Патенты автора ШУ Синтянь (CN)

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды. Сточные воды подвергают электродиализной обработке с получением обессоленной воды с пониженным содержанием органических ионов аммония и концентрат, содержащий органические ионы аммония. Электродиализатор оснащён по меньшей мере одним мембранным блоком, по меньшей мере часть которого содержит гомогенную катионообменную мембрану стирольного типа. Сточные воды можно предварительно разделить на твердую и жидкую фазы. В электродиализаторе можно провести стандартный электродиализ с использованием анионообменной и катионообменной мембран и биполярный мембранный электродиализ с использованием биполярной, катионообменной и/или анионообменной мембраны. Сточные воды образованы при получении титаносиликатного молекулярного сита, молекулярного сита BETA, молекулярного сита SSZ-13 и или Silicate-1. На стадии синтеза молекулярного сита сырьевой материал, содержащий источник кремния, органический гидроксид аммония и необязательный источник титана, приводят в контакт с водой, затем полученную реакционную смесь кристаллизуют, разделяют на твердую и жидкую фазы. Твердую фазу промывают с получением молекулярного сита и сточных вод промывки, которые затем подвергают указанной очистке. Изобретения позволяют снижать содержание органических ионов аммония в сточных водах и, соответственно, уменьшать значение ХПК, а также рециркулировать извлеченные органические ионы аммония и обессоленную воду, обеспечивая эффективное повторное использование ресурсов и уменьшение вредных стоков. 5 н. и 27 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу получения диметилсульфоксида, который включает следующие стадии: (1) приведение в контакт сероводорода с метанолом для получения смеси, содержащей диметилсульфид, и отделение диметилсульфида от смеси; и (2) в присутствии растворителя приведение в контакт диметилсульфида, полученного на стадии (1), по меньшей мере, с одним окислителем и катализатором для получения смеси, содержащей диметилсульфоксид, причем вышеупомянутый катализатор включает, по меньшей мере, одно титаносиликатное молекулярное сито, растворитель выбирается из воды и C1-C6-спирта. 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится в синтезу цеолитов. Предложен содержащий редкоземельные элементы цеолит типа Y и способ его изготовления. Цеолит имеет содержание редкоземельных элементов в пересчете на оксиды редкоземельных элементов от 10 до 25 мас.%, размер элементарной ячейки от 2,440 до 2,472 нм, кристалличность от 35 до 65%, атомное соотношение Si/Al в скелете от 2,5 до 5,0. Произведение отношения интенсивности I1 пика при 2θ=11,8±0,1° к интенсивности I2 пика при 2θ=12,3±0,1° на рентгеновской дифрактограмме цеолита и массового процентного содержания редкоземельных элементов в пересчете на оксиды редкоземельных элементов в цеолите составляет более 55. Способ получения осуществляют путём постадийного ионного обмена с использованием ионов редкоземельных элементов и аммония. Изобретение обеспечивает получение цеолита Y, содержащего редкоземельные элементы, который обладает повышенной устойчивостью структуры. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 22 пр.

Изобретение относится к способу получения алкиленоксида эпоксидированием олефина. Предложенный способ содержит стадии: (1) в условиях первого эпоксидирования олефина в присутствии первого твердого катализатора первый смешанный поток, содержащий растворитель, олефин и Н2О2, подвергают эпоксидированию в одном или нескольких реакторах с неподвижным слоем и/или в одном или нескольких реакторах с подвижным слоем до тех пор, пока превращение Н2О2 не достигнет 50%-95%, затем, необязательно, реакционную смесь, полученную на стадии (1), подвергают разделению, чтобы получить первый поток, не содержащий Н2О2, и второй поток, содержащий непрореагировавший Н2О2, и олефин вводят во второй поток, чтобы получить второй смешанный поток, или, необязательно, олефин вводят в реакционную смесь, полученную на стадии (1), чтобы получить второй смешанный поток; (2) в условиях второго эпоксидирования олефина реакционную смесь, полученную на стадии (1), или второй смешанный поток, полученный на стадии (1), и второй твердый катализатор вводят в один или несколько реакторов с суспендированным слоем для проведения эпоксидирования до тех пор, пока суммарное превращение Н2О2 не достигнет 98% или более, при условии, что указанный способ получения алкиленоксида эпоксидированием олефина имеет селективность в отношении алкиленоксида 90% или более. Технический результат - объединение реактора с суспендированным слоем с реактором с неподвижным слоем и/или с реактором с подвижным слоем позволяет преодолеть низкое превращение Н2О2 в случае, когда используют только реактор с неподвижным слоем и/или реактор с подвижным слоем, и низкую селективность в отношении целевого алкиленоксида в случае, когда используют только реактор с суспендированным слоем. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к титаносиликатным материалам и способам их получения

 


Наверх