Патенты автора Вьюков Дмитрий Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к составу шихты для производства металлургического кокса и ее применению. Шихта включает: смесь угольных концентратов в количестве 60-98 мас.%, нефтяной кокс с массовой долей летучих веществ от 8 до 12% в количестве 1-20 мас.% и нефтяную спекающую добавку в количестве 1-20 мас.%. Причем нефтяной кокс получен путем замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков, а нефтяная спекающая добавка получена путем глубокой вакуумной перегонки остатка висбрекинга гудрона и имеет температуру размягчения по методу КиШ не ниже 105°С и массовую долю летучих веществ от 45 до 65%. Технический результат заявленной группы изобретений заключается в снижении зольности кокса, расширении интервала пластичности угольной шихты, повышении значения горячей прочности (CSR) и снижении реакционной способности (CRI) полученного кокса. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 24 пр.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к составу шихты для получения металлургического кокса. Шихта включает: смесь каменных углей спекающих групп: марок Г (газовый), и/или ГЖ (газовый жирный), и/или ГЖО (газовый жирный отощенный), и/или Ж (жирный) и отощающих групп: марки КС (коксовый слабоспекающийся) и/или ОС (отощенный спекающийся) в массовом соотношении 1:1,15 в количестве 60-93,5 мас.% и нефтяной кокс, полученный путем замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков, с индексом спекаемости 75-100 ед. (ГОСТ ISO 15585-2013) в количестве 6,5-40,0 мас.%. Техническим результатом заявленного изобретения является разработка шихты для коксования специального состава, которая позволяет расширить и удешевить сырьевую базу используемой шихты с улучшением качества металлургического кокса с улучшенными прочностными характеристиками. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано на коксохимических предприятиях при подготовке угольной шихты к коксованию

 


Наверх