Патенты автора Верещагина Надежда Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу дезактивации каталитических ядов в дициклопентадиене, характеризующемуся тем, что исходный дициклопентадиен нагревают в атмосфере инертного газа до температуры 60-100°С, вносят аминный катализатор, выбранный из группы: 2,6-ди-трет-бутил-4-(диметиламино)фенол, диметилбензиламин, 2,4,6-трис(диметиламинометил)фенол, 1-метилимидазол, 2-метилимидазол, и выдерживают в течение 10-30 мин при перемешивании, затем вносят реагент, выбранный из группы: фосфитов, циклических ангидридов карбоновых кислот, или их комбинацию, перемешивают в течение 15-360 мин, нагревают до температуры 150-200°С, выдерживают при заданной температуре в течение 15-360 мин и фильтруют через активный оксид алюминия или цеолит 13Х. Это обеспечивает упрощение способа дезактивации каталитических ядов в дициклопентадиене, достижение полимеризационной чистоты и повышение физико-химических показателей целевого продукта. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 16 пр.

Изобретение раскрывает депрессорно-диспергирующую присадку к дизельному топливу, содержащую смесь депрессорного и диспергирующего компонентов, при этом она в качестве депрессорного компонента содержит полимерное соединение, полученное реакцией радикальной сополимеризации малеинового ангидрида и фракции 1-олефинов С8-С24, выделяемой из продуктов термокаталитической олигомеризации этилена, инициируемое дибензоилпероксидом, с соотношением исходных реагентов 1:1 при температуре 65-75°С в течение 6-8 ч в соответствующем углеводородном растворителе, а в качестве диспергирующего компонента - полимерное соединение, полученное реакцией метатезисной сополимеризации функционализированного норборнена - н-бутил бицикло[2.2.1]гепт-5-ен-2-карбоксилата, синтетического дивинилового каучука и 1-октена в присутствии металлокомплексного диметильного рутениевого катализатора - ([1,3-бис-(2,4,6-триметилфенил)-2-имидазол-идинилиден]дихлоро(о-N,N-диметиламино-метилфенилметилен)рутения, при соотношении функционализированный норборнен : дивиниловый каучук 1:15, соотношении катализатор : олефины в реакционной смеси 1:400000, при температуре 60-70°С в течение 6-8 ч, затем реакционную смесь гидрируют водородом в присутствии палладия, фильтруют через окись алюминия и фильтрат упаривают, где депрессорный и диспергирующий компоненты содержатся в присадке в соотношении от 2:7 до 7:2 по массе. Также раскрывается способ получения депрессорно-диспергирующей присадки к дизельному топливу Технический результат заключается в проявлении противоизносных свойств и улучшении эксплуатационных характеристик дизельного топлива, в снижении предельной температуры фильтруемости дизельного топлива на 10-23°С, обеспечении седиментационной устойчивости при его холодном хранении, а также в снижении диаметра пятна износа ДТ на 130-315 мкм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение описывает депрессорно-диспергирующую присадку к дизельному топливу, которая содержит смесь депрессорного и диспергирующего компонентов, при этом в качестве депрессорного компонента применяется полимерное соединение, полученное реакцией радикальной сополимеризации малеинового ангидрида и фракции 1-олефинов С8-С24 с участием инициатора радикальной полимеризации, с соотношением исходных реагентов от 1:0,92 до 1:3,7 при температуре 75-90°С в течение 8-23 ч в соответствующем растворителе, после которой упаривают растворитель и выделяют целевой продукт, а в качестве диспергирующего компонента - полимерное соединение, полученное реакцией метатезисной сополимеризации функционализированного норборнена и синтетического дивинилового каучука и 1-гексена или 1-октена в присутствии металлокомплексного диалкильного рутениевого катализатора общей формулы: где заместители R3 и R4 выбраны из группы: R3=Me, Et, R4=Et, Bn, R3+R4=CH2CH2OCH2CH2, в соответствующем растворителе, при соотношении функционализированный норборнен : каучук от 1:15 до 1:1, соотношении катализатор : олефины в реакционной смеси от 1:350000 до 1:10000, при температуре 25-70°С в течение 8-23 ч, затем реакционную смесь гидрируют водородом при давлении 5-10 атм в присутствии палладия, далее фильтруют через окись алюминия и фильтрат упаривают, причем депрессорный и диспергирующий компоненты находятся в присадке в соотношении от 3:7 до 7:3 по объему. Также раскрывается способ получения указанной присадки. Технический результат - улучшение низкотемпературных характеристик дизельного топлива и седиментационной устойчивости при его холодном хранении и повышение выхода целевых продуктов до 95 масс %. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 30 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способу получения диспергирующей присадки к дизельному топливу. Проводят реакцию метатезисной сополимеризации функционализированного норборнена и циклоолефина и 1-гексена в качестве агента переноса цепи в присутствии металлокомплексного диалкильного рутениевого катализатора в одну стадию в толуоле. Реакцию проводят в течение 8-23 ч при температуре 25-70°C. Соотношение функционализированного норборнен:циклоолефин устанавливают от 1:15 до 1:1, соотношение катализатор:олефины в реакционной смеси от 1:300000 до 1:15000. Затем реакционную смесь пропускают через слой окиси алюминия, фильтрат упаривают с получением целевого продукта. Технический результат - упрощение способа за счет одностадийности синтеза диспергирующей присадки, повышение выхода целевого продукта до 95 мас.% при минимальном расходе рутениевого катализатора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения 1,2-эпоксициклооктана. Предложенный способ включает в себя каталитическое окисление цис-циклооктена молекулярным кислородом в жидкой фазе при атмосферном давлении и температуре 100-130°C. Способ характеризуется тем, что окисление проводят с использованием каталитической системы, включающей органическое или неорганическое соединение молибдена и фталимидное соединение (N-гидроксифталимид, 4-метил-N-гидроксифталимид, 4-фенил-N-гидроксифталимид), в количестве 0,2-0,4 мас. дол., % при соотношении компонентов каталитической системы (соединение молибдена: фталимидное соединение) 1:1÷10. Технический результат: повышение селективности образования 1,2-эпоксициклооктана до 88%, (выхода его на превращенный циклооктен) и сокращение числа побочных продуктов, а именно исключение пероксидных соединений из состава продуктов окисления. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения эпоксида дициклопентена (эпоксида трицикло-[5.2.1.02.6]децена-3, 9-оксатетрацикло-[5.3.1.02.6.08.10]-ундекана)

Изобретение относится к способу получения дициклопентена (трицикло-[5.2.1.02.6]децена-3), включающему гидрирование дициклопентадиена в растворе водородом в жидкой фазе с использованием тонкодисперсных катализаторов платиновой группы при атмосферном давлении и умеренной температуре (30-80°C) и последующее выделение целевого продукта

 


Наверх