Патенты автора КУККОНЕН Петри (FI)

Изобретение относится к производству жидкого углеводородного продукта (1) из твердой биомассы (2). По изобретению способ производства жидкого углеводородного продукта (1) из твердой биомассы (2), включает газификацию твердой биомассы (2) в газогенераторе (6) для получения исходного синтез-газа (3); подготовку исходного синтез-газа (3) с очисткой исходного синтез-газа (3) для получения очищенного синтез-газа (4), подготовка включает снижение температуры исходного синтез-газа (3) в холодильнике (19) с получением насыщенного пара (51); введение очищенного газа (4) в синтез Фишера-Тропша в реакторе Фишера-Тропша (5) для получения жидкого углеводородного продукта (1); обработку продукта (32) для разделения жидкого углеводородного продукта (1), полученного в синтезе Фишера-Тропша, включает также перегревание насыщенного пара (51), полученного посредством холодильника (19), в пароперегревателе (50) для получения перегретого пара (52, 53) путем введения насыщенного пара (51) в пароперегреватель (50) перед использованием указанного насыщенного пара (51), пароперегреватель (50) работает почти исключительно за счет одного или нескольких побочных продуктов (9, 49, 48, 47), получаемых в способе производства жидкого углеводородного продукта (1) из твердой биомассы (2). Заявлено также устройство для производства жидкого углеводородного продукта из биомассы. Технический результат - повышение энергетической эффективности способа и устройства для производства жидкого углеводородного продукта из биомассы. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу обработки сточных вод, образующихся в процессе переработки биомассы в жидкое биотопливо, где процесс переработки биомассы в жидкое биотопливо включает в себя получение синтез-газа из биомассы и синтез Фишера-Тропша для превращения указанного синтез-газа в жидкие углеводороды, в котором используется кобальтовый катализатор, в котором сточные воды, содержащие загрязненные спиртами водные стоки, образующиеся при переработке биомассы в жидкое биотопливо, очищают в общем процессе обработки сточных вод, включающем процесс биологической очистки, совместно со сточными водами, образующимися в процессе производства целлюлозы и/или бумаги, с которым интегрирован указанный процесс переработки биомассы в жидкое биотопливо, в котором загрязненные спиртами стоки разбавляют водными стоками из указанного процесса производства целлюлозы и/или бумаги перед процессом биологической очистки

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

 


Наверх