Патенты автора НИЕВЕНЕЙС Йерун Х. (NL)

Группа изобретений относится к устройству и способу детектирования и/или количественного определения молекул в образце слюны и предназначена для определения аналитов в слюне. Микрожидкостное устройство включает одну или несколько областей предварительной обработки, включающих поверхность, которая содержит молекулу, способную специфично или неспецифично связываться с одним или более из компонентов слюны в образце слюны, препятствующих детектированию одного или более аналитов, для специфичного или неспецифичного удаления части фракции данных компонентов слюны в образце слюны, препятствующих детектированию одного или более аналитов, причем молекула является гидроксиапатитом или антителом против муцина; и область детектирования, включающую поверхность биосенсора с молекулой, способной специфично связывать один или более аналитов и обеспечивать детектирование одного или более аналитов, или один или более аналитов и/или молекулы, структурно родственные аналиту и связывающие аналит-специфичные зонды. Использование микрожидкостного устройства обеспечивает способ детектирования присутствия одного или более аналитов. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области аналитической химии и может быть использована для детектирования целевых компонентов в жидком образце. Картридж (100) для детектирования целевых компонентов в жидком образце содержит: камеру (SC) для образцов; по меньшей мере, два резервуара (131 и 132), заполненные магнитными частицами (MP, MP'), которые специфичны по отношению к разным целевым компонентам; по меньшей мере, две чувствительные зоны (121 и 122) для детектирования магнитных частиц и/или целевых компонентов, причем магнитные частицы (MP, MP') разных резервуаров преимущественно достигают разных чувствительных зон, мигрируя в образце, заполняющем камеру для образцов, под влиянием магнитного (В) поля активации. Группа изобретений относится также к способу детектирования целевых компонентов с помощью указанного картриджа, устройству для детектирования целевых компонентов, содержащему указанный картридж, генератор магнитного поля и блок датчика детектирования внутри картриджа и к использованию указанного устройства для молекулярной диагностики, биологического анализа образцов или химического анализа образцов. Группа изобретений позволяет осуществить множественные анализы в одной камере без перекрестных реакций. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к носителю (11) и устройству (100) для оптического детектирования в образце (1) в камере (2) для образца. Носитель (11) содержит оптическую структуру (50) для преломления входного светового пучка (L1) в прилегающую камеру (2) для образца, а также для сбора выходного светового пучка (L2) из светового излучения, порожденного в камере (2) для образца входным световым пучком. Оптическая структура 50 предпочтительно содержит канавки в поверхности (12) носителя (11), в которых входной световой пучок проходит небольшое расстояние через образец. Оптическая структура 50 может быть также использована для обнаружения увлажнения. Изобретение позволяет уменьшить объем детектирования. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к биодатчику для обнаружения конкретной молекулы внутри анализируемого вещества. Контейнер (11) биодатчика содержит нижнюю часть (1) с углублением (2), приспособленным для размещения жидкого образца, и покрывающую часть (3) для закрывания упомянутого углубления (2). Углубление (2) содержит поверхность (4) датчика. Нижняя часть (1) приспособлена, чтобы допускать проникновение света вдоль первой оптической траектории (5) для его отражения от поверхности (4) датчика и выход вдоль второй оптической траектории (6). Изобретение обеспечивает точность определения количества конкретных молекул в образце. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам и способам детектирования, в частности, в области диагностики. Система детектирования содержит держатель для подложки (16), причем подложка имеет поверхность детектирования и выполнена с возможностью содержать объем образца так, что образец находится, по меньшей мере, частично в контакте с поверхностью детектирования; источник (18) возбуждающего излучения для подачи возбуждающего излучения; компоновку подачи излучения для подачи возбуждающего излучения на область возбуждения образца, причем область возбуждения содержит поверхность детектирования; детектор (22), чтобы детектировать излучение детектирования, возникающее в результате взаимодействия возбуждающего излучения с образцом и собранное от анализируемой области в пределах области возбуждения образца, причем анализируемая область содержит поверхность детектирования; причем система дополнительно содержит магнитную компоновку, расположенную вблизи и с той же стороны поверхности детектирования образца, и неподвижную относительно источника (18) возбуждающего излучения и компоновки подачи излучения, причем магнитная компоновка выполнена с возможностью притягивать магнитные гранулы (15) в пределах образца к поверхности детектирования, и компоновку (24) направления магнитного поля для фокусировки магнитного поля от магнитной компоновки на анализируемую область, причем компоновка (24) направления магнитного ноля содержит отверстие, через которое компоновка подачи излучения может направить возбуждающее излучение и/или излучение детектирования. Технический результат - повышение эффективности детектирования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх