Патенты автора Тухбатуллин Адис Анисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным реакторам для ультразвуковой обработки с регистрацией люминесценции в растворах и суспензиях. Реактор содержит рабочую ячейку в виде полой емкости, кварцевое окно, ультразвуковой генератор с погружным излучателем и фотоэлектронный умножитель. Кварцевое окно прикреплено ко дну рабочей ячейки. Рабочая ячейка помещена в светонепроницаемую камеру над фотоэлектронным умножителем, входящим в состав спектрометра. Спектрометр выполнен с возможностью регистрации спектров сонолюминесценции растворов и сонотриболюминесценции суспензий. Рабочая ячейка оснащена термостатируемой рубашкой, а также входными и выходными патрубками для подачи и отвода жидкостей и насыщения этих жидкостей газами. Спектрометр связан с компьютером. Достигается возможность возбуждать многопузырьковую сонолюминесценцию в растворах и сонотриболюминесценцию в суспензиях с использованием различного типа ультразвукового оборудования с погружными излучателями, что исключает необходимость изготовления индивидуальных ультразвуковых преобразователей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения (8R)-8,13-цикло-13,14-секо-5β-прегн-2-ен-6,14,20-триона формулы (1), в котором 2,3-O-мезилат постстерона облучают ультразвуком (22 кГц, 20 Вт) в растворе диметилформамида в присутствии 12 эквивалентов йодистого натрия и 12 эквивалентов цинка в течение 4 ч с последующей водной обработкой реакционной смеси и выделением целевого продукта с помощью колоночной хроматографии на силикагеле. Технический результат: разработан способ получения (8R)-8,13-цикло-13,14-секо-5β-прегн-2-ен-6,14,20-триона с высоким выходом. 1 пр.

Изобретение относится к эмиссионному спектральному анализу и может быть использовано для определения качественного состава и количественного содержания углеводородных газов в газовой смеси. Способ характеризуется тем, что для определения состава газов используется механическое воздействие на кристаллы сульфата церия, тербия или европия, помещенных в рабочую ячейку, со спектральной регистрацией возникающего при этом светового излучения компонентов газовой смеси с последующей их идентификацией. Предлагаемое техническое решение за счет упрощения конструкции, процедуры анализа позволяет достаточно просто произвести анализ смеси газов: определить качественный состав смешивающихся газов и количественное содержание углеводородных газов в смесях. Это расширяет возможности исследования смесей многокомпонентных газов из разных источников, содержащихся в разных соотношениях. 4 ил.

Изобретение относится к способу определения состава газовой смеси, включающему возбуждение свечения газов и регистрацию интенсивности и спектрального состава свечения

 


Наверх