Патенты автора МОЦАР Армин (DE)

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированным крепям, используемым с забойным оборудованием для машинной добычи в системе сплошной разработки. Техническим результатом является упрощение определения высоты проема призабойного пространства. Предложено забойное оборудование для машинной добычи в системе сплошной разработки, прежде всего в подземных каменноугольных шахтах, с расположенным вдоль фронта работ в забое забойным конвейером (17), с выполненным с возможностью перемещения вдоль забойного конвейера (17) добычным механизмом (18) и с прикрепленным под углом к забойному конвейеру (17) каркасом (10) щитовой крепи. Причем для определения высоты проема призабойного пространства в области забойного конвейера (17) на отдельных каркасах (10) щитовой крепи между забойным конвейером (17) и по меньшей мере одним базовым компонентом каркаса (10) щитовой крепи уложен шланговый нивелир (21) с заполненным жидкостью шлангом (22), и по меньшей мере на одном конце шланга (22) расположен датчик (23, 24) давления. При этом дополнительно для учета продольного и/или поперечного наклона забойного конвейер (17) и базового компонента каркаса (10) щитовой крепи при определении высоты лавы на забойном конвейере (17) и на имеющем конец шлангового нивелира базовом компоненте каркаса (10) щитовой крепи расположено по меньшей мере по двум осям поворота относительно горизонтали устройство (25, 26) измерения наклона. Причем датчик давления (23, 24) и устройство (25, 26) измерения наклона соединены с устройством обработки данных и управления. 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированным крепям, используемым с забойным оборудованием для машинной добычи в системе сплошной разработки. Техническим результатом является упрощение определения высоты проема призабойного пространства. Предложено забойное оборудование для машинной добычи в системе сплошной разработки, прежде всего в подземных каменноугольных шахтах, с расположенным вдоль фронта работ в забое забойным конвейером (21), с выполненным с возможностью перемещения вдоль забойного конвейера (21) добычным механизмом (22) и с прикрепленным под углом к забойному конвейеру (21) каркасом (10) щитовой крепи. Причем на отдельных каркасах (10) щитовой крепи уложен между перекрытием (13) крепи и его опорным полозом (11) шланговый нивелир (17) с заполненным жидкостью шлангом (18), и на расположенном со стороны полоза конце шланга (18) расположен датчик (19) давления. При этом дополнительно для учета продольного и/или поперечного наклона каркаса (10) щитовой крепи при определении высоты перекрытия (13) расположено, по меньшей мере, по двум осям поворота относительно горизонтали устройство (25) измерения наклона. Причем датчик давления (39) и устройство (25) измерения наклона соединены с устройством обработки данных и управления. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для добычи полезных ископаемых. Предложено забойное оборудование для машинной добычи в сплошной системе разработки, прежде всего при подземной разработке месторождений каменного угля, с расположенным вдоль фронта очистных работ забойным конвейером, выполненным с возможностью перемещения вдоль забойного конвейера очистным средством и закрепленными на нем под углом к забойному конвейеру узлами щитовой крепи. При этом для определения абсолютной высотной отметки заданных элементов забойного оборудования вдоль фронта (10) очистных работ на избранных элементах (12, 15, 31) забойного оборудования проложен наполненный жидкостью шланговый нивелир (17). Указанный шланговый нивелир подсоединен к точно определенной по своей высоте в качестве точки отсчета, расположенной в одном из параллельных выемочных штреков (13, 14) базисной станции (19). Причем с распределением по протяженности забойного оборудования на отдельных элементах (12, 15, 31) забойного оборудования в шлангопровод (18, 23, 24) шлангового нивелира (17) включены и соединены с центральным блоком обработки результатов и управления датчики (22) давления. Предложенное изобретение обеспечивает точное определение высотной отметки расположения элементов забойного оборудования за счет снижения влияния динамических факторов таких, как механических вибраций. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к регулировке направления действия очистного комплекса в призабойном пространстве лавы. Предложен способ автоматического получения заданного призабойного пространства в действующих очистных забоях в подземной разработке месторождений каменного угля, в котором посредством установленных, по меньшей мере, на трех из четырех основных конструктивных деталях остова щитовой крепи, датчиков наклона определяют наклон деталей щита относительно горизонтали и в блоке вычислительной машины рассчитывают соответствующую пласту высоту щита остова крепи. Кроме того, осуществляют регистрацию пути шагового перемещения каждого остова щитовой крепи и определяют глубину реза очистного комбайна с барабанным исполнительным органом при каждом добычном ходе. А также, посредством установленных на очистном комбайне датчиков, регистрируют высоту реза очистного комбайна. За счет вычисленной на основе полученных данных геометрии забойного пространства на каждом остове щитовой крепи устанавливают угол прохождения кровли пласта и установку высоты реза очистного комбайна с барабанным исполнительным органом направляют на соответствующий угол прохождения кровли пласта для получения заданного призабойного пространства. Техническим результатом является автоматизация добычных и крепежных работ в отношении заданного призабойного пространства. 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложенная группа изобретений относится к горному делу и может быть использована для контроля и регулирования положения рабочего органа очистного комбайна. Техническим результатом является исключение столкновения барабана рабочего органа комбайна и остова щитовой механизированной крепи. Способ автоматизированного получения заданной ширины призабойного пространства заключается в определении расстояния между верхней кромкой основания барабанов и нижней стороной при добычной работе соответственно подводящего опору перекрытия кровли пласта щитовой крепи. При этом указанное расстояние измеряют посредством, по меньшей мере, одного закрепленного на основании барабанов очистного комбайна радиолокационного датчика. В качестве фактической величины для проходной высоты очистного комбайна с барабанным исполнительным органом под щитовой крепью вводят в блок вычислительной машины и сравнивают с хранимой в нем заданной величиной. При этом при установленном отклонении формируют управляющие команды для адаптации высоты реза, по меньшей мере, одного из двух режущих барабанов очистного комбайна. Раскрыто также устройство для реализации предложенного способа, в котором радиолокационные датчики расположены сбоку на стороне людского ходка основания барабанов и могут быть заделаны заподлицо в поверхность основания барабанов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к методу регулирования уровня струга при его автоматическом управлении в процессе выемки полезного ископаемого

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к способу управления механизированной щитовой крепью

Изобретение относится к горному делу, в частности к системам для контроля габаритов сечения горной выработки при ее проходке очистным комплексом с механизированной крепью

 


Наверх