Патенты автора КНУУТТИЛА Пекка (FI)

Изобретение относится к способу каталитической конверсии материала биологического происхождения в углеводороды, пригодные в качестве топливных компонентов. Способ получения углеводорода или смеси углеводородов включает: подачу сырья из биологического материала в реактор, который включает по меньшей мере два слоя катализатора, содержащие катализаторы гидродеоксигенации (ГДО) и гидродепарафинизации (ГДП), где доля катализатора ГДП увеличивается в направлении к низу реактора, причем катализатор ГДО выбирают из группы, состоящей из NiMo, СоМо и смеси NiMo и СоМо, а в качестве катализатора ГДП используют NiW, обработку сырьевого материала в реакторе при температуре в диапазоне от 280 до 450°С и давлении от 1 до 25 МПа (от 10 до 250 бар) с получением по меньшей мере одного углеводорода и извлечение углеводорода или смеси углеводородов. Заявлена также установка для получения углеводородов, способ применения углеводорода, полученного заявляемым способом, топливо. Технический результат – получение углеводородных компонентов, пригодных для использования в составе топлива. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для получения углеводородных компонентов. Способ получения углеводородных компонентов включает: предоставление сырья, содержащего (i) талловое масло и (ii) терпеновые соединения, представляющие собой потоки в деревообрабатывающей промышленности, содержащие С5-С10 углеводороды и серу, подвергание сырья и питающего газообразного водорода гидроочистке в присутствии NiO/MoO3 катализатора на носителе Al2O3 для получения углеводородных компонентов, включающих н-парафины, подвергание углеводородных компонентов, включающих н-парафины, изомеризации в присутствии NiW катализатора на носителе цеолит-Al2O3 и в присутствии водорода для образования смеси углеводородных компонентов. Технический результат - способ и устройство обеспечивают получение из биологического сырья углеводородных компонентов, пригодных для использования в качестве топлив или присадок к ним. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения смеси компонентов топлива, причем способ включает использование сырья биологического происхождения. Способ получения смеси компонентов топлива включает: обеспечение сырья биологического происхождения, выбранного из таллового масла, сырого таллового масла и биомасла из гидропиролизованной древесины, одностадийное гидрирование указанного сырья биологического происхождения и газообразного водорода в присутствии каталитической системы, включающей NiW катализатор на носителе из цеолит-Al2O3, с образованием смеси компонентов топлива. Изобретение также относится к устройству для получения смеси компонентов топлива из сырья биологического происхождения. Технический результат - упрощение способа и устройства путем исключения промежуточных стадий и затрат. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству жидкого углеводородного продукта (1) из твердой биомассы (2). По изобретению способ производства жидкого углеводородного продукта (1) из твердой биомассы (2), включает газификацию твердой биомассы (2) в газогенераторе (6) для получения исходного синтез-газа (3); подготовку исходного синтез-газа (3) с очисткой исходного синтез-газа (3) для получения очищенного синтез-газа (4), подготовка включает снижение температуры исходного синтез-газа (3) в холодильнике (19) с получением насыщенного пара (51); введение очищенного газа (4) в синтез Фишера-Тропша в реакторе Фишера-Тропша (5) для получения жидкого углеводородного продукта (1); обработку продукта (32) для разделения жидкого углеводородного продукта (1), полученного в синтезе Фишера-Тропша, включает также перегревание насыщенного пара (51), полученного посредством холодильника (19), в пароперегревателе (50) для получения перегретого пара (52, 53) путем введения насыщенного пара (51) в пароперегреватель (50) перед использованием указанного насыщенного пара (51), пароперегреватель (50) работает почти исключительно за счет одного или нескольких побочных продуктов (9, 49, 48, 47), получаемых в способе производства жидкого углеводородного продукта (1) из твердой биомассы (2). Заявлено также устройство для производства жидкого углеводородного продукта из биомассы. Технический результат - повышение энергетической эффективности способа и устройства для производства жидкого углеводородного продукта из биомассы. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к интегрированному способу получения дизельного топлива или добавок к топливу из биологического материала посредством получения парафинов в реакции Фишера-Тропша, с одной стороны, и посредством каталитической гидродеоксигенации масел и жиров биологического происхождения, с другой стороны

Изобретение относится к способу обработки сточных вод, образующихся в процессе переработки биомассы в жидкое биотопливо, где процесс переработки биомассы в жидкое биотопливо включает в себя получение синтез-газа из биомассы и синтез Фишера-Тропша для превращения указанного синтез-газа в жидкие углеводороды, в котором используется кобальтовый катализатор, в котором сточные воды, содержащие загрязненные спиртами водные стоки, образующиеся при переработке биомассы в жидкое биотопливо, очищают в общем процессе обработки сточных вод, включающем процесс биологической очистки, совместно со сточными водами, образующимися в процессе производства целлюлозы и/или бумаги, с которым интегрирован указанный процесс переработки биомассы в жидкое биотопливо, в котором загрязненные спиртами стоки разбавляют водными стоками из указанного процесса производства целлюлозы и/или бумаги перед процессом биологической очистки

Изобретение относится к способу получения разветвленных насыщенных углеводородов и в частности, базовых масел

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

 


Наверх