Патенты автора Суслин Вадим Иванович (RU)

Группа изобретений относится к атомной энергетике. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит пучок из 126 тепловыделяющих элементов. Чехол имеет посередине каждой грани сквозную продольную прорезь на всю длину чехла, шириной (0,6…1,0)⋅t на уровне пучка, где t - шаг сетки расположения тепловыделяющих элементов, и в промежутках между дистанционирующими решетками загибы по краям прорезей внутрь пучка твэлов на глубину (0,3…0,5)⋅d, где d - наружный диаметр оболочки тепловыделяющего элемента. Угловые части чехла соединены точечной сваркой с обечайкой, дистанционирующими решетками и центральной трубой для образования силового каркаса. Центральная труба жестко соединена с центральными втулками дистанционирующих решеток точечной сваркой. Имеется также вариант выполнения тепловыделяющей сборки. Группа изобретений позволяет повысить механические характеристики, надежность и работоспособность тепловыделяющей сборки ядерного реактора. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов типа ВВЭР. Технической задачей изобретения является создание дистанционирующей решетки (ДР) с высокой технологичностью, жесткостью и прочностью. Техническим результатом изобретения является улучшение механических и гидравлических характеристик ДР за счет уменьшения протяженности криволинейных участков контура ячеек. ДР ТВС ядерного реактора состоит из обода, трубчатых ячеек, имеющих плоские грани для сварки с ячейками и с ободом, и криволинейные грани, предназначенные для контакта с твэлом, расположенные симметрично относительно продольной оси ячейки. На криволинейных гранях, предназначенных для контакта с твэлом, симметрично относительно их оси, расположены плоские площадки, предназначенные для сварки ячеек с ободом, ориентированные параллельно граням обода. Предлагаемая конструкция ДР имеет более высокую технологичность, т.к. позволяет автоматизировать процесс сварки ДР в целом. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к способам и устройствам для лазерного раскроя металлических листовых материалов, и может быть использовано в атомной технике, а также в других отраслях промышленности

 


Наверх