Патенты автора Косовцова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к области акушерства и фетальной хирургии. Устанавливают внутривенный катетер для проведения непрерывного токолиза во время операции. Определяют расположение плода под ультразвуковой навигацией. Проводят общую анестезию плода. Под ультразвуковым контролем и общей анестезией из стерильной упаковки извлекается интродьюсер и чрескожно вводят в полость крупной кисты легких плода. После этого из интродьюсера извлекается обтуратор. Интродьюсер фиксируется в рабочем положении пальцами свободной руки. Следующим этапом вводят кондуктор со стентом «СДЕ-МЕД» 3Fr 49 мм в трубку интродьюсера. Экструзором выдавливают стент в рабочую зону. При этом спираль пигтейла заворачивается, что обеспечивает его фиксацию. Интродьюсер извлекают, стент находится в рабочем положении. Второй пигтейл ограничивает движение стента со стороны полости. После проведения хирургической манипуляции в операционной осуществляют ультразвуковой контроль расположения стента, сердцебиения плода и кровотока в артерии пуповины. На следующий день после операции проводят повторное ультразвуковое исследование, оценивают состояние плода, положение стента, изменение размеров кистозного образования в легких. Способ позволяет купировать проявления неиммунной водянки плода с сохранением возможности развития легких, предотвратить раннюю неонатальную смертность. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для диагностики изменений центральной гемодинамики при развитии фето-фетальной трансфузии (СФФТ). Измеряют время изоволюмического расслабления (ВИР) левого желудочка сердца плода. Затем рассчитывают разность времён изоволюмического расслабления (ΔВИР) как разность между показателями ВИР плода-реципиента и ВИР плода-донора. Значения ΔВИР > 9 мс определяют как маркер СФФТ при сроках с 16 по 26 неделю беременности. Снижение ΔВИР после ЛКПА является маркером купирования синдрома фето-фетальной трансфузии. Способ позволяет провести раннюю диагностику развития и купирования СФФТ за счет оценки величины маркера ΔВИР. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для антенатальной коррекции состояния плода при обструктивных уропатиях. Для этого под ультразвуковым контролем и общей анестезией в мочевой пузырь плода устанавливают везико-амнимальный шунт и проводят амниоинфузии. Везико-амнимальный шунт устанавливают путем введения в амниотическую полость, а затем в мочевой пузырь плода интродьюсера, извлекают обтуратор, фиксируют интродьюсер в рабочем положении и вводят кондуктор со стентом в трубку интродьюсера, при этом экструзор выдавливает стент в рабочую зону. При этом спираль пигтейла заворачивается, что обеспечивает его фиксацию в органе. Затем интродьюсер извлекают, осуществляют ультразвуковой контроль сердцебиения плода и кровотока в артерии пуповины. На следующий день после операции проводят повторное ультразвуковое исследование: оценивают состояние плода, положение стента, количество околоплодных вод. При индексе амниотической жидкости более 3 см функцию почек плода считают достаточной для удовлетворительного развития лёгких плода, амниоинфузия не показана. Ультразвуковое исследование повторяют через 7 дней. При индексе амниотической жидкости менее 3 см проводят амниоинфузию. В асептических условиях в амниотическую полость вводят 0,9%-ный раствор натрия хлорида в объёме до 1 литра. После проведения манипуляции проводят динамический ультразвуковой контроль за состоянием плода и количеством околоплодных вод. При повторном уменьшении количества околоплодных вод - индексе амниотической жидкости менее 3 см, вновь проводят амниоинфузию. Способ обеспечивает исключение летальной гипоплазии лёгких в связи с обеспечением оттока остаточной мочи плода и восполнением недостатка околоплодных вод с помощью амниоинфузии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области акушерства и фетальной хирургии. Под ультразвуковым контролем и общей анестезией плода вводят интродьюсер в амниотическую полость, затем в плевральную полость плода. После этого извлекают обтуратор. Вводят кондуктор со стентом «СДЕ-МЕД» 3Fr, длина 49 мм, в трубку интродьюсера. Выдавливают стент в рабочую зону, спираль пигтейла заворачивается, что обеспечивает его фиксацию в плевральной полости. Интродьюсер извлекают. После проведения хирургической манипуляции в операционной осуществляют ультразвуковой контроль сердцебиения плода и кровотока в артерии пуповины. На следующий день после операции проводят повторное ультразвуковое исследование, оценивают состояние плода, положение стента, количество плеврального выпота. Способ позволяет сохранить возможность развития лёгких плода, предупреждает гипоплазию легких, уменьшает компрессию легких, повышает шанс на выживаемость новорожденных. 1 пр.
Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в акушерстве и фетальной хирургии, и может быть использовано для внутриутробного нефро-амниального шунтирования для коррекции двухсторонних обструктивных уропатий. Операцию проводят на обеих почках плода. Устанавливают внутривенный катетер для проведения непрерывного токолиза во время операции. Определяют расположение плода с помощью ультразвукового исследования. Под ультразвуковым контролем и общей анестезией из стерильной упаковки извлекают интродьюсер и вводят в амниотическую полость, после этого извлекают обтуратор, интродьюсер фиксируют в рабочем положении пальцами свободной руки. Затем вводят кондуктор со стентом в трубку интродьюсера, при этом экструзор выдавливает стент в рабочую зону, спираль пигтейла заворачивается, что обеспечивает его фиксацию в органе. Интродьюсер извлекают, стент находится в рабочем положении, второй пигтейл ограничивает движение стента с наружной стороны. После проведения хирургической манипуляции в операционной осуществляют ультразвуковой контроль сердцебиения плода и кровотока в артерии пуповины. Сначала стент устанавливают в более поврежденную почку плода - IV степень гидронефроза, более выраженное истончение паренхимы почки. Через 2 недели – в контралатеральную. После окончания операции проводят ультразвуковое исследование состояния плода. Способ обеспечивает снижение частоты осложнений и смертности плодов за счёт купирования проявлений симптомов обструктивных уропатий, профилактирует развитие вторично сморщенных почек за счет малой инвазивности и точности манипуляций. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения показания для баллонной окклюзии трахеи при гипоплазии легких плода. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ), при котором определяют показатель площади легкого к окружности головы (LHR), определяют срок беременности. Дополнительно проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ), в ходе которой определяют тотальный фетальный объем легких (ТФОЛ), наличие печени в грудной клетке плода. При наличии печени в грудной клетке плода присваивают 1 балл, при значении LHR менее 1,0 на сроке беременности 18-21 недели присваивают 2 балла, при ТФОЛ менее 69,3% от нормативных значений ТФОЛ на сроке беременности 25-26 недель присваивают 3 балла. Суммируют баллы. При сумме баллов от 3 до 6 делают заключение, что есть показания для баллонной окклюзии трахеи плода. Способ обеспечивает определение показания для внутриутробного вмешательства - баллонной окклюзии трахеи плода - за счет диагностических факторов, определённых двумя методами диагностики - УЗИ и МРТ. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии. Производят поздний медикаментозный индуцированный выкидыш у пациентки в сроке 20-21 неделя. Создают псевдоматку из эластического мяча с размерами, приближенными к 20-22 неделям гестации. В псевдоматке производят прорезь длиной 7-8 см для укладки в нее абортуса, прорезь герметично закрывают с помощью зажимов. В полость вводят троакары, с помощью инсуфлятора в псевдоматку подают диоксид углерода под давлением 12 мм рт. ст. С помощью мягких зажимов проводят передвижение плода в положение, в котором порок развития достижим для операторов. Рассекают миеломенингоцеле с помощью ножниц и освобождают нервную ткань от окружающих тканей. После закрытия повреждения диоксид углерода удаляют с одновременным наполнением полости псевдоматки теплым раствором Рингера. Разрез ушивают нерассасывающимся 5-0 шовным материалом. Способ позволяет отработать внутриутробные хирургические навыки коррекции спинно-мозговой грыжи без угрозы для жизни матери и плода на абортусах с использованием псевдоматки и эндоскопических инструментов. 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии. Проводят операцию с использованием высокотехнологичного оборудования. Устанавливают внутривенный катетер для проведения непрерывного токолиза во время операции. Определяют расположения плодов с помощью ультразвукового исследования, в амниотическую полость плода - реципиента вводят операционный тубус. Под контролем фетоскопии производят осмотр плодовой поверхности плаценты. Затем производят септотомию амниотической мембраны с помощью лазера Dornier Medilas Fibertom 8100 мощностью до 100 Вт и длиной волны 1064 нм. После окончания операции осуществляют антисептическую обработку области введения операционного тубуса и накладывают асептическую повязку. Способ позволяет снизить частоту осложнений и смертность плодов за счет того, что способ является бесконтактным, бескровным и точным, получить пролонгирование беременности после операции от 2 до 11,5 недель. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании исхода хирургических методов коррекции фето-фетальной трансфузии. Для этого определяют следующие показатели: длительность операции - ВО (в часах), пренатально определенный предполагаемый вес реципиента - ПВР и донора - ПВД (в килограммах), наличие кардиомегалии у плодов - КМ, наличие инфекции, полученной при взятии мазка из цервикального канала - И. Затем посредством формулы рассчитывают вероятность благоприятного исхода (Р): Р=0,065×ВО-0,02×ПВР-0,03×ПВД+8,5×КМ+4,3×И-0,696. При Р<0 - прогнозируют высокую вероятность благоприятного исхода при вынашивания одного или двух плодов после оперативного внутриутробного вмешательства. Если Р>0 - вероятность вынашивания одного или двух плодов после оперативного внутриутробного вмешательства расценивают как низкую. Способ обеспечивает наиболее точное прогнозирование исхода оперативного лечения при лазерной коагуляции сосудистых анастомозов плаценты при синдроме фето-фетальной трансфузии на основании выбранных показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Осуществляют введение в трахею плода баллона на проводнике под контролем УЗИ. При этом в ротовую полость плода вводят операционный тубус фетоскопа с пирамидальным обтуратором фирмы «Storz». Затем удаляют обтуратор и под контролем фетоскопии вводят указанный тубус в трахею плода, используя оптику прямого видения d-2 мм. Далее оптику извлекают и вводят баллон на проводнике. В проводник вводят физиологический раствор, раздувают баллон до 1 см в диаметре, и заполняют вход в трахею, и после установления баллона выше бифуркации трахеи фетоскоп удаляют. Во время операции осуществляют ультразвуковой контроль сердцебиения плода и кровотока в артерии пуповины. Способ позволяет выполнить операцию баллонной окклюзии трахеи плода менее травматично, позволяет избежать преждевременного излития околоплодных вод, отслойки плаценты и выраженного болевого синдрома. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

 


Наверх