форсункой опрыскивателя картофелесажалки. Нарезку гребней проводят через 7 дней после посадки клубней картофеля гребнеобразующей фрезой с активными рабочими органами, формируя при этом гребень высотой 25-30 см и шириной по верху 17-18 см, междурядные обработки гребнеобразующей фрезой с пассивными рабочими органами при нахождении сорняков в стадии «белой ниточки» с постепенным наращиванием гребней. Первую междурядную обработку проводят после появления всходов картофеля, а вторую - через 12 дней после первой междурядной обработки. Защиту растений картофеля от вредителей проводят однократно 0,01% раствором Фитоверма-М при норме его расхода 500 л на 1 гектар посадок путем опрыскивания ботвы в период вегетации в сухую безветренную погоду. Предуборочное удаление ботвы осуществляют механическим способом и проводят уборку картофеля. При этом подготовку семенного материала заканчивают при достижении 90% ростков на клубнях картофеля 10 мм, посадку которых осуществляют на глубину 6-8 см с густотой посадки 47,6 тысяч клубней на гектар и расстоянием между рядками картофеля 75 см. В период вегетации проводят внекорневую подкормку растений картофеля жидким гуминовым удобрением дважды: при высоте растений картофеля 20-25 см и в фазу полной бутонизации путем опрыскивания ботвы в сухую безветренную погоду. Способ позволяет получить высокий урожай экологически чистого продовольственного картофеля с сине-пестрой и фиолетовой мякотью в Нечерноземной зоне РФ. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биохимии и пищевой промышленности. Моют клубни топинамбура сорта Скороспелка, нарезают на ломтики длиной 1-2 см и сушат при температуре 80°С в течение 14 ч. Часть продукта обжаривают при температуре 110°С в течение 1 ч, другую часть - при температуре 150°С в течение 1 ч. Купажируют части продукта в соотношении 50:50 и измельчают полученный продукт до размера частиц не больше 100 мкм. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента профилактических продуктов пищевого применения, доступность его широкому кругу населения для улучшения рационов диетического, профилактического и реабилитационного питания, получение продукта с оптимальными органолептическими показателями. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в искусственном сокращении длины светового дня в течение определенного времени путем завязывания 5-6 верхних листьев над точкой роста. Для растений топинамбура сорта Интерес искусственное сокращение длины светового дня в Нечерноземной зоне осуществляют с 17 часов вечера до 7 часов утра в течение 10 дней, начиная с 20-дневного возраста растений. Для растений топинамбура сорта Скороспелка - с 17 часов вечера до 7 часов утра в течение 30 дней, начиная с 10-дневного возраста растений. Способ позволяет повысить продуктивность топинамбура в Нечерноземной зоне. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют однократное опрыскивание водным раствором органоминерального удобрения надземной части вегетирующих растений овса в стадии кущения. Опрыскивание производят путем мелкодисперсного орошения. Норма расхода рабочей жидкости составляет 250 л/га. В качестве органоминерального удобрения используют препарат «Изабион» с концентрацией в рабочей жидкости 1,5%. Обеспечивается повышение урожайности растений овса. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности картофеля включает опрыскивание надземной части вегетирующих растений картофеля раствором нанопрепарата «Нано Гро» в поливной воде, причем рабочий раствор готовят путем растворения 25 гранул нанопрепарата «Нано Гро» в 250 л поливной воды, а опрыскивание растений картофеля осуществляют однократно в стадии бутонизации мелкодисперсным орошением при норме его расхода 250 л/га. Изобретение позволяет получить высококачественный экологически чистый картофель. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации. В способе продукцию топинамбура получают в результате возделывания его на техногенно загрязненных дерново-подзолистых почвах. При этом определяют интенсивность загрязнения почвы азотной, серной кислотой, уксуснокислым свинцом и хлористым калием путем отбора и последующего анализа образцов почвы на загрязнение и интенсивность загрязнения ее азотной, серной кислотой, уксуснокислым свинцом и хлористым калием. При уровне загрязнения почвы азотной кислотой и уксуснокислым свинцом не более 3 ПДК, серной кислотой и хлористым калием не более 1 ПДК, продукцию топинамбура получают и направляют для использования в медицинских, пищевых и кормовых целях. При уровне загрязнения почвы азотной кислотой и уксуснокислым свинцом не более 9 ПДК, серной кислотой и хлористым калием не более 3 ПДК продукцию топинамбура направляют на технические цели. Способ позволяет получать биологически чистую продукцию топинамбура и возвращать в сельскохозяйственный оборот техногенно загрязненные земли. 9 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводству, и может быть использовано при выращивании голозерного овса в условиях Нечерноземной зоны РФ. Способ включает предпосевную обработку почвы, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна. Уход за посевами предусматривает обработку растений в период вегетации. Семена голозерного овса перед посевом обрабатывают бактериальным препаратом Планриз с концентрацией рабочей жидкости 5% при норме расхода 10 л/т за 24 часа до посева. Посев семян голозерного овса осуществляют при физической спелости почвы с нормой высева 5-5,5 миллионов семян 90-95%-ной всхожести на 1 га посевной площади. Обработку наземной части растений проводят в фазу кущения однократно препаратом Макс Супер Гумат с концентрацией рабочей жидкости 1,0% при норме расхода 250 л/га. Уборку урожая осуществляют при вхождении 80-85% растений голозерного овса в фазу полной спелости. Такая технология позволит повысить урожайность голозерного овса. 8 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к картофелеводству. Способ включает размещение картофеля по предшественнику, дискование, зяблевую вспашку почвы, весеннюю культивацию, подготовку семенного материала за две недели перед посадкой путем воздушно-теплового прогрева до наклевывания ростков, нарезку гребней, обработку клубней микробиологическим препаратом и посадку клубней, междурядные обработки при нахождении сорняков в стадии «белой ниточки» с постепенным наращиванием гребней. Первую междурядную обработку проводят после появления всходов картофеля, последующие вторую и третью междурядные обработки - с интервалом 10-12 дней до смыкания ботвы картофеля. Защиту растений картофеля от вредителей осуществляют с помощью микробиологических препаратов путем опрыскивания ботвы в период вегетации в сухую безветренную погоду, проводят предуборочное удаление ботвы механическим способом и уборку картофеля. При этом посадку клубней осуществляют на гладкой поверхности почвы после глубокой культивации на глубину 20-22 см в рядки с расстоянием между ними 90 см на глубину 4-6 см при густоте посадки 50 тысяч клубней на гектар с одновременной обработкой клубней и дна борозды 5%-ным раствором Фитоспорина-М при норме его расхода 10 л на 1 т посадочного материала путем распыления форсункой. Нарезку гребней производят одновременно с первой междурядной обработкой, формируя при этом гребень высотой 25-30 см и шириной по верху 17-18 см гребнеобразующей фрезой с активными рабочими органами. Вторую и третью междурядные обработки производят простой гребнеобразующей фрезой. Кроме того, защиту растений картофеля от вредителей осуществляют однократно 0,01%-ным раствором Фитоверма-М при норме его расхода 500 л на 1 га. Способ позволяет получить урожай продовольственного картофеля с высокими потребительскими качествами на фоне полного исключения химических средств защиты растений от болезней и вредителей за счет экологически безопасных методов и средств подавления сорняков, предотвращающих загрязнение окружающей среды и урожая картофеля токсическими веществами. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Способ обработки включает опрыскивание однократно надземной части вегетирующих растений водным раствором органоминерального удобрения. В качестве органоминерального удобрения используют вытяжку из гранулированного торфяного мелиоранта «Агрогумат Экстра». Для получения вытяжки настаивают в течение 7 суток гранулы торфяного мелиоранта «Агрогумат Экстра» в воде с температурой 20°C. При этом берут 1 часть гранул торфяного мелиоранта «Агрогумат Экстра» к 2-м частям воды. После чего взбалтывают полученную смесь и процеживают ее через сито с размером ячеек 0,5 мм. Опрыскивание растений, в частности овса, осуществляют в стадии кущения. При этом применяют мелкодисперсное орошение с концентрацией рабочей жидкости 1,0% при норме ее расхода 250 л/га. Изобретение позволит повысить урожайность и расширить ассортимент органоминеральных удобрений для обработки сельскохозяйственных растений. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства, и нанотехнологиям

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности сельскохозяйственных растений, в частности овса

 


Наверх