Патенты автора Латухин Евгений Иванович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению заготовок из композиционных керамико-металлических материалов или изделий из них. Может применяться для создания композиционного материала с металлической матрицей, содержащего 40-80% тугоплавкой керамической фазы, с повышенными механическими свойствами. Для формирования тугоплавкого керамического каркаса исходные порошки титана, сажи, графита, алюминия и кремния в дозировке с точностью 0,1 г смешивают в шаровой мельнице в течение 1 ч при соотношении шаров и исходных порошков 3:1. Полученную смесь прессуют в цилиндрический или призматический брикет с относительной пористостью 0,4-0,6, инициируют горение, обеспечивающее протекание самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с получением тугоплавкого керамического каркаса, разогретого до температуры 1200-3000⁰С. Приводят полученный каркас в контакт с жидким металлом для обеспечения его самопроизвольной пропитки. Обеспечивается повышение твердости, износостойкости, ударной вязкости и электропроводности, упрощение технологии производства, сокращение длительности производственного цикла, а также расширение промышленного ассортимента изделий. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористых многослойных проницаемых материалов. Может использоваться в медицине для изготовления функционально-градиентных имплантатов. Готовят экзотермическую смесь порошков исходных компонентов при их соотношении, обеспечивающем ее самостоятельное горение, и осуществляют гранулирование. Проводят послойное прессование заготовки, чередуя слои крупных и мелких гранул, при одинаковых или разных давлениях прессования, затем осуществляют самораспространяющийся высокотемпературный синтез и последующее охлаждение полученного материала в вакууме. Обеспечивается получение пористого материала с широким диапазоном пор и высоким пределом прочности. 3 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористых материалов на основе никелида титана в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС)

 


Наверх