Патенты автора ЛУН Цзюнь (CN)

Изобретение относится к производному бензотриазола, имеющего структурную формулу (I), в которой группа R' выбрана из C10-25 линейного или разветвленного алкила, C10-25 линейного или разветвленного алкенила, C10-25 линейного или разветвленного гетероалкила и полиизобутенила, имеющего среднечисловую молекулярную массу Mn 500-1500; n выбрано из целого числа 0-5; n групп R0 являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из C2-5 линейного или разветвленного алкилена; n+2 групп А являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из водорода, группы, представленной формулой (I-1), и группы, представленной формулой (I-2), при условии, что по меньшей мере одна из указанных n+2 групп А является группой, представленной формулой (I-1), и по меньшей мере одна из указанных n+2 групп А является группой, представленной формулой (I-2); общей формулы (I-1) и общей формулы (I-2) группы R5 и R6 являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из C1-15 линейного или разветвленного алкила; обе группы Х представляют собой атомы серы, обе группы Y представляют собой атомы кислорода; две группы Rʺ являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из водорода и С1-6 линейного или разветвленного алкила; группы R1, R2, R3 и R4 являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из водорода и С1-10 линейного или разветвленного алкила; линейный или разветвленный гетероалкил относится к группе, полученной путем вставки в структуру углеродной цепи линейного или разветвленного алкила одной гетерогруппы, выбранной из -NR- (где группа R выбрана из H и C1-4 линейного или разветвленного алкила). Изобретение также относится к способу получения производного бензотриазола, к применению производного бензотриазола, к композиции смазочного масла. Технический результат: получены новые производные бензотриазола структурной формулы (I), которые могут быть использованы в качестве противоизносной присадки для смазочного масла и обладают хорошими противозадирными и противоизносными свойствами, и также имеют одно или более превосходных свойств из термоокислительной стабильности, коррозионной стойкости, стойкости против ржавления и антифрикционных характеристик. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 пр. (I) (I-1), (I-2)

Настоящее изобретение раскрывает способ окисления олефина, включающий в себя стадию последовательного пропускания реакционного потока подачи при условиях окисления С2-С16 α-олефина через слои катализатора, выбранного из силикалитов титана, от № 1 до № n, где n представляет собой целое число от 2 до 50. В соответствии с изобретением, если кажущаяся скорость каждого из реакционных материалов, проходящих через от № 1 до № n слоев катализатора, соответственно, обозначается как v1 - vn, и если m представляет собой любое целое число в диапазоне [2, n], то выполняются следующие соотношения vm-1<vm и Аm-1/Аm>1. Способ в соответствии с настоящим изобретением способен продлить срок службы катализатора, в частности, его однократный срок службы, подавляя в то же самое время любые побочные реакции в течение длительного периода времени. Настоящее изобретение дополнительно раскрывает реакционное устройство с неподвижным слоем и систему для окисления олефина. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл., 69 пр.

Настоящее изобретение относится к модифицированному металлом цеолиту типа Y для использования в качестве катализатора каталитического крекинга, который содержит 1-15 вес. % металла IVB группы в расчете на оксид, при этом отношение деформированного тетраэдрически координированного каркасного алюминия к тетраэдрически координированному каркасному алюминию в структуре кристаллической решетки цеолита составляет 0,1-0,8. Также изобретение относится к двум вариантам способа его получения и катализатору на основе данного цеолита. 5 н. и 47 з.п. ф-лы, 2 ил., 45 пр., 14 табл.

Настоящее изобретение относится к новому соединению пространственно-затрудненного фенола формулы (I), где группы R и R' определены в формуле изобретения, который применяют в качестве антиоксиданта, способу его получения, его применению в качестве антиоксиданта и композиции смазочного масла. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 табл., 67 пр.

Изобретение относится к реакторному устройству для проведения адсорбционной десульфуризации, которое включает реактор с псевдоожиженным слоем, регенератор катализатора, восстановитель катализатора, улавливатель мелкого порошка катализатора и классификатор мелкого порошка, где классификатор мелкого порошка включает разгрузочный трубопровод для приема частиц катализатора большего размера, фракционированных классификатором мелкого порошка, причем данный разгрузочный трубопровод герметично проходит через боковую стенку корпуса реактора и входит в реакционную зону. Также изобретение относится к способу адсорбционной десульфуризации. Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить дробление твердых частиц при разделении. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к катализатору каталитического крекинга, который содержит цеолит, содержащий редкоземельный элемент, и к способу его получения, причем катализатор каталитического крекинга содержит активный компонент крекинга, необязательный мезопористый алюмосиликатный материал, глину и связующее, в котором указанный активный компонент крекинга содержит, состоит по существу из или состоит из РЗЭ-содержащего Y-цеолита, необязательного другого Y-цеолита и необязательного МФИ-структурированного цеолита, причем указанный РЗЭ-содержащий Y-цеолит имеет содержание редкоземельного элемента в расчете на оксид резкоземельного элемента 10-25 мас.%, например 11-23 мас.%, размер ячейки 2,440-2,472 нм, например 2,450-2,470 нм, кристалличность 35-65%, например 40-60%, атомное соотношение Si/Al в каркасе 2,5-5,0 и произведение отношения интенсивности I1 пика при 2θ=1,8±0,1° к интенсивности I2 пика при 2θ=12,3±0,1° (Ι1/Ι2) на рентгенограмме цеолита и массового процентного содержания редкоземельного элемента в расчете на оксид резкоземельного элемента в цеолите более 48, например более 55. Способ получения вышеописанного катализатора каталитического крекинга включает: получение суспензии, содержащей активный компонент крекинга, необязательный мезопористый алюмосиликатный материал, глину и связующее; и сушку распылением полученной суспензии, где указанный активный компонент крекинга содержит, состоит по существу из или состоит из РЗЭ-содержащего Y-цеолита, необязательного другого Y-цеолита и необязательного МФИ-структурированного цеолита, где указанный РЗЭ-содержащий Y-цеолит имеет содержание редкоземельного элемента в расчете на оксид редкоземельного элемента 10-25 мас.%, например 11-23 мас.%, размер ячейки 2,440-2,472 нм, например 2,450-2,470 нм, кристалличность 35-65%, например 40-60%, атомное соотношение Si/Al в каркасе 2,5-5,0 и произведение отношения интенсивности I1 пика при 2θ=11,8±0,1° к интенсивности I2 пика при 2θ=12,3±0,1° на рентгенограмме цеолита и массового процентного содержания редкоземельного элемента в расчете на оксид резкоземельного элемента в цеолите более 48, например более 55. Технический результат - получение РЗЭ-содержащего Y-цеолита, который имеет специальные физико-химические характеристики, лучшее использование редкоземельного элемента и стабильность структуры цеолита. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 80 пр., 12 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу производства олефинов и ароматических углеводородов из нафты, содержащему стадии: 1) проведения экстракционного разделения нафты с получением очищенной нефти, содержащей алканы и циклоалканы, и нефтяного экстракта, содержащего циклоалканы и ароматические углеводороды, при этом весовое отношение между циклоалканами, содержащимися в очищенной нефти, и циклоалканами, содержащимися в нафте, составляет 10-35%, 2) контактирования нефтяного экстракта, содержащего циклоалканы и ароматические углеводороды, с катализатором риформинга в реакционных условиях каталитического риформинга: давление 0,2-3,0 МПа, температура 300-550°C, молярное отношение водород/углеводороды 0,5-20 и объемная (волюмометрическая) скорость (подачи) 0,1-50 ч-1 с получением риформата с высоким содержанием ароматических углеводородов, 3) проведения реакций крекинга очищенной нефти, содержащей алканы и циклоалканы, с получением олефинов. В способе в качестве сырья применяется нафта и можно получать легкие олефины и легкие ароматические углеводороды с повышенными выходами. 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 пр., 5 табл.

Настоящее изобретение относится к катализатору и способу его получения, а также способу эпоксидирования олефина с использованием катализатора. Катализатор содержит связующее вещество и силикат титана, причем связующее вещество является аморфным диоксидом кремния, указанный силикат титана имеет топологию MFI, и кристаллическое зерно силиката титана имеет полую структуру с радиусом полостей 5-300 нм, где адсорбционная способность по бензолу, измеренная для силиката титана при условиях 25°C, P/P0=0,10 и времени поглощения 1 час, составляет не менее 70 мг/г, и изотермы адсорбции-десорбции содержат петлю гистерезиса для адсорбции азота молекулярным ситом при низкой температуре; где содержание связующего вещества составляет 3-15% масс., содержание силиката титана составляет 85-97% масс. от общего количества катализатора; и катализатор имеет значение прочности при сжатии не менее чем 60 Н/см, измеренное согласно стандарту GB3635-1983. Катализатор по настоящему изобретению имеет высокую прочность и проявляет высокую каталитическую активность при эпоксидировании олефинов. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к способу каталитического крекинга, включающему следующие стадии: тяжелое углеводородное сырье и необязательно распыляющий водяной пар приводят в контакт с катализатором, содержащими формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм, в первом лифт-реакторе и в результате реакции получают поток, содержащий первые углеводороды и первый закоксованный катализатор, причем указанные первые углеводороды и указанный первый закоксованный катализатор разделяют в сепараторе в конце первого лифт-реактора; легкое углеводородное сырье и необязательно распыляющий водяной пар подают во второй лифт-реактор с катализатором, содержащим формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм, и в результате реакции получают второй углеводородный продукт и второй закоксованный катализатор, которые подают в реактор с кипящим слоем, соединенный последовательно с указанным вторым лифт-реактором, где протекает реакция в присутствии катализатора, содержащего формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм; крекированное тяжелое углеводородное сырье, предпочтительно крекированное тяжелое углеводородное сырье, полученное в собственной системе разделения, вводят в указанный второй лифт-реактор и/или в указанный реактор с кипящим слоем, предпочтительно в указанный реактор с кипящим слоем, где протекает реакция; и на выходе из реактора с кипящим слоем получают поток, содержащий третий углеводородный продукт и третий закоксованный катализатор. Также изобретение относится к аппаратуре каталитического крекинга для осуществления предлагаемого способа. Предлагаемые объекты позволяют повысить выход низших олефинов, в частности пропилена, и конверсию тяжелых углеводородов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к адсорбентам для удаления серы из крекинг-бензина или дизельного топлива. Адсорбент содержит от 10 до примерно 25 мас.% оксида алюминия, от 10 до 20 мас.% диоксида кремния, от 35 до 65 мас.% оксида металла, выбранного из групп IIB и VB, от 8 до 20 мас.% металлического катализатора, выбранного из группы VIIB и VIII, от 1 до 5 мас.% оксида металла, выбранного из группы IA. Оксид металла группы IA равномерно распределен по всему объему адсорбента. Способ получения включает приготовление смеси для формования из кислотной суспензии, содержащей предшественник адсорбента, формование, сушку и прокаливание с получением носителя. После чего в носитель вводят соединение-предшественник металлического катализатора и подвергают восстановлению в водородсодержащей атмосфере. Удаление серы на полученном адсорбенте осуществляют при 350-500°C. Технический результат заключается в получении адсорбента с высокой износостойкостью и высокой активностью по отношению к извлечению серы. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к области сероочистки. Адсорбент для удаления серы из крекинг-бензина или дизельного топлива содержит носитель, состоящий из источника кремнезема, связующее вещество на основе неорганического оксида, оксид металла, выбранный из группы IIB, и металл-катализатор, который пригоден для восстановления серы, находящейся в окисленном состоянии, до сероводорода. Адсорбент характеризуется значением η<0,5, где η является отношением количества металла-катализатора в кристаллической фазе (в процентах) к количеству металла-катализатора в адсорбенте (в процентах). Металл-катализатор, находящийся в адсорбенте в окисленном состоянии, предпочтительно равномерно диспергирован по поверхности носителя, образуя монослой. Предложен также способ приготовления адсорбента и способ его использования для удаления серы из жидкого потока. Изобретение обеспечивает повышенную активность адсорбента. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к титаносиликатным материалам и способам их получения

 


Наверх