Патенты автора Личков Геннадий Геннадьевич (RU)

Радиолокационный уровнемер для измерения объема сыпучих продуктов в резервуарах. Изобретение относится к контролю и измерению объема сыпучих продуктов в резервуарах и может быть использовано в химической, горнодобывающей, строительной отраслях, а также на различных предприятиях, где эксплуатируют резервуары, заполняемые сыпучими веществами. Радиолокационный уровнемер для измерения объема сыпучих продуктов в резервуарах содержит датчик 1 уровня, программный модуль 2, преобразователь 3 интерфейса, многоканальный приемо-передающий модуль 4, устройство 5 управления. Многоканальный приемо-передающий модуль 4 содержит пять СВЧ-модулей 6, пять антенн 7 и два коммутатора 8. СВЧ-модуль 6 представляет собой печатную плату, выполненную из слоистого СВЧ-материала. На внешней, обращенной к фокусирующей линзе 9, стороне печатной платы реализована группа микрополосковых излучателей, которые совместно с фокусирующей линзой 9 образуют антенну 7. Два коммутатора 8 расположены на печатной плате 10, которая размещается внутри многоканального приемо-передающего модуля 4. Многоканальный приемо-передающий модуль 4 заключен в металлический корпус в форме цилиндра. Цилиндр со стороны, обращенной к измеряемому продукту, имеет защитный экран 11 в виде круглой пластины, изготовленной из радиопрозрачного материала. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик уровнемера за счет надежного и достоверного измерения объема сыпучих продуктов в резервуарах благодаря возможности проведения измерений по различным участкам исследуемой поверхности и отсутствию каких-либо движущихся механических узлов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной измерительной техники и может быть использовано для создания систем контроля и измерения уровня сыпучих продуктов в резервуарах, эксплуатация которых осуществляется на предприятиях строительной, горнодобывающей и нефтехимической отраслей. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик за счет сохранения надежной работоспособности при проведении измерений в различного рода резервуарах для широкого перечня сыпучих продуктов, независимо от геометрической формы, образующейся во время рабочего процесса, в том числе и во взрывоопасных средах. Суть предложенного способа заключается в том, что помимо излучения в заданном направлении и приема отраженных от поверхности исследуемого продукта радиолокационных сигналов, частота которых изменяется по линейному закону, измерения разностной частоты между излучаемым и отраженным сигналами, выделения полезного сигнала и расчета дальности, дополнительно осуществляется электронное сканирование диаграммы направленности микрополосковой антенны, излучают и принимают отраженные радиолокационные сигналы для различных угловых положений диаграммы направленности, производят измерение уровня отраженного сигнала, осуществляют спектральную обработку отраженных сигналов, на основе которой и введенных геометрических параметров исследуемого резервуара вычисляют оптимальное угловое положение диаграммы направленности, формируют сигнал управления диаграммы направленности микрополосковой антенны. Также в заявленном изобретении раскрыт радиолокационный уровнемер для осуществления вышеуказанного способа. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам контроля и измерения уровня жидких и сыпучих веществ в резервуарах и может быть использовано на химических, нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и других предприятиях, эксплуатирующих резервуары. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик уровнемера за счет повышения точности измерения уровня продуктов в резервуарах. Радиолокационный уровнемер содержит датчик 1 уровня, блок 2 управления диаграммой направленности микрополосковой антенны 3, преобразователь 4 интерфейса и устройство 5 управления фазовращителями 6. Блок 2 установлен на внутренней стороне антенны 3 и содержит управляемые фазовращатели 6 и блок 7 измерения углового положения микрополосковой антенны. Изменение положения диаграммы направленности микрополосковой антенны 3 осуществляется посредством управления фазами зондирующего сигнала, возбуждаемого разными группами элементарных излучателей 10. Формирование сигнала управления производится на основе данных блока 7 и требуемого угла наклона диаграммы направленности, поступающего от датчика 1. Фазовращатели 6 выполнены на основе микросхем, реализующих варакторный способ управления фазой сигнала. Блок 7 выполнен на основе твердотельного акселерометра. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контролю и измерению уровня жидких и сыпучих веществ в резервуарах и может быть использовано на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих, химических и других предприятиях, где имеются резервуары, заполненные жидкими или сыпучими веществами

 


Наверх