Патенты автора Дедков Владимир Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской диагностике, конкретно к способу определения РНК вируса Луйо (сем. Arenaviridae) методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) в режиме реального времени в материале от людей, животных и из объектов окружающей среды, и может быть использовано в научно-исследовательских и медицинских учреждениях, службах Роспотребнадзора. Задачей изобретения является разработка способа выявления РНК вируса Луйо, который предполагает проведение обратной транскрипции и ПЦР с учетом результатов в режиме реального времени с использованием соответствующих праймеров и зондов с последующей детекцией по наличию и отсутствию пересечения кривой флуоресценции на каждом из используемых каналов с установленной на соответствующем уровне пороговой линией. Накопление флуоресцентного сигнала по каналу JOE в исследуемых пробах свидетельствует о наличии РНК вируса Луйо, при этом результат считается валидным, если параллельно в этих же образцах по каналу FAM регистрируется накопление флуоресцентного сигнала ВКО. 5 пр., 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к диагностике инфекционных заболеваний, в частности к проблеме выявления генетических маркеров коронавируса вида SARS-CoV-2. Набор для выявления коронавируса вида SARS-CoV-2 методом ОТ-ПЦР в реальном времени включает в себя олигонуклеотидные праймеры, ограничивающие фрагмент гена РНК зависимой РНК полимеразы, и олигонуклеотид, меченный флуоресцентной меткой (флуоресцентный зонд), имеющие следующую структуру: Данный набор для выявления коронавируса вида SARS-CoV-2 методом ОТ-ПЦР в реальном времени позволит расширить арсенал имеющихся диагностических средств. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу выявления вируса клещевого энцефалита методом ОТ-ПЦР в реальном времени. Способ предусматривает экстракцию РНК из биологических образцов с последующим проведением двухстадийной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции для целевых фрагментов РНК генома вируса клещевого энцефалита с использованием набора олигонуклеотидных праймеров и соответствующего флуоресцентно меченного зонда, комплементарных участку гена NS3 вируса клещевого энцефалита. При этом анализ результатов проводят с помощью программного обеспечения используемого прибора для проведения ПНР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени», результаты интерпретируют на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с установленной на соответствующем уровне пороговой линией, что соответствует наличию или отсутствию значения порогового цикла Ct. Результат считают положительным в случае, если кривая накопления флуоресценции для соответствующего образца имеет характерную «сигмовидную» форму и пересекает пороговую линию. Для детекции используют следующий набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно меченного зонда: TBE-fsh CTg gACA TgC ACC CAg gCT, rt-TBEV-f12b AgT gTT ggA CAT gCA CCC Ag, TBE-rsh ATGCATTGGCGRATGAGCTC, rt-TBEV-r12c CTC CAT TTC CTT gAg CAC CAC, TBEv-Prb12 R6G-Tgg gAA gAC CCA CAg AgT CCT CCC-BHQ1. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности диагностики. 1 ил., 4 табл.

 


Наверх