Патенты автора ГЕСНОН Патрик (FR)

Изобретение относится к энергетике. Гибкая поворотная конструкция неразрушающего контроля содержит продольный корпус и привод, позволяющий изменять изгиб части продольного корпуса, причем привод удерживается держателем, сопряженным с продольным корпусом, дистальная часть которого расположена в стороне или смещена относительно продольного корпуса и соединена с частью продольного корпуса посредством проволоки натяжения. Изобретение позволяет установить более точную установку согнутой части продольного корпуса. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству производимого без демонтажа неразрушающего контроля конструктивных элементов двигателя, в частности турбомашины. Устройство (10) производимого без демонтажа неразрушающего контроля конструктивных элементов двигателя турбомашины, содержащее трубку (12), на дистальном конце которой установлен палец (14), который удерживает на одном из своих концов пластинку (16) поддержки инструмента контроля (18), а на своем противоположном конце лапку (20) поддержки и (или) зацепления на конструктивном элементе двигателя; причем эта лапка перемещается в направлении (30), параллельном продольной оси пальца. Технический результат - разработка устройства неразрушающего контроля, позволяющего осуществлять контроль конструктивных элементов независимо от их положения в турбомашине и доступности и твердо удерживать инструмент или датчик контроля на этапе контроля. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к датчику (6) для мониторинга с помощью вихревых токов поверхности круговой канавки (2), сформированной в диске (1) турбореактивного двигателя. Датчик содержит стержень (7), прикрепленный к опоре (8), и первый многоэлементный сенсор (9), ограниченный для движения вместе со стержнем (7) и предназначенный для вставки в круговую канавку (2), для осуществления проверки, и второй многоэлементный сенсор (9). Два многоэлементных сенсора (9) располагаются задними сторонами друг к другу, и стержень (7) датчика (6) устанавливается с возможностью поворота вокруг своей оси, чтобы позволить вставку двух многоэлементных сенсоров (9) в канавку (2). Также предложен способ проверки, осуществляемый с помощью описанного выше датчика. Изобретение обеспечивает повышение точности измерений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для контроля отверстия, не являющегося прямолинейным и/или имеющего сечение, не являющееся круглым, в частности отверстия в диске ротора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к неразрушающему контролю

 


Наверх