Патенты автора СИКОРА Харальд (DE)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения температуры нити, например, стекловолокна или проволоки. Настоящее изобретение относится к способу определения температуры нити, отличающемуся тем, что включает в себя следующие шаги: вытягивание нити в направлении ее продольной оси вдоль фонового излучателя с известной температурой, получение, в процессе вытяжки, тепловизионным датчиком с пространственным разрешением изображения нити, находящейся перед фоновым излучателем, получение интеграла по диапазону замеров тепловизионного датчика, полностью обнаруживающего, в каждый момент времени, участок нити, находящийся перед фоновым излучателем, вывод заключения о температуре нити посредством сравнения полученного интеграла с контрольным значением. Технический результат - повышение точности и информативности получаемых данных. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу бесконтактного определения температуры движущегося объекта, имеющего неизвестный уровень излучения, в особенности объекта в виде металлического провода, транспортируемого вдоль его продольной оси. Согласно заявленному способу направляют объект через по меньшей мере один источник теплового излучения, причем данным источником объект охватывается в большей своей части или полностью. Используя по меньшей мере один детектор излучения, проводят, с пространственным разрешением, измерение теплового излучения в зоне, через которую проходит объект, когда его направляют через источник излучения. На основе измерения, с пространственным разрешением, теплового излучения определяют температуру движущегося объекта. Изобретение относится также к соответствующему устройству. Технический результат – повышение точности получаемых результатов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу определения положения по меньшей мере одного края объекта, в частности шнуровидного объекта. Данный способ включает следующие операции: освещение объекта излучением по меньшей мере одного когерентного источника излучения с образованием дифракционной каймы (границы дифракции) на обоих краях геометрической тени, отбрасываемой объектом, и регистрацию пространственного профиля интенсивности по меньшей мере одной дифракционной каймы с помощью по меньшей мере одного линейного или полилинейного оптического датчика. Затем осуществляют дифференцирование по меньшей мере одного зарегистрированного профиля интенсивности по координате, совпадающей с осью расположения элементов приемника, и построение графика результирующего профиля по квадратичной координатной оси. Далее осуществляют сравнение по меньшей мере одного зарегистрированного профиля интенсивности, продифференцированного по указанной координате, по меньшей мере с одним периодическим референтным профилем интенсивности и определение, на основе выполненного сравнения, положения по меньшей мере одного края объекта. Техническим результатом является повышение точности анализа дифракционной картины. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерению центричности токопроводящей жилы в изоляционной оболочке. Кабель (28), образованный токопроводящей жилой с ее изоляционной оболочкой, перемещают в направлении (14) подачи. В плоскости индуктивного измерения положение жилы определяют посредством индуктивного измерительного устройства. В первой плоскости оптического измерения, лежащей в направлении (14) подачи кабеля (28) перед плоскостью индуктивного измерения, его положение определяют посредством первого оптического измерительного устройства (16). Во второй плоскости оптического измерения, лежащей в направлении (14) подачи кабеля (28) за плоскостью индуктивного измерения, его положение определяют посредством второго оптического измерительного устройства (18). Указанные положения кабеля (28) соотносят так, что получают положение кабеля (28) в плоскости индуктивного измерения и определяют центричность токопроводящей жилы в изоляционной оболочке из указанного полученного положения кабеля (28) в плоскости индуктивного измерения и из положения токопроводящей жилы, определенного в плоскости индуктивного измерения. При этом в первой плоскости оптического измерения и/или во второй плоскости оптического измерения проводят оптическое измерение с таким пространственным разрешением, что идентифицируют наклонное положение и/или изгиб кабеля (28) относительно направления (14) подачи, учитывают это при определении центричности токопроводящей жилы в изоляционной оболочке. Технический результат - повышение точности измерений. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры многожильного материала, подлежащего нагреванию до расчетной температуры. Согласно заявленному способу многожильный материал приводят в теплопроводящий контакт по меньшей мере с одним диском, оборачивая вокруг указанного диска, установленного с возможностью вращения и нагревания до заданной температуры, и измеряют разность температур многожильного материала или величин, характеризующих температуру многожильного материала, перед заходом многожильного материала на диск и после схода многожильного материала с диска. Изобретение также относится к соответствующему устройству, позволяющему реализовать указанный выше способ. Технический результат - повышение точности измерения температуры. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к конструкции окна на напорной трубе, предназначенной, предпочтительно, для вулканизации или структурирования оболочки электрического кабеля

 


Наверх