Патенты автора Коляскина Мария Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития интоксикации свинцом и его соединениями. Осуществляют забор венозной крови, выделение генетического материала, проведение полимеразной цепной реакции со специфическими праймерами и выявление полиморфизма MspI ALAD в гене дегидратазы δ-аминолевулиновой кислоты. Дополнительно проводят анализ продуктов амплификации методом флуоресцентной детекции в режиме реального времени и на основании этого выявление полиморфизма СРОХ А/С в гене копропорфириноген оксидазы СРОХ. При одновременном обнаружении неблагоприятной аллели MspI ALAD*2 гена дегидратазы δ-аминолевулиновой кислоты и неблагоприятной аллели С гена копропорфириноген оксидазы прогнозируют высокий риск развития интоксикации свинцом и его соединениями у лиц, подвергающихся воздействию свинца и его соединений. Способ обеспечивает повышение степени достоверности прогнозирования риска развития интоксикации свинцом и его соединениями у лиц, подвергающихся воздействию свинца и его соединений при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров большого количества работающих за короткие (сжатые) сроки времени, за счет выявления лиц с полиморфным вариантом гена дегидратазы δ-аминолевулиновой кислоты и возможности своевременного выявления лиц с учетом их наследственной предрасположенности к нарушению синтеза фермента копропорфириноген оксидазы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и раскрывает способ прогнозирования риска раннего развития профессиональной бронхиальной астмы. Способ характеризуется тем, что осуществляют определение в сыворотке крови уровня эозинофильного катионного протеина (ЭКП), выделение генетического материала, проведение полимеразной цепной реакции со специфическими праймерами, амплификацию последовательности в промоторной области гена супероксиддисмутазы MnSOD Т-58С и гена эпоксидгидролазы ЕРНХ1 Tyr-113His и при одновременном обнаружении неблагоприятной аллели С гена MnSOD Т-58С и неблагоприятной аллели С гена ЕРНХ1 Tyr-113His и уровня ЭКП выше 10 мкг/л прогнозируют риск развития профессиональной бронхиальной астмы у работника в течение 5-ти лет от начала работы с вредными производственными факторами сенсибилизирующего и раздражающего действия. Способ может быть использован для прогнозирования риска раннего развития профессиональной бронхиальной астмы у работника в течение 5-ти лет от начала работы с вредными производственными факторами сенсибилизирующего и раздражающего действия. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ определения болевого синдрома при полинейропатии у больных вибрационной болезнью, включающий забор венозной крови, получение сыворотки крови и определение в ней количественного содержания серотонина. Согласно изобретению дополнительно в сыворотке крови определяют содержание уровня меди методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии и при выявлении снижения уровня меди в сыворотке крови менее 0,7 мкг/л, а уровня серотонина ниже 30 нг/мл определяют наличие болевого синдрома, связанного с полинейропатией у больных вибрационной болезнью. Осуществление изобретения обеспечивает своевременную диагностику болевого синдрома, связанного с полинейропатией у больных вибрационной болезнью, а также позволяет исключить субъективную оценку при постановке диагноза. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения риска развития артериальной гипертензии. Осуществляют забор венозной крови, выделение генетического материала, проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени и определение инсерции/делеции (I- и D-аллели) Alu-фрагмента гена ангиотензинпревращающего фермента. Риск развития артериальной гипертензии у работающих в условиях превышения уровня шума выше предельно допустимого при генотипе I/I гена ангиотензинпревращающего фермента оценивают ниже 50%, при генотипе I/D - 50-70%, а при генотипе D/D - выше 70%. Изобретение обеспечивает повышение скорости определения риска развития артериальной гипертензии у лиц, подвергающихся воздействию шума, и упрощение способа при одновременном повышении степени его достоверности. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения наследственной предрасположенности к нарушению барьерной функции кожи. Сущность способа состоит в том, что из венозной крови осуществляют выделение генетического материала. Проводят полимеразную цепную реакцию синтеза ДНК с последующим анализом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов, определение нуклеотидной последовательности и на основании этого определение полиморфного варианта 2282del4 филаггрина. При проведении полимеразной цепной реакции используют специфические праймеры: «FLG-2 F1» 5'Biotin-TgA-CCA-gCC-TgT-CCA-Tgg-C3'; «FLG-2 R1» 5'CAA-gTg-CAg-gAg-AAA-gAC-ATg-gAT3', размер ампликона - 205 пар оснований, а после проведения полимеразной цепной реакции проводят реакцию пиросеквенирования в режиме реального времени с использованием специфического праймера «FLG-2 S1» 5'gAC-ATT-CAg-AAg-ACT-CAg-AC3'. Детекцию нуклеотидной последовательности осуществляют с помощью хемилюминисцентного сигнала, далее проводят сравнение полученной нуклеотидной последовательности в положении 2282 с референсными последовательностями. При выявлении на полученной пирограмме отсутствия делеции в положении 2282 гена филаггрина при воздействии на организм вредного производственного фактора раздражающего и сенсибилизирующего действия определяют низкую наследственную предрасположенность к нарушению барьерной функции кожи. При выявлении на полученной пирограмме гетерозиготного варианта ins/del в положении 2282 гена филаггрина определяют высокую наследственную предрасположенность к нарушению барьерной функции кожи. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность определения наследственной предрасположенности к нарушению барьерной функции кожи при воздействии на организм факторов раздражающего и сенсибилизирующего действия. 2 ил., 1 табл., 2пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения наследственной предрасположенности к сенсибилизации производственными аллергенами. Осуществляют забор венозной крови, выделение ДНК, проведение ПЦР со специфическими праймерами, определение нуклеотидной последовательности генов ФНОα, ИЛ 4 и ИЛ 10. При обнаружении генотипа АА гена ФНОα в полиморфном положении G308A, генотипа ТТ ИЛ 4 С589Т, генотипа ТТ ИЛ 10 Т819С, генотипа АА ИЛ 10 A1082G или генотипа АА ФНОα G308A, генотипа ТТ ИЛ 4 С589Т, генотипа АА ИЛ 10 A1082G определяют наследственную предрасположенность к сенсибилизации производственными аллергенами. Изобретение позволяет выявлять лиц, предрасположенных к развитию профессиональных аллергодерматозов и формировать группы повышенного риска развития профессиональной патологии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска раннего развития профессиональных аллергических дерматозов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования сроков развития профессиональных аллергических дерматозов при воздействии на организм факторов раздражающего и сенсибилизирующего действия

 


Наверх