Патенты автора Марянин Валерий Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области защиты подземных сооружений от коррозии, в частности, к регулированию потенциалов катодной защиты участков защищаемого сооружения. Способ включает назначение контрольных точек, в которых определяют значение потенциала «труба-земля», изменение параметров катодной защиты каждой станции катодной защиты, определение коэффициентов влияния каждой j-той станции на потенциал «труба-земля» в каждой i-той контрольной точке по формуле: , составление системы линейных уравнений зависимости потенциала в контрольной точке от значений силы тока каждой из станций, расчет значений силы тока каждой станции и установку рассчитанных значений силы тока на выходе станций, при этом изменение параметров катодной защиты каждой станции выполняют без изменения текущих параметров остальных станций и, не допуская перехода потенциала «труба-земля» в контрольных точках в область недопустимых значений, причем измерение значения потенциала «труба-земля» выполняют после его стабилизации, а стационарный потенциал в контрольных точках определяют по формуле: ϕстi=ϕi - A11⋅I1 - A12⋅I2 -…- Aij⋅Ij, где ϕстi - стационарный потенциал в i-й точке контроля, B, i=1; 2; … k; ϕi - измеренный потенциал в i-й точке контроля, B; Aij - коэффициенты влияния j-й станции на потенциал в i-й точке контроля, Ом; Ij - значение силы тока на выходе станции, A, j=1; 2; … n; n - количество станций, влияющих на потенциал в i-й точке контроля; k - количество точек контроля. Технический результат: сокращение времени регулирования оптимальных параметров режимов работы станций катодной защиты и постоянное поддержание потенциалов в регламентируемых диапазонах. 3 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к магнитной внутритрубной диагностике и может найти применение в нефтегазовой промышленности при определении координат дефектов металла труб подземных трубопроводов. Маркер состоит из маркерной накладки, выполненной из материала с высокими пластическими свойствами, фиксируемой за счет силы магнитного взаимодействия между накладкой и стальной трубой, устанавливаемой на верх трубопровода, вехи с информационным указателем, выходящей на дневную поверхность, при этом применяется одна накладка, содержащая магниты, расположенные на поверхности накладки таким образом, что магнитограмма сканирования накладки содержит код, позволяющий идентифицировать маркер, при этом магниты могут обладать разными магнитными моментами, а код может отображаться как буква, цифра, знак или их сочетание. Технический результат заключается в однозначности идентификации маркера на магнитограмме и сниженной трудоемкости монтажа маркера на трубопроводе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электрохимической защиты подземных сооружений от грунтовой коррозии и может найти применение в нефтегазовой промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при выполнении анодного заземления. Способ включает бурение скважины преимущественно горизонтально, вдоль подземного сооружения с выходом на дневную поверхность с обоих концов скважины, обсадку скважины и протягивание в нее электродов с установкой их в горизонтальной части скважины, заполнение скважины электропроводящим материалом, при этом определяют уровень грунтовых вод и глубину промерзания грунта вдоль подземного сооружения. Горизонтальную часть скважины располагают ниже уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Скважину обсаживают перфорированными неметаллическими трубами или электропроводными трубами из композиционного материала, а электроды подключают к кабелям, выходящим на дневную поверхность с обоих концов скважины. Технический результат: повышение эффективности, надежности и ремонтопригодности анодного заземления. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности

 


Наверх