Патенты автора ЗЕЛКХА Моррис (IL)

Группа изобретений относится к фармацевтической и косметической промышленности и касается композиции, обладающей противовоспалительной активностью. Композиция, обладающая противовоспалительной активностью, содержащая ликопин, один или оба из фитоена и фитофлуена и фитостеролы томатов, при этом концентрация ликопина находится в диапазоне от 0,3% до 2% по весу, и при этом весовое соотношение ликопина и одного или обоих из фитоена и фитофлуена находится в диапазоне от 1:1 до 1:2,5, где указанную композицию получают из томатов, и где концентрация фитостеролов составляет, по меньшей мере, 2% по весу. Способ получения композиции, содержащей ликопин, один или оба из фитоена и фитофлуена и фитостеролы. Применение вышеописанной композиции, обладающей противовоспалительной активностью, для получения лекарственного средства. Применение вышеописанной композиции, обладающей противовоспалительной активностью, для получения косметического или космецевтического средства. Вышеописанная композиция, с пониженным содержанием ликопина, обладает выраженной противовоспалительной активностью. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 пр., 6 ил.
Настоящее изобретение относится к вододиспергируемой красящей композиции и способу ее получения. Композиция включает смесь дисперсии одного или более каротиноидов «твердое вещество в жидкости» с дисперсией одного или более каротиноидов «жидкость в жидкости». При этом средний размер частиц в указанной дисперсии «твердое вещество в жидкости» составляет менее чем примерно 600 нм, а средний размер капель дисперсии «жидкость в жидкости» составляет менее чем примерно 200 нм. Каротиноиды выбраны из группы, состоящей из β-каротина и лютеина. Твердые частицы одного или более каротиноидов в дисперсии «твердое вещество в жидкости» не инкапсулированы в гидроколлоидах. Способ получения красящей композиции, в которой цветовой тон вышеуказанной композиции может контролироваться, предусматривает получение дисперсии каротиноида «твердое вещество в жидкости» в жидкой среде со средним размером частиц менее чем 600 нм, получение дисперсии каротиноида «жидкость в жидкости» в жидкой среде со средним размером капель менее чем 200 нм и смешивание вышеуказанных дисперсий. При этом цветовой тон композиции контролируют изменением соотношения дисперсии «твердое вещество в жидкости» к дисперсии «жидкость в жидкости» в смеси, полученной на стадии смешивания для получения требуемого цветового тона, и где указанным каротиноидом является β-каротин, лютеин или их смесь. Изобретение относится к набору для применения в приготовлении вододиспергируемой композиции β-каротина требуемого цветового тона, содержащему контейнер с дисперсией β-каротина «жидкость в жидкости», контейнер с дисперсией β-каротина «твердое вещество в жидкости», где β-каротин не инкапсулирован в гидроколлоиде. К набору прилагается инструкция по смешиванию содержимого двух указанных контейнеров для получения композиции требуемого цветового тона. Изобретение относится к способу окрашивания пищевого или питьевого продукта, в котором цветовой тон указанного продукта может контролироваться, при этом способ включает получение дисперсии β-каротина «твердое вещество в жидкости» в жидкой среде, получение дисперсии β-каротина «жидкость в жидкости» в жидкой среде и добавление двух полученных дисперсий в пищевой или питьевой продукт для окрашивания. Добавление дисперсий осуществляют смешением каждой дисперсии друг с другом до указанного добавления в пищевой или питьевой продукт для окрашивания, или по отдельности каждой дисперсии в указанный пищевой или питьевой продукт. Изобретение обеспечивает высокостабильную красящую композицию, которая является стабильной при пастеризации без изменения цветового тона или других красящих свойств. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции, обладающей противораковой и противовоспалительной активностью. Фармацевтическая композиция, предназначенная для перорального введения, обладающая противораковой и противовоспалительной активностью, содержащая терапевтически эффективное количество олеосмолы томатов, содержащей ликопин в количестве от 6 до 15 мас.%, фитоен и фитофлуен в количестве от 1,0 до 5 мас.%, токоферол в количестве от 1,5 до 4 мас.%, бета-каротин в количестве от 0,2 до 1,0 мас.%, жирные кислоты в количестве от 50 до 90 мас.% и фитостерин в количестве, где отношение количества указанного ликопина к указанному фитостерину составляет менее 5:1 и где указанные фитостерины включают 300-1200 мг/100 г олеосмолы томатов бета-ситостерина, 300-1300 мг/100 г олеосмолы томатов кампестерина и 500-1700 мг/100 г олеосмолы томатов стигмастерина. Состав вышеописанной композиции обеспечивает синергетическое ингибирование продуцирования NO. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к терапевтической противовоспалительной композиции, которая содержит один или несколько полифенолов и два или более каротиноидов, которые выбирают из группы, состоящей из лютеина, ликопена и β-каротина, где полифенолы выбирают из группы, состоящей из карнозной кислоты, кверцетина, резвератрола и галловой кислоты, в определенном количестве; к способу ингибирования или снижения образования супероксид-ионов, NO, TNF-α и/или PGE2 у субъекта-млекопитающего, которому вводят указанную выше композицию; к способу лечения патологических состояний, в которых супероксид-ионы, NO, TNF-α и/или PGE2 выполняют функцию модулятора или медиатора указанного состояния у субъекта-млекопитающего, которому вводят указанную выше композицию; к применению комбинации одного или нескольких полифенолов и двух или более каротиноидов, которые выбирают из группы, состоящей из лютеина, ликопена и β-каротина, где полифенолы выбирают из группы, состоящей из карнозной кислоты, кверцетина, резвератрола и галловой кислоты, в определенном количестве. Вышеописанные изобретения характеризуются синергетическим взаимодействием полифенольных соединений с каротиноидами при ингибировании путей воспаления. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики

 


Наверх