Патенты автора Титов Аркадий Арсеньевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для определения магнитной восприимчивости разделяемых веществ. Электромагнитное устройство для определения магнитной восприимчивости образцов содержит полюсные наконечники в виде полусфер для создания градиентного магнитного поля, передвижной датчик для измерения напряженности или индукции поля в межполюсной области, весы для измерения пондеромоторной силы, действующей на изучаемый образец, при этом устройство снабжено оптико-механической системой позиционирования измерительного датчика и образца в межполюсной области, при этом в качестве указанных весов для измерения пондеромоторной силы используются электронные весы на пьезоэлементах для исключения перемещения образца во время действия этой силы. Технический результат – повышение точности измерения позиционирования образца. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способу измерения фактической площади контакта деталей. Согласно изобретению, на поверхность одной из деталей контактной пары наносится пленка, к которой прижимают вторую деталь, затем ее снимают, контактную поверхность детали освещают пучком света до и после прижима деталей, при этом измеряют интенсивность пучка света, падающего на контактную поверхность детали, I; коэффициенты отражения пленки и детали, Тпл и Т∂ соответственно, и мощности излучения, отраженные от контактной поверхности детали до и после прижима деталей, P1 и Р2 соответственно. Площадь выступов, Sв, которая равна фактической площади контактовдеталей, определяют по выражению:. Изобретение обеспечивает повышение производительности. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для точного измерения торцевого износа ротора в процессе работы. Устройство содержит ротор, механически соединенный со статором, источник излучения, выход которого оптически соединен с входом блока оптики, два объектива, выходы которых оптически соединены с входами соответствующих фотоприемников, выходы которых соединены с соответствующими входами дифференциального усилителя, выход которого соединен с входом импульсного вольтметра. На ротор нанесены две метки одинакового размера, выполненные в виде полосок с коэффициентом отражения, отличным от коэффициента отражения ротора. Первая метка нанесена на край ротора, а вторая метка сдвинута вдоль оси вращения ротора. Выходы блока оптики через первую и вторую метки оптически соединены с входами соответствующих объективов, при это в заявленное устройство введены усилитель, два аналого-цифровых преобразователя и микропроцессор. Технический результат - повышение точности измерения. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для точного измерения торцевого износа ротора в процессе работы

 


Наверх