Патенты автора Бахтин Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству электротехнической анизотропной стали, используемой для изготовления магнитопроводов трансформаторов. Способ производства полос из электротехнической анизотропной стали включает выплавку и разливку стали в слябы, их горячую прокатку с получением горячекатаных полос, травление, первую холодную прокатку, обезуглероживающе-рекристаллизационный отжиг, вторую холодную прокатку, обезжиривание, нанесение термостойкого покрытия, высокотемпературный отжиг, нанесение электроизоляционного покрытия и выпрямляющий отжиг. Вторую холодную прокатку проводят за один проход с регулируемым охлаждением полос путем подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) с температурой 45-55°С под давлением 0,25-0,60 МПа и расходом 140-200 м3/ч с обеспечением после прокатки температуры полос 100-200°С. Обеспечивается снижение уровня удельных магнитных потерь. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству высоколегированной холоднокатаной электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления магнитопроводов электрических машин с высокой энергоэффективностью. Способ включает выплавку стали, содержащей, мас.%: менее 0,010 углерода, от 2,5 до 3,5 кремния, от 0,10 до 1,00 марганца, от 0,001 до 0,010 азота, менее 0,015 серы, от 0,1 до 2,0 алюминия, менее 0,01 титана, олово, содержание которого зависит от содержания углерода по соотношению Sn=(8÷12)⋅C, остальное - железо и неизбежные примеси. Проводят непрерывную разливку в слябы, горячую прокатку слябов с получением горячекатаных полос, нормализационный отжиг горячекатаных полос, их травление, холодную прокатку с получением холоднокатаных полос, которые подвергают окончательному рекристаллизационному отжигу с нанесением электроизоляционного покрытия. Холодную прокатку производят в два этапа с проведением промежуточного отжига в сухой защитной азотоводородной атмосфере, а окончательный рекристаллизационный отжиг полосы проводят в увлажненной защитной азотоводородной атмосфере со значением окислительного потенциала Р(H2O)/Р(Н2)=0,05÷0,20, где Р(H2O) - парциальное давление паров воды, Па, Р(Н2) - парциальное давление водорода, Па. Достигается гарантированное получение низкого уровня удельных магнитных потерь и высокой адгезии электроизоляционного покрытия. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к холодной прокатке тонких стальных полос. Осуществляют однократное или многократное обжатие с использованием технологической смазки и охлаждающей жидкости. В качестве технологической смазки используют эмульсол, который наносят на поверхность полосы перед холодной прокаткой, а для охлаждения валков используют охлаждающую жидкость. В результате снижается расход технологической смазки и снижаются энергосиловые параметры процесса прокатки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл, 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления высокочастотных двигателей для электромобилей и электротехнических устройств с высокой энергоэффективностью. Способ включает выплавку стали, содержащей, мас.%: менее 0,005 углерода, от 2,5 до 3,5 кремния, от 0,05 до 1,00 марганца, менее 0,010 азота, менее 0,015 серы, от 0,1 до 1,5 алюминия, от 0,01 до 0,10 сурьмы или олова, менее 0,01 титана, железо и неизбежные примеси – остальное, расплав которой подвергают комбинированной продувке в конвертере, обезуглероживанию в вакууме, легированию ферросилицием и непрерывной разливке в слябы. Осуществляют горячую прокатку слябов, нормализационный отжиг при температуре 800-1100°С с выдержкой в течение 60-180 с, травление, однократную или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом и окончательный отжиг с нанесением или без нанесения электроизоляционного покрытия. Обеспечивается достижение низких удельных магнитных потерь, высокой магнитной индукции и высокого уровня прочностных свойств. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству особонизкоуглеродистой холоднокатаной электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления высокочастотных двигателей для электромобилей и электротехнических устройств с высокой энергоэффективностью. Способ включает выплавку стали, комбинированную продувку расплава стали в конвертере, обезуглероживание расплава стали в вакууме, легирование расплава стали рафинированным от углерода ферросилицием, непрерывную разливку расплава стали в слябы, горячую прокатку слябов, нормализационный отжиг, травление, холодную прокатку и окончательный отжиг с нанесением электроизоляционного покрытия. При выплавке стали в качестве твердой металлошихты используют горячебрикетированное железо с расходом до 200 кг/т стали. После комбинированной продувки в конвертере расплав стали сливают в бетонные монолитные сталеразливочные ковши с шлаковым поясом из периклазоуглеродистого кирпича с содержанием углерода не более 10 мас.%. Для наведения шлака в сталеразливочном ковше используют известь металлургическую и высокоглиноземистые материалы с содержанием Al2O3 не менее 70 мас.% в соотношении 1:1. После обезуглероживания в вакууме находящийся в сталеразливочном ковше расплав стали легируют ферросилицием с содержанием углерода не более 0,01 мас.% в количестве, обеспечивающем содержание кремния в расплаве в пределах от 2,5 до 3,5 мас.%. Разливку расплава стали в слябы ведут через промежуточный ковш и кристаллизатор с использованием ассимилирующей шлакообразующей смеси для промежуточного ковша с содержанием углерода не более 0,35 мас.% и шлакообразующей смеси для кристаллизатора с содержанием углерода не более 2,1 мас.% с получением стальных слябов, содержащих, мас.%: менее 0,005 углерода, от 2,5 до 3,5 кремния, от 0,05 до 1,00 марганца, от 0,001 до 0,013 азота, менее 0,015 серы, от 0,1 до 1,5 алюминия, от 0,01 до 0,10 сурьмы, менее 0,01 титана, железо и неизбежные примеси – остальное. Холодную прокатку проводят на конечную толщину со степенью обжатия не менее 70%. Обеспечивается получение листовой стали, обладающей высоким комплексом магнитных и механических свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству электротехнической анизотропной стали, используемой для изготовления силовых и распределительных магнитопроводов трансформаторов. Для повышения качества термостойкого покрытия и, как следствие, высоких характеристик адгезии и коэффициента сопротивления электроизоляционного покрытия в способе производства стали, включающем выплавку и разливку стали, горячую прокатку, травление, двукратную холодную прокатку, обезуглероживающе-рекристаллизационный отжиг полосы в промежуточной толщине, нанесение термостойкого покрытия, высокотемпературный отжиг, нанесение электроизоляционного покрытия и выпрямляющий отжиг, термостойкое покрытие содержит оксид магния MgO, неактивные оксиды кремния, магния или их смесь, и пирогенный диоксид кремния при следующем соотношении, мас.ч: оксид магния 100, неактивные оксиды магния, кремния или их смесь 5-35 пирогенный диоксид кремния (аэросил) 0,5-2,0. При этом в качестве неактивного оксида магния может использоваться оксид магния, удаленный с поверхности полос, прошедших высокотемпературный отжиг. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспкчения высокой магнитной индукции и особо низкого уровня удельных магнитных потерь при высокой плоскостности полосы осуществляют выплавку стали, содержащую, мас.%: от 2,5 до 3,5 Si, от 0,05 до 0,40 Mn, от 0,004 до 0,013 N, менее 0,012 S, от 0,010 до 0,040 кислотнорастворимого Al, менее 0,005 Ti, Fe и неизбежные примеси - остальное, разливку стали в слябы, нагрев слябов, горячую прокатку, нормализационный отжиг, травление, однократную или многопроходную холодную прокатку полос в один этап с температурой полосы не менее чем в двух проходах 190-230°C, обезуглероживающе-рекристаллизационный отжиг, азотирование, нанесение разделяющего термостойкого покрытия, высокотемпературный отжиг для вторичной рекристаллизации. Холодную прокатку проводят в 4-6 проходов при температуре 190-230°C в предпоследнем и последнем проходах с суммарным обжатием 85-90% на одноклетьевом реверсивном стане с рабочими валками диаметром 260-290 мм с S-образными профилировками, развернутыми одна относительно другой на 180°, с использованием в качестве смазочно-охлаждающей жидкости прокатной эмульсии, причем обжатие в последнем проходе составляет 95-120% от среднего обжатия в предыдущих проходах. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству высокопроницаемой электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления магнитопроводов электрических машин. Технический эффект при использовании изобретения заключается в улучшении магнитных свойств высокопроницаемой электротехнической изотропной стали. Указанный технический эффект достигают тем, что в способе производства высокопроницаемой электротехнической изотропной стали, включающем выплавку, разливку стали, горячую прокатку, термообработку горячекатаной полосы, травление, холодную прокатку и термообработку холоднокатаной полосы, при выплавке стали выполняют соотношение 0,16%≤Al+P≤0,50%, при следующем содержании компонентов, мас.%: углерода не более 0,04, кремния 0,10-2,50, алюминия 0,10-0,23, фосфора 0,06-0,27, марганца не более 0,40, серы не более 0,010, азота не более 0,008, железо и неизбежные примеси - остальное. Полученную после травления полосу подвергают холодной прокатке при степени деформации, равной 70-80%. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству особонизкоуглеродистой холоднокатаной изотропной электротехнической стали. Способ включает комбинированную продувку металла в конвертере, обезуглероживание металла в вакууме, легирование стали рафинированным от углерода ферросилицием, непрерывную разливку жидкого металла в слябы из футерованного сталеразливочного ковша через промежуточный ковш в кристаллизатор МНЛЗ с использованием в последнем шлакообразующей смеси, содержащей не более 1,5% углерода, горячую прокатку, нормализационный отжиг, травление, холодную прокатку до окончательного размера и окончательный отжиг, при этом во время легирования присаживают ферросилиций с содержанием углерода не более 0,02% в количестве, обеспечивающем содержание кремния в расплаве в пределах 0,5÷3,2%, разливку жидкого металла в слябы ведут с присадкой в промежуточный ковш теплоизолирующей смеси с содержанием углерода не более 2%, при этом используют сталеразливочный ковш с основной футеровкой, в которой содержание углерода не более 2%. Изобретение позволяет получить в готовой изотропной стали содержания углерода не более 0,005% и обеспечить равномерность механических и электромагнитных свойств полосы вдоль и поперек направления прокатки. 1 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к холоднокатаной электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления магнитопроводов электрических машин

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к производству холоднокатаной электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления магнитопроводов электрических машин

 


Наверх