Патенты автора Кочкина Юлия Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно, к лекарственному средству в твёрдой лекарственной форме для лечения тканевых гельминтозов, выбранных из эхинококкоза и альвеококкоза. Предложенное средство содержит в качестве действующего вещества 35-65 мас.% сополимера N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина формулы (I) , где М мономерное звено формулы (II) , n составляет 30-38 мол.% и средневязкостная молекулярная масса сополимера Мμ равна 15-28 кДа, а в качестве фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ: а) 55-33,5 мас.% по меньшей мере одного вещества, используемого в качестве наполнителя и связующего, выбранного из лактозы моногидрата, микрокристаллической целлюлозы, двухосновного кальция фосфата дигидрата, изомальта, маннита, сахарозы, крахмала картофельного, крахмала кукурузного, декстранов, циклодекстранов, прежелатинизированного крахмала, и по меньшей мере одного связующего, выбранного из воды очищенной, поливинилпирролидона и гидроксипропилметилцеллюлозы; б) 10-1,5 мас.% по меньшей мере одного скользящего, выбранного из кремния диоксида коллоидного, натрия стеарилфумарата, талька, кислоты стеариновой. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для лечения эхинококкозов и альвеококкоза, обладающих меньшей токсичностью. 4 пр., 12 табл.

Изобретение относится к аналитической химии и предоставляет способ количественного определения аминокапроновой кислоты (АКК) при ее совместном присутствии с сополимером 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона (СП) в различных готовых лекарственных формах, таких как, например, назальные капли или спреи. Для этого готовят градуировочные растворы АКК фармакопейного качества с концентрациями, значения которых находятся на границах допустимых отклонений, а также в области недопустимых отклонений. Количественное определение АКК проводят методом обращеннофазной ВЭЖХ в ионпарном варианте на колонке с длиной 250 мм и внутренним диаметром 4,6 мм, заполненной неподвижной фазой, образованной сферическими частицами диоксида кремния размером 5 мкм, модифицированными октадецилсиланом в градиентном режиме, подвижная фаза А содержит (1%H3PO4+10 ммоль PSNa+15 ммоль К2НРО4 в Н2О):метанол в соотношении 70:30, а подвижной фазой Б является метанол. Детектирование АКК проводят спектрофотометрически при длине волны 210 нм и вычисляют средние арифметические значения площади под кривой АКК (AUC) с последующей аппроксимацией линейной функции до AUC=kcAKK для вычисления коэффициента k. Раствор препарата для исследования разбавляют подвижной фазой А до 0,5-5 мг/мл, хроматографируют не менее 3 раз. После проведения анализа образцов формулируют заключение о соответствии препарата предъявляемым к нему требованиям по содержанию АКК. Изобретение обеспечивает экспрессность анализа, а также снижение трудоемкости и стоимости количественного определения АКК. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и ветеринарии и описывает интерполимерные полиэлектролитные комплексы катионного полимера - полиалкилкарбоновой (полиакриловой или полиметакриловой) кислоты с анионным сополимером - N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина или 4-винилпиридина или 2-винилпиридина, и иммуностимулирующее средство на его основе. Интерполимерные полиэлектролитные комплексы являются биоразлагаемыми, способными к деструкции в результате постепенного разрушения под действием электролитов и ферментативных систем, присутствующих в организме человека и животных, и могут быть использованы в качестве иммуностимулирующего средства. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и раскрывает комбинацию аминокапроновой кислоты и сополимера 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона, а также способ профилактики гриппа, ОРВИ. Указанная комбинация характеризуется тем, что обладает противовирусным, иммуномодулирующим свойством, соотношение аминокапроновой кислоты и сополимера 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона составляет 1:0,5 масс. %. Противовирусная и иммуномодулирующая комбинация может быть использована для профилактики вируса гриппа и ОРВИ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и раскрывает применение фармацевтической композиции (варианты). Фармацевтическая композиция характеризуется тем, что содержит аминокапроновую кислоту и сополимер 2-метил-5-винилпиридина с N-винилпирролидоном, компоненты фосфатно-буферного раствора, консервант, очищенную воду (вариант 1 ) и дополнительно загуститель (вариант 2) при заданных соотношениях компонентов и может применяться в виде капель или спрея для осуществления профилактики гриппа и ОРВИ. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр., 1 табл.

Настоящая группа изобретений относится к области медицины и раскрывает фармацевтическую композицию (варианты) в виде раствора для местного применения, который содержит аминокапроновую кислоту и сополимер 2-метил-5-винилпиридина с N-винилпирролидоном, компоненты фосфатно-буферного раствора, консервант и очищенную воду, а также способ профилактики гриппа и ОРВИ при помощи указанных композиций. Группа изобретений может быть использована в медицинских учреждениях для профилактики вируса гриппа и ОРВИ. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может применяться для защиты и лечения от зависимости от психоактивных веществ. Изобретение представляет собой синтетический иммуноген, выполненный в виде конъюгата макромолекулярного носителя, гаптена и синтетического полимера, нековалентно связанного с коньюгатом, отличающийся тем, что в качестве синтетического полимера используют сополимер 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона общей формулы I, где n равно 25-50 мол. %, а средневязкостная молекулярная масса Mη равна 15-45 кДа. Или представляет собой сополимер 4-винилпиридина, 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона общей формулы II, где (m+k) составляет 20-90 мол. %, при этом доля мономерных звеньев 4-винилпиридина составляет от 0,05(m+k) до 0,30(m+k), а средневязкостная молекулярная масса Mη равна 15-250 кДа. Использование данного синтетического иммуногена позволяет вызвать в организме образование антител и стабильный иммунный ответ, что приводит к детоксикации организма в отношении психоактивных и наркотических веществ за счет добавления к конъюгату синтетического полимера. 3 з.п. ф-лы, 27 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к синтетическому иммуногену для защиты и лечения от зависимости от психоактивных веществ, представляющему собой конъюгат макромолекулярного носителя, выбранного из ряда: природный белок, искусственный белок, олигопептид, полипептид, углевод, липид или нуклеотид, и гаптена, выбранного из наркотического или психотропного соединения, причем указанный конъюгат ковалентно связан с синтетическим полимером посредством карбоксиметильного линкера, соединяющего атомы азота пиридиновых звеньев синтетического полимера с аминогруппами или гидроксильными группами макромолекулярного носителя, при этом в качестве синтетического полимера используется сополимер 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона общей формулы I: , где n равно 25-50 мол. %, а средневязкостная молекулярная масса Мη равна 15-45 кДа; или сополимер 4-винилпиридина, 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона общей формулы II: , где (m+k) составляет 20-90 мол. %, доля мономерных звеньев 4-винилпиридина составляет от 0,05(m+k) до 0,30(m+k), а средневязкостная молекулярная масса Мη равна 15-250 кДа. Изобретение обеспечивает более эффективную иммунную реакцию. 1 н. и 3 з.п. ф-лы, 27 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения травматических поражений глаз. Офтальмологический гель для лечения травматических повреждений глазных тканей содержит таурин, гелеобразующий компонент, регулятор осмоляльности, регулятор кислотности и консервант. Гелеобразующим компонентом является редкосшитая полиакриловая кислота. Регулятором осмоляльности является сорбитол. Регулятором кислотности является гидроксид натрия. Консервантом является бензалкония хлорид. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения травматических повреждений глазных тканей. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и касается комплекса включения дисульфирама (ДСФ) с циклодекстрином (ЦД), выбранным из группы, состоящей из незамещенного циклодекстрина (нЦД) или замещенного циклодекстрина, такого как метилциклодекстрин (МЦД), диметилциклодекстрин (ДМЦД), триметилциклодекстрин (ТМЦД) и гидроксипропилциклодекстрин (ГПЦД), полученного способом, в котором ЦД, взятый в твердом или растворенном в воде или спирте виде, при перемешивании и температуре от 20 до 70°С объединяют с ДСФ в виде твердого вещества, расплава или спиртового раствора, где спирт выбран из метанола, этанола, н-пропанола или изо-пропанола, мольное соотношение ЦД и ДСФ составляет от 2,01:1 до 2,40:1. Полученную смесь охлаждают до 0-25°С, подвергают стерилизующей фильтрации и лиофилизируют или испаряют растворитель. Техническим результатом является получение водорастворимого комплекса включения дисульфирама с циклодекстрином, который может быть выделен с высокой степенью чистоты. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и касается способа получения комплекса включения дисульфирама (ДСФ) с незамещенным или замещенным циклодекстрином, для осуществления которого незамещенный циклодекстрин (нЦД) или замещенный циклодекстрин, выбранный из группы, состоящей из метилциклодекстрина (МЦД), диметилциклодекстрина (ДМЦД), триметилциклодекстрина (ТМЦД) и гидроксипропилциклодекстрина (ГПЦД), взятый в твердом виде или растворенный в воде или спирте, при перемешивании и температуре от 20 до 70°C объединяют с дисульфирамом (ДСФ) в виде твердого вещества, расплава или спиртового раствора, где спирт выбран из метанола, этанола, н-пропанола или изо-пропанола, мольное соотношении ГПβЦД и ДСФ составляет от 2,01:1 до 2,40:1, полученную смесь охлаждают до 0-25°C, подвергают фильтрации и лиофилизируют или испаряют растворитель. Техническим результатом является способ получения водорастворимого комплекса включения дисульфирама с циклодекстрином - активного вещества глазных капель, который может быть выделен со степенью чистоты, удовлетворяющей требованиям Государственной Фармакопеи РФ. 6 з.п. ф-лы, 5 пр., 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и обеспечивает препарат для парентерального введения, содержащий фармацевтически приемлемую соль метилэтилпиридинола, который дополнительно содержит рибофлавин и имеет состав, г/100 мл: гидрохлорид или сукцинат метилэтилпиридинола 1,0-5,0 рибофлавин 0,002-0,05 вода для инъекций до 100 мл 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области химии биологически активных полимеров. Предложены сополимеры на основе N-винилпирролидона, содержащие в качестве концевых фрагментов остаток циановалериановой кислоты и атом водорода, общей формулы (I), где мономерное звено является фрагментом 4-винилпиридина (4-ВП), если X представляет или фрагментом 2-метил-5-винилпиридина (2-М-5-ВП), если X представляет , в котором содержание мономерных звеньев, являющихся фрагментами 4-ВП или 2-М-5-ВП, составляет 20-90 мольн.%, средневязкостная молекулярная масса Mµ сополимеров равна 10-350 кДа, а кислотное число равно (0,1-5,6)·10-3 мг KOH/г. Также предложено применение указанных сополимеров в качестве агента против пневмокониозов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой глазные капли, содержащие фармацевтически приемлемую аддитивную соль кислоты и метилэтилпиридинола, таурин и композицию витаминов группы B. Технический результат заключается в создании комбинированного препарата для лечения травматических и дистрофических поражений глаз, не оказывающего раздражающего действия и обладающего улучшенными фармакологическими свойствами. 4 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 табл.

Изобретение относится к химии биологически активных сополимеров, которые могут найти применение в медицине и ветеринарии. Сополимер на основе N-винилпирролидона в форме фармацевтически приемлемых аддитивных солей кислот представлен общей формулой (I): где R обозначает водород или метил; содержание мономерных звеньев n составляет 25-90 мол.%; X обозначает анион фармацевтически приемлемой неорганической или органической кислоты; k равно 1 или 2; m принимает значения от 0,1 до 1,0; и средневязкостная молекулярная масса сополимера Мµ равна 15-150 кДа. Изобретение позволяет расширить арсенал биологически активных сополимеров, обладающих улучшенными характеристиками растворимости, и проявляющих большую активность в качестве иммуностимулятора, пролонгатора действия антибиотиков, активатора продуцирования IL-1 и фагоцитоза, чем известные аналогичные соединения. 6 табл., 11 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено в терапевтических целях при конъюнктивальном или ретинальном кровоизлиянии, при кровоизлиянии в стекловидное тело, травмах, термических и химических ожогах в области глаза, дегенерации макулы и/или сосудистой оболочки глаза, глаукоме, миопии и диабетической ретинопатии. Глазные капли на основе фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола дополнительно содержат композицию витаминов группы В и фармацевтически приемлемые стабилизатор, консервант, буферный агент и регулятор вязкости. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения травматических и дистрофических поражений глаза. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим препаратам в виде глазных капель, и предназначено для лечения патологических состояний глаз, а также как репаративное средство при травмах роговицы. Препарат содержит разветвленный полигексаметиленгуанидин, присутствующий в форме гидрохлорида, таурин, промотирующий компонент, вспомогательные вещества и воду. При этом промотирующий компонент выбирают из янтарной кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли, а вспомогательные вещества выбирают из группы, состоящей из физиологически переносимых щелочных или кислотных агентов и солевого тонического агента, выбранного из физиологически переносимых солей натрия или калия и их смесей. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения патологических состояний глаз, а также возможной сопутствующей бактериальной инфекции. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к глазным каплям, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза, а также бактериальных конъюнктивитов и/или блефаритов. Препарат содержит комбинацию активных компонентов, пролонгирующий компонент, вспомогательные вещества и воду. При этом комбинация активных компонентов состоит из разветвленного полигексаметиленгуанидина и сульфацетамида, пролонгирующий компонент выбран из группы, состоящей из поливинилового спирта, водорастворимой метилцеллюлозы или гидроксипропилметилцеллюлозы, вспомогательные вещества выбраны из группы, состоящей из физиологически переносимых щелочных или кислотных агентов и солевого тонического агента. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения синдрома сухого глаза, а также возможной сопутствующей бактериальной инфекции, поскольку препарат обладает бактерицидным действием, сопоставимым с действием 20% раствора сульфацетамида, не оказывая при этом раздражающего действия при длительном применении. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим препаратам в виде капель, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза и бактериальных конъюнктивитов. Препарат содержит полигексаметиленгуанидин, который представлен разветвленными олигомерами, в форме гидрохлорида, фосфатный солевой буфер, гидратирующий компонент, сополимер на основе N-винилпирролидона и воду. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения синдрома сухого глаза, а также возможной сопутствующей бактериальной инфекции, поскольку заявленный препарат не оказывает раздражающего действия при длительном применении. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается твердых лекарственных форм таурина. Лекарственные формы применимы при лечении сахарного диабета типа I и II, сердечно-сосудистой недостаточности и заболеваний гепато-билиарной системы. Лекарственные формы таурина содержат фармацевтически приемлемые носители, наполнители и вспомогательные вещества, отличаются тем, что такие формы имеют наружное покрытие, а в качестве нромоторов действия таурина они включают хлорид калия и сополимер на основе N-винилпирролидона. Твердые лекарственные формы обладают улучшенными фармакологическими свойствами и повышенной эффективностью при сердечно-сосудистой недостаточности, сахарном диабете и заболеваниях гепато-билиарной системы. 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.
Изобретение относится к синергетическому препарату для лечения сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета типов I и II, заболеваний гепато-билиарной системы, содержащему комбинацию фармацевтически приемлемой соли 2-этил-6-метил-3-пиридин-3-ола и таурина в количестве 2-75% и фармацевтически приемлемые носители, наполнители и вспомогательные вещества, при этом массовое соотношение активных компонентов комбинации составляет от 9:1 до 1:9. Препарат может быть представлен в виде таблетки, капсулы или раствора для инъекций. Препараты обладают повышенной эффективностью по сравнению с известными аналогами. Изобретение также относится к способу лечения сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета типов I и II, заболеваний гепато-билиарной системы, где пациенту вводят терапевтически эффективное количество синергетического препарата. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химии биологически активных полимеров, а также к фармакологии и предлагает применение сополимеров N-винилпирролидона с 2-метил-5-винилтетразолом или 2-метил-5-винилпиридином в качестве средства, потенцирующего анальгетический эффект морфина гидрохлорида

Изобретение относится к области химии биологически активных полимеров

 


Наверх